Путешествие в страну СПА Выбор книг в библиотеке ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» Библиотечный урок по информационной культуре для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СБА библиотеки ( справочно - библиографический аппарат библиотеки ) Основы информационной культуры. Модуль « Библиотека как информационно - поисковая система.
Advertisements

Информационный поиск Путеводитель по каталогам и картотекам библиотеки.
В состав СБА входит : каталоги, картотеки, фонд справочных изданий, библиографические издания.
Библиотека Муниципального общеобразовательного учреждения «Ивнянская средняя общеобразовательная школа 1»
Эта презентация предназначена для вас, читателей-ребят, любителей чтения!
Над книжными страницами… Самостоятельная работа учащихся с источниками информации.
1. Принципы и этапы поиска литературы в библиотеке. 2. Библиотечный каталог. Картотека статей в библиотеке. 3. Поиск информации в Интернет. Содержание:
СБА библиотеки Декабрь, 2015 Разработала Болод Маргарита Михайловна Студентка 55 «Б» группы.
«Ты ищешь знаний, мудрости земной, Ты ищешь смысла жизни во Вселенной. Найди на полке книгу и раскрой. Источник мысли чистый, вдохновенный…»
СБА библиотеки : каталоги и картотеки Автор: Путилова С.Т., библиотекарь Большеусинской коррекционной школы-интерната Ноябрь, 2010.
Читальный зал Читальный зал является отделом Читальный зал является отделом научной библиотеки ДВАГС В читальном зале широко представлена учебная, учебно-методическая.
Твоя информационная корзина. Информационное самообслуживание. Выполнила зав.библиотекой МОУ детского дома г.Советская Гавань Минеева А.А.
Как пользоваться библиотечными каталогами Библиотечный каталог – это перечень имеющихся в библиотеке печатных изданий, составленных по определенному плану.
Виды и типы библиографических пособий Библиотечный урок.
Каталоги И картотеки. БИБЛИОТЕКА: Библио - книга Тека - хранилище Абонемент Читальный зал Библиографический отдел.
1. Основная форма наглядной пропаганды литературы - комплекс специально отобранных и систематизированных произведений печати, предлагаемых читателям для.
СБА библиотеки Ноябрь, Кому и зачем нужен СБА? Тому, кто Подбирает литературу по личным вкусам и интересам Хочет хорошо выполнять домашние задания,
«Книжкин дом в компьютере» Электронный каталог. Библиотечные каталоги Система библиотечных каталогов на протяжении всей истории библиотек развивалась.
ВЫБОР КНИГ В БИБЛИОТЕКЕ Алфавитный и систематический каталоги.
Каталоги И картотеки. БИБЛИОТЕКА: Библио - книга Тека - хранилище Абонемент Читальный зал Библиографический отдел.
Транксрипт:

Путешествие в страну СПА Выбор книг в библиотеке ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» Библиотечный урок по информационной культуре для среднего школьного возраста

"Выбрать книги для своего и чужого чтения не только наука, но и искусство" Н. А. Рубакин

Справочно-поисковый аппарат Одним из важнейших шагов в самообразовании является поиск информации в различных информационных ресурсах. Для этого важно владеть инструментами информационного поиска. Для облегчения поиска и доступа к информации в каждой библиотеке существует СПА - справочно-поисковый аппарат, который включает в себя каталоги, картотеки, библиографические указатели, базы данных, справочный фонд, информационно-поисковые системы, книжные выставки и др.

Библиотечный каталог Каталог в библиотеке – это совокупность расположенных по определенным правилам библиографических записей на документы, раскрывающая состав и содержание библиотечного фонда. Каталог (в переводе с греческого katalogos – список, перечень чего-либо) - это составленный в определённом порядке перечень каких-нибудь однородных предметов (книг, экспонатов, товаров).

Виды библиотечных каталогов Алфавитный Систематический Электронный

Алфавитный каталог – это карточный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке фамилий индивидуальных авторов, наименований коллективных авторов или заглавий документов. С помощью АК можно узнать о следующем: имеется ли в библиотеке конкретное произведение данного автора; какие произведения данного автора имеются в библиотеке; какие переиздания данного произведения имеются в фондах. Алфавитный каталог

Систематический каталог Для того чтобы отыскать книги по какой-то определенной теме, следует обратиться к систематическому каталогу, который раскрывает содержание фондов библиотеки по отраслям знаний. Систематический каталог разбит на отдельные части, которые представляют отдельные отрасли знания и имеют индексы - условные цифровые обозначения (индекс ББК). Чтобы узнать, в каком отделе искать интересующие Вас книги, нужно выяснить индекс отдела (ББК). Это можно сделать по алфавитно-предметному указателю (АПУ).

Алфавитно-предметный указатель Алфавитно-предметный указатель (АПУ) – это ключ к систематическому каталогу, представляющий собой массив карточек с перечнем наименований предметов или список (отраслей знаний, явлений, тем, имен и т.д.), литература о которых расположена в каталоге. На каждой карточке написаны название темы и раздел каталога (индекс ББК) (например, «Звезды» ). Карточки в алфавитно-предметном указателе расположены в порядке алфавита наименования предметов.

