Крым Подготовила группа МТЭ-13-1. Страницы военной истории Крыма Крымская война (1853 1856) также иногда называется Восточной войной это война между Российской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крымская война года Санкт-Петербург 2012.
Advertisements

Крымская война гг. 8 класс ©Кузнецов А.В.
16-го марта состоялся референдум в Крыму. После его проведения, Республика Крым, в лице Верховного совета, обратилась к Российской Федерации с предложением.
Крымская Война История России 19 век.
Крымская война гг. Оборона Севастополя..
Тема: §14. Крымская война гг. Оборона Севастополя. Оборона Севастополя.
Рекреационные ресурсы это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных.
Достопримечательности Крыма
Работа Сергеенко Евгения Учитель: Згода Т.Л.. Большинство исследователей идентифицирует Неаполь Скифский с крупнейшим в Крыму скифским городищем площадью.
Крымская война 1853 – 1856 годов Урок истории. 8 класс. Презентация Тимченко В.И., учителя истории МОУ Бейская специальная (коррекционная) школа VIII вида.
Тема урока: КРЫМСКАЯ ВОЙНА. Цели и задачи урока: Цели и задачи урока: Продолжить формирование о кризисе феодально-крепостнического строя в России Продолжить.
Природные рекреационные ресурсы Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических и биологических элементов и сил природы, которые.
Внешняя политика Николая I. Основные направления Стремление России к сохранению лидирующего положения в Европе. Подавление революц. движений Расширение.
Крымская война Выполнила: Е.М. Петропавловская учитель истории МОУ СОШ 44 Г. Н.Новгород.
КРЫМ –МЫ ВМЕСТЕ. Выполнила Баева Елена Валериевна Учитель начальных классов МОУ СОШ 19 Г.Богородицк.
Крымская Война г.. Содержание: 1.Обострение восточного вопроса 1.Обострение восточного вопроса 2.Начальный этап войны 2.Начальный этап войны.
Внешняя политика Николая I. Основные направления внешней политики Борьба за решение восточного вопроса Расширение геополитического пространства на Кавказе.
Ученицы Зайцевой Виктории 9B класса. Кафедральный собор.
Россия и Крым. Мы вместе!. Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение.
«Город-герой Севастополь» Выполнила ученица 9 « Б » класса школы 83 Крюкова Алина.
Транксрипт:

Крым Подготовила группа МТЭ-13-1

Страницы военной истории Крыма Крымская война ( ) также иногда называется Восточной войной это война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французско й, Османской империй Но наибольшего напряжения бои достигли в Крыму, поэтому война и получила название Крымской.

Причины войны Российская империя: стремилась к пересмотру режима черноморских проливов; усилению влияния на Балканском полуострове. Османская империя: желала подавления национально- освободительного движения на Балканах; возвращения Крыма и черноморского побережья Кавказа. Англия, Франция: надеялись подорвать международный авторитет России, ослабить ее позиции на Ближнем Востоке; отторгнуть от России территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии; укрепить свои позиции на Ближнем Востоке

Оборона Севастополя Оборона под руководством адмиралов Корнилова В.А., Нахимова П.С. и Истомина В.И. продолжалась 349 дней силами 30-тысячного гарнизона и флотскими экипажами. За этот период город был подвергнут пяти массированным бомбардировкам, в результате чего была практически уничтоже­на часть города – Корабельная сторона. Оборону города возглавил Нахимов, который за отличие в обороне Севастополя был произведен 27 марта 1855 г. в адмиралы.Ф. Рубо. 5 октября 1854 г. началась первая бомбардировка города. В ней приняли участие армия и военно-морской флот. С суши по городу вели огонь 120 орудий, со стороны моря 1340 орудий кораблей. В ходе обстрела по городу было выпущено свыше 50 тыс. снарядов. Этот огненный смерч должен был разрушить укрепления и подавить волю их защитников к сопротивлению

Парижский мир В конце марта 1856 г. был подписан Парижский мирный трактат. Россия не понесла значительных территориальных потерь. У нее была отторгнута лишь южная часть Бессарабии.. Роль России на Балканах и Ближнем Востоке была сведена на нет: Сербия, Молдавия и Валахия переходили под верховную власть султана Османской империи. Поражение в Крымской войне оказало значительное влияние на расстановку международных сил и на внутреннее положение России. Война, с одной стороны, обнажила ее слабость, но с другой – продемонстрировала героизм и непоколебимый дух русского народа

Пещерные города Крыма

«Пещерный город» Чуфут-Кале Возникновение укрепленного городища относят к VI в., а его основателями считают сарматское племя алан. С VIII в. городом владели хазары, а после их ухода город-крепость становится центром христианского Кырк-орского княжества. В 1299 г. войска золотоордынского темника Ногая во время очередного набега на Крым во время очередного набега на Крым разорили Кырк-Ор. А в 40-х годах XIV в., в период правления золотоордыского хана Джа-нибека. он был окончательно захвачен татарами и стал центром золотоордынского бейлика. Позднее, с образованием Крымского ханства, город был временной столицей ханства. Здесь, кроме христиан и татар, стали селиться и караимы

Тепе-Кермен Эта крепость-замок возникла в V-VI вв. и, по всей видимости, принадлежала местному феодалу. Городище расположено на отдельно стоящей скале высотой 535 м. Название Тепе-Кермен в переводе означает «крепость на вершине». В обрывах скалы высечено около 250 пещер различного назначения. Располагались пещеры группами в два-четыре ряда по вертикали. Оборонительные сооружения состояли из двух линий. Общая площадь городища 1,4 га. С плато Тепе-Кермена хорошо видны купола Крымской обсерватории.

«Пещерный город» Мангуп-Кале Мангуп находится в 20 км от Бахчисарая. Дорога туда ведет через село Красный Мак, потом через Залесное; далее проселочная дорога ответвляется влево, в долину, над которой высятся безошибочно узнаваемые издали мощные мысы Мангупа. Возведение первых укреплений датируется VI веком, но от этих первичных укреплений осталось очень мало следов. По мимо этого город был защищен самой природой. Отвесные скалы высотой до 70 м с трех сторон надежно защищали город. Первоначально город назывался Дорос.

Крепости Крыма

Феодосийчкая крепость. Цитадель - генуэзская крепость расположена в северной части Феодосии, на берегу залива. Возводившаяся о х годов, она являлась цитаделью городских укреплений средневековой Кафы - центра генуэзских колоний Северного Причерноморья. Укрепления состояли из крепостных стен одиннадцатиметровой высоты, укреплённых башнями. Стены венчались бруствером с бойницами. По периметру крепости располагалось около 14 башен. В зависимости от местоположения и целей они могли быть круглыми Почти все стены и башни внешнего обвода были разобраны. Сохранились лишь две башни - Криско (Христа) и Клемента VI с прилегающими стенами, а также пилоны больших ворот.

Башня Криско являлась укреплением средней части восточной стены. Эта двухъярусная башня - отпокровительством Иисуса. Она всем злым на погибельрытого типа - имела три стены.. Начало своё получила, основанная под, а Всевышнему во славу. Башня Клемента - трехъярусная прямоугольная её северный угол открывается внутрь цитадели. В обеих башнях сохранились гнёзда для держащих деревянные перекрытия балок.

Крепость Чембало Величественные останки средневековой Генуэзской крепости Чембало возвышаются на Восточном мысу (Крепостной горе), господствующем над входом в Балаклавскую бухту. Основана генуэзцами в первой половине XIV века. Крымский хан, заключив в 1380 году мирный договор с генуэзцами, признал за ними право владения крепостью, которая с этого времени стала именоваться в генуэзских документах Чембало

Крепость Кыз-Куле. Северо-западнее "пещерного города" Эски-Кермена на плато соседнего мыса стоит башня с воротами - остатки замка Кыз-Куле. Как и многие средневековые памятники Крыма, это укрепление имеет свои загадки. Его название переводится как «Девичья башня».

Сюйреньская крепость. В Бельбекской долине находится немало интересных памятников древней и средневековой истории Крыма. В их числе Сюйреньская крепость на восточном мысу Куле-Бурун и пещерный монастырь Челтер- Коба ("челтер" - решётка, "коба" - пещера) на западной части балки у подножия среднего мыса Ай-Тодор.

Курорты Крымского полуострова

Ялта Самый популярный курорт Крыма Ялта, расположен на южном склоне Крымских гор. Защищенный от холодных ветров горами, город отличается мягким климатом, который во многом схож с климатом средиземноморских городов. В самую жаркую погоду ветра с Черного моря значительно смягчают воздействие палящего солнца, что делает погоду комфортной для отдыха; кроме того, целебный морской воздух делает Ялту самым популярным климатическим курортом полуострова. Немало в Ялте и достопримечательностей здесь расположен крупнейший в Крыму зоопарк, знаменитый Ливадийский дворец, где проходила Ялтинская конференция, дом-музей А. Чехова, а также многочисленные природные парки. Самый популярный курорт Крыма Ялта, расположен на южном склоне Крымских гор. Защищенный от холодных ветров горами, город отличается мягким климатом, который во многом схож с климатом средиземноморских городов. В самую жаркую погоду ветра с Черного моря значительно смягчают воздействие палящего солнца, что делает погоду комфортной для отдыха; кроме того, целебный морской воздух делает Ялту самым популярным климатическим курортом полуострова. Немало в Ялте и достопримечательностей здесь расположен крупнейший в Крыму зоопарк, знаменитый Ливадийский дворец, где проходила Ялтинская конференция, дом-музей А. Чехова, а также многочисленные природные парки.

Алушта Город Алушта, один из самых популярных климатических курортов Крыма, находится на южном побережье Крыма. В городе и его окрестностях расположены многочисленные пансионаты и здравницы, а также один из крупнейших аквапарков Крыма «Миндальная роща». Также в пригороде Алушты есть дельфинарий, в котором для детей с ограниченными возможностями разработаны специальные программы дельфинотерапии. Кроме того, в городе немало исторических достопримечательностей, среди которых крепость Фуна, сохранившаяся со времен средневековья, а также остатки византийской крепости, возраст которой насчитывает около 15 столетий.

Алупка Алупка является частью Большой Ялты, это небольшой курортный городок, расположенный на южном побережье Крыма. В давние времена город назывался "Алубика", а позднее "Люпико". Природа щедро одарила этот благодатный уголок южной земли: уникальная красота морского побережья, живописные очертания гор, изумрудная зелень, чистейший, целебный морской воздух и возвышающаяся над городом красивейшая гора Ай-Петри. Алупка является частью Большой Ялты, это небольшой курортный городок, расположенный на южном побережье Крыма. В давние времена город назывался "Алубика", а позднее "Люпико". Природа щедро одарила этот благодатный уголок южной земли: уникальная красота морского побережья, живописные очертания гор, изумрудная зелень, чистейший, целебный морской воздух и возвышающаяся над городом красивейшая гора Ай-Петри. Уже достаточно давно Алупка считается одним из лучших курортов Крымского полуострова. Более двухсот лет здесь исцеляют различные болезни. Множество пансионатов и санаториев предлагают своим гостям во время тура в Алупку различные оздоровительные процедуры. Уже достаточно давно Алупка считается одним из лучших курортов Крымского полуострова. Более двухсот лет здесь исцеляют различные болезни. Множество пансионатов и санаториев предлагают своим гостям во время тура в Алупку различные оздоровительные процедуры.

Судак Судак находится в юго-восточной части Крымского полуострова. На территории курорта есть несколько крупных оздоровительных центров, расположенных в природных лесопарковых зонах, пребывание в которых благотворно действует на людей с заболеваниями органов дыхания. Судак известен своей насыщенной ночной жизнью, средоточием которой является Курортная аллея, тянущаяся вдоль побережья; любители водных развлечений могут посетить большой аквапарк, площадь которого составляет около кв. метров. Пригород Судака, поселок с названием Новый Свет, известен не только пляжами, которые считаются одними из самых лучших в Крыму, но и своими прекрасным природными ландшафтами, среди которых снимались многие советские кинофильмы Судак находится в юго-восточной части Крымского полуострова. На территории курорта есть несколько крупных оздоровительных центров, расположенных в природных лесопарковых зонах, пребывание в которых благотворно действует на людей с заболеваниями органов дыхания. Судак известен своей насыщенной ночной жизнью, средоточием которой является Курортная аллея, тянущаяся вдоль побережья; любители водных развлечений могут посетить большой аквапарк, площадь которого составляет около кв. метров. Пригород Судака, поселок с названием Новый Свет, известен не только пляжами, которые считаются одними из самых лучших в Крыму, но и своими прекрасным природными ландшафтами, среди которых снимались многие советские кинофильмы

Евпатория Курортный город Евпатория расположен в западной части полуострова. Лучше всего Евпатория подходит для отдыха с детьми, поскольку все местные пляжи покрыты мелким песком, а море, температура которого в летний период достигает 26 °С, имеет пологий вход в воду. Кроме того, этот курорт известен своими лечебными грязями, лечение которыми проводят в многочисленных местных пансионатах. На территории Евпатории находится немало исторических памятников времен правления Османской империи, а также знаменитые караимские кенасы храмовый комплекс одного из самых малочисленных народов на земле крымских караимов. Курортный город Евпатория расположен в западной части полуострова. Лучше всего Евпатория подходит для отдыха с детьми, поскольку все местные пляжи покрыты мелким песком, а море, температура которого в летний период достигает 26 °С, имеет пологий вход в воду. Кроме того, этот курорт известен своими лечебными грязями, лечение которыми проводят в многочисленных местных пансионатах. На территории Евпатории находится немало исторических памятников времен правления Османской империи, а также знаменитые караимские кенасы храмовый комплекс одного из самых малочисленных народов на земле крымских караимов.

Природные ресурсы Крыма

Природно-заповедный фонд включает 158 объектов и территорий (в том числе 46 общегосударственного значения, площадь которых составляет 5,8 % площади Крымского полуострова). Основу заповедного фонда составляют 6 природных заповедников общей площадью 63,9 тыс. га Крымский с филиалом «Лебяжьи острова», Ялтинский горно-лесной, Мыс Мартьян, Карадагский, Казантипский, Опукский.

Железные руды Железные руды Керченского железорудного бассейна, являющегося частью огромной Азово-Черноморской железорудной провинции, образовались во второй половине неогенового периода, в так называемый киммерийский век, который начался примерно 5 млн лет тому назад и продолжался не менее 1,5-2 млн лет

Нерудные полезные ископаемые Из нерудных полезных ископаемых важное экономическое значение в Крыму имеют различные виды известняков, которые применяют в качестве естественных строительных материалов, флюсов, химического сырья. В Крыму сосредоточено около 24% запасов строительных известняков Украины. Их разрабатывают более чем в ста карьерах, общая площадь которых составляет 13 тыс.га (0,5 площади полуострова). Среди строительных известняков различают прежде всего по физико-техническим свойствам несколько разновидностей.

Горючие полезные ископаемые Выходы нефти в Крыму с давних времен были известны на Керченском полуострове. Первые же скважины были пробурены здесь в 60-е годы XIX в. Ограниченные объемы нефти получали в основном из чокракских и караганских отложений неогенового периода. Систематические разведки на нефть здесь начались в первой половине XX в. Из всех скважин, бурившихся на нефть, обычно поступал и попутный природный газ.

« Горные вершины Крыма»

Ялтинская яйла Ялтинская яйла горный массив (яйла), принадлежащий Главной гряде Крымских гор. Яйла с запада и севера окружает прибрежную предгорную наклонную равнину и залив, на берегу которого расположен город Ялта.

Самая высокая вершина Крымских гор Роман-Кош Её высота 1545 м. Находится в центральной части горного Крыма. На её вершине можно встретить редкий цветок серебристый Крымский эдельвейс, эндемичный, то есть, произрастающий только в Крыма.

Вид горы на юго-восток Также на вершине горы находятся крупные скалы, не лишённые привлекательности. Всё это в сочетании с сосновым лесом у подножия горы – достаточная причина её посетить.

Спасибо за внимание