Что принято называть трудом? Труд – это деятельность человека, требующая определенных знаний и умений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Труд- основа жизни. Обсудим вместе Какие пословицы и поговорки о труде вам известны? Какие ценности создаются трудом? Важен ли труд в жизни человека?
Advertisements

Труд – основа жизни Обществознание, 6 класс. «Для человека нет ничего естественней труда, человек рождён для него, как птица для полёта и рыба для плавания»
Практикум УЧИМСЯ ТРУДИТЬСЯ И УВАЖАТЬ ТРУД Урок 21.
Рассмотрите иллюстрации и определите, что объединяет людей, изображенных на них. Что они делают?
Глава IV. ТРУД. О чем ты узнаешь Что создается трудом Как оценивается труд в обществе как связаны труд и жизненный успех На какие вопросы ответишь Зачем.
Глава IV. ТРУД. § 13. Труд и творчество Ветерок спросил, пролетая: Отчего ты, рожь, золотая? А в ответ колоски шелестят: Золотые руки растят! Е. Серова.
Цель : Раскрыть роль и значение труда в жизни человека; Способствовать получению знаний учащихся о процессе трудовой деятельности; Способствовать воспитанию.
Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас. то.
Труд – основа жизни. «Для человека нет ничего естественней труда, человек рождён для него, как птица для полёта и рыба для плавания» (Петрарка)
Урок окружающий мир. Великая радость – работа, В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счета – Всё счастье земли.
Цель : Учить учащихся понимать сущность трудовой деятельности человека в процессе творчества; Способствовать развитию творческих навыков, необходимых.
«Труд избавляет человека от трех главных зол скуки, порока и нужды.» Вольтер.
Cравним? Общее? Различное? Результат труда Планирование: постановка цели, определение средств, предвидение результатов. Творчество С. 132 Вывод?
Учитель истории и обществознания МБОУ школы 84 г. Воронежа Линенко Ирина Сергеевна.
Автор - составитель: Н.Н. Михальченко, учитель обществознания высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ с. Бузаевка м.р. Кинельский Самарская область.
Выполнила ученица 5 « А » класса МОУ СОШ 2 Кожевникова Анастасия г. Переславль – Залесский.
Вызов "Я щас взорвусь, как триста тон тротила, - Во мне зарядное творческого зла: Меня сегодня Муза посетила" (Высоцкий)
Талант и Труд ТАЛАНТ - Дарование, одаренность, выдающиеся природные способности. Вообще способность к чему-н., уменье что-н. делать (разг.). Твое искусство,
«самое воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовлять к труду жизни» К.Д. Ушинский Щербинина В.С.
Ремесленники на Руси. Что такое ремесло? Ремесло мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника,
Транксрипт:

Что принято называть трудом? Труд – это деятельность человека, требующая определенных знаний и умений

Каким бывает труд человека ? Постой – сложный Постоянный – временный Умственный – физический Ручной – автоматизированный Коллективный - индивидуальный

Успех любого дела во многом зависит от правильного поведения его участников Раскрыв смысл пословиц мы узнаем эти правила «Начиная дело – думай о конце» Заранее продумай цель и результат своего труда «Поспешишь – людей насмешишь» Планируй свою работу, рассчитывай время и силы «Есть терпенье, будет и уменье» Будь настойчив и терпелив «Что посеешь, то и пожнешь» Как постараешься сделать работу, такой и получишь результат

«Не на золото и серебро, а именно трудом были первоначально приобретены все богатства мира» – считал великий шотландский экономист Адам Смит Что создается трудом? услуги товары

Что такое творчество? Творчество – это создание чего – то нового, ценного не только для данного человека, но и для других

«Люди творческих профессий» О ком так говорят? Артисты Поэты художники композиторы режиссеры

Человек, достигший высокого мастерства в своем деле, вкладывающий в свой труд творчество, смекалку, делающий предметы необычные и оригинальные. Кто это? Мастер

Чего от нас требует любая работа? Усердия Трудолюбия Кропотливости Творчества

Великая радость – работа В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работа без лишнего счета, Все счастье земли – за трудом… В. Брюсов

Практическая работа Составь кроссворд со словами: Ремесленник Мастер Творчество Искусство Товар Услуги

Спасибо за внимание! Составитель: учитель истории МОУ «Калининская ООШ» Зоболева Е.Н.