Электронный каталог Сегодня многие библиотеки располагают электронными каталогами, которые помогают подобрать нужную литературу по теме, предмету. Электронные каталоги позволяют искать документ по любому признаку: по автору, по названию, по ключевому слову, по предмету в одной базе данных. Можно сказать, что электронный каталог соединил в себе алфавитный, систематический каталоги и картотеки. Важнейшим фактором при предметном поиске в электронных каталогах является правильно подобранное ключевое слово.

Картотеки Справочный аппарат библиотеки включает в себя, помимо каталогов, различные картотеки. Картотека в переводе с греческого означает «вместилище, ящик». Картотека – это систематизированное собрание карточек с какими-либо сведениями, материалами. Систематическая картотека статей Тематические картотеки Специальные картотеки Выделяют следующие виды картотек:

СКС это вид библиографического пособия, реализованного в карточной форме, назначение которого раскрыть содержание журналов, сборников и продолжающихся изданий. Систематическая картотека статей (СКС) Её структура точно такая же, как и в систематическом каталоге, только отображают в ней не книги, а статьи из журналов и газет.

Тематические картотеки Тематические картотеки - это картотеки, в которых включаются преимущественно книги, учебные пособия, учебники и журнальные статьи по той или иной теме. Краеведческая картотека статей Экология Животный мир нашей Родины Растительный мир нашей Родины Народные ремёсла Культура и искусство и т.д. Существуют следующие тематические картотеки:

Специальные картотеки Специальные картотеки создаются для удовлетворения читательских запросов, которые не могут быть успешно реализованы на базе универсальной части СБА. К специальным относят картотеки рецензий, персоналий, иллюстративных материалов, заглавий произведений художественной литературы.

Картотека персоналий Картотека персоналий - предназначена для удовлетворения запросов на литературу о жизни и деятельности представителей различных областей науки, культуры, общественных и политических деятелей, писателей, художников.

Библиографические указатели Существует еще один из путей выбора литературы – поиск с помощью библиографических указателей. Библиографические указатели - это аннотированные списки литературы, подобранные по какой-то определенной теме или ряду близких тем. Существуют библиографические указатели как самостоятельные издания, так и прикнижные (пристатейные) библиографические списки литературы (т.е. списки литературы в книгах или статьях).

Выставки в библиотеках информирование пользователей о содержании библиотечных фондов; информирование пользователей о новых поступлениях; пропаганда и реклама лучших документов, раскрытие их содержания. Цели выставок:

Также организуются временные, которые знакомят читателей с наиболее значительными юбилейными датами, а также выставки, приуроченные к какому-либо событию - тематические. («Литературное путешествие по дорогам Германии» и др.) Существуют постоянные книжные выставки, которые постоянно востребованы читателями, например выставки новых поступлений (Новая книга – здравствуй и др.) Книжная выставка – традиционная форма массовой работы библиотеки, самая популярная и актуальная.

Виртуальные (электронные) выставки Наряду с книжными выставками в цифровую эпоху получили широкое распространение электронные (виртуальные) книжные выставки. Виртуальная выставка является синтезом традиционного (книжного) и новейшего (электронного) способов предоставления информации. Ее можно разместить на сайте библиотеки. Сейчас это направление библиотечной деятельности очень актуально и востребовано.

Открытый доступ к фонду библиотеки Открытый доступ – форма библиотечного обслуживания, предоставляющая читателю возможность самостоятельного поиска и выбора документов в библиотечном фонде. Любой читать сам может выбирать себе нужные книги непосредственно с книжных полок.

Наглядность Простота Доступность Логичность мышления Комфортность Главные принципы организации открытого доступа

Полочные разделители Для того, чтобы книгу без труда можно было найти на полке в открытом доступе для читателя есть специальные ориентиры – полочные разделители, на которых написаны шифры и названия отделов.

Справочно-поисковый аппарат (СПА) – универсальное средство при поиске источников литературы как по определенной теме, так и книги конкретного автора. Библиотечные каталоги помогают искать литературу по определенному признаку: алфавитный – по алфавиту фамилий авторов, систематический – по определенной теме, электронный – по нескольким признакам одновременно. Выставки раскрывают состав и содержание фонда, а система открытого доступа в фондах библиотек помогает читателю самому, не прибегая ни к чьей помощи, найти необходимую книгу. Желаем удачного поиска литературы с помощью СПА!

Проверь свои знания!

Что в переводе с греческого означает слово «каталог»? Порядок Перечень Структура Алгоритм

Что такое СПА? Универсальное средство при поиске литературы Правила пользования библиотекой Информация на сайте Дневник чтения

Что НЕ включает в себя СПА? Каталоги Картотеки Читательские формуляры Библиографические указатели

Каких каталогов НЕ бывает в библиотеке? Алфавитного Электронного Косметики Систематического

Что называется картотекой? Стеллаж с книгами Полка на стеллаже Ящик в каталоге Книга отзывов

Чему посвящена картотека персоналий? Жизни и деятельности известных личностей Памятным датам в истории Отдельным отраслям науки, культуры и искусства Отдельным темам

Открытый доступ НЕ позволяет: Взять книгу на дом под залог Взять книгу с полки самостоятельно Читать книгу в читальном зале Обменять библиотечную книгу на свою

Что является ключом к систематическому каталогу? Правила пользования Алфавитный каталог Инструкция по применению Алфавитно-предметный указатель

К какому виду выставок относится выставка «Отечественная война 1812 года: история, литература, искусство? Выставка новых поступлений Выставка, приуроченная к памятным датам Отраслевая выставка Сезонная выставка

Спасибо за внимание!