Искусство и его роль в обществе и жизни человека

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественное познание.
Advertisements

Искусство это специфическая форма общественного сознания, представляющая собой отражение окружающей действительности в художественных образах.
Искусство Искусство Презентация к уроку обществознания Автор Завезёнова Ирина.
Искусство – это форма человеческой деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных видах – живописи, архитектуре, скульптуре, литературе,
ИСКУССТВО – практическая деятельность человека, направленная на освоение и создание эстетических ценностей. ИСКУССТВО - специфическая форма общественного.
Искусство и духовная жизнь
ПРЕДМЕТ МХК. СОДЕРЖАНИЕ И ЦЕЛИ КУРСА. ЛИТЕРАТУРА. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ НАСЛЕДИЕ ДРЕВНЕГО МИРА ВИДЫ ИСКУССТВ. ИСКУССТВО СЛОВА, ЗВУКА, ИЗОБРАЖЕНИЯ. ХРАМ ИСКУССТВ.
Б.М. Неменский «Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Каким.
Искусство как специфическая форма познания мира. Искусство – особый путь познания человеком мира, осмысления реальности посредством системы образов. Посредством.
Презентация на тему:ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО Выполнила Ученица 9 класса М-Качкарской ОШ Гавриш Диана.
Основы теории искусства План: Искусство как феномен культуры Искусство как феномен культуры Понятие художественной культуры Понятие художественной культуры.
Виды искусств.. - высокая степень творческого мастерства в определенной сфере деятельности. - специфический вид отражения познания, усвоения, формирования.
Эстетическое воспитание целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения потребности в высоких культурных и духовных ценностях и в их дальнейшем.
Искусство и духовная жизнь Боровкова Т.Г., учитель МБОУ СОШ 25 г. Балаково.
Собственно эстетическое воспитание- процесс целенаправленного и систематического формирования умений адекватно воспринимать, правильно понимать, верно.
ИСКУССТВО 9 класс. ИСКУССТВОИСКУССТВО в широком смысле – это художественное творчество в целом: литература, архитектура и другие разновидности человеческой.
Доклад подготовлен преподавателем музыки МБОУ СОШ 3 им. Героя Советского Союза В.А Борисова Каручком Андреем Севостьяновичем г. Лобня 2012 г.
Презентация к уроку МХК "Виды искусства"
Духовная сфера общества ч.2 Главатских В.Ю., учитель обществознания МАОУ «Лицей 6» г. Миасс.
Роль искусства в познании мира. Искусство является особым способом познания и отражения действительности посредством художественных образов. Оно представлено.
Транксрипт:

Искусство и его роль в. обществе и жизни человека. Подготовила ученица 10 «А» класса Ломакина Света

Выбор темы. Я выбрала эту тему, т.к я хочу углубить и обобщить знания об искусстве, расширить свой кругозор. Цель и задачи. Рассказать об искусстве и показать, какую роль оно играет в нашей жизни.

Что такое искусство? Искусство особая подсистема духовной сферы жизни общества, представляющая собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах. Предмет искусства- мир и человек в совокупности их отношений друг с другом. Форма существования - художественное произведение. Цель искусства двойственна: для творца это художественное самовыражение, для зрителя наслаждение красотой. Способы осмысления мира искусством – использование художественных образов. Направлена на отражение и преобразование мира в соответствии с эстетическими нормами, т.е. по законам прекрасного.

Кратко о видах искусства. Архитектура - монументальный вид искусства, целью которого является создание сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности человечества, отвечая утилитарным и духовным потребностям людей. Живопись - плоскостное изобразительное искусство, специфика которого заключается в представлении при помощи красок, нанесенных на поверхность изображение реального мира, преобразованных творческим воображением художника. Скульптура - пространственно - изобразительное искусство, осваивающее мир в пластических образах. Бывает монументальная, декоративная, станковая. Литература - вид искусства, в котором материальным носителем образности является слово. Существуют множество жанров.

Кратко о видах искусства. Кино - искусство воспроизведения на экране запечатленных на пленку движущихся изображений, создающих впечатление живой действительности. Фотография - искусство, воспроизводящее на плоскости, посредством линий и теней, самым совершенным образом и без возможностей ошибки, контур и форму передаваемого ею предмета. Театр - вид искусства, художественно осваивающий мир через драматическое действие, осуществляемое творческим коллективом. Хореография - вид искусства, материалом которого являются движения и позы человеческого тела, поэтически осмысленные, организованные во времени и пространстве, составляющие художественную систему. Музыка - вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки.

Виды искусства Пространственные (живопись, скульптура, архитектура), которые развертывают свои образы в пространстве, они неизменны, и временные (музыка, театр, литература) Речевые и изобразительные Зрительные и слуховые Классификации достаточно условны, поскольку в их рамки укладываются далеко не все виды искусства. А так же…

Особенности искусства. Образность. Художественные образы, символы как главные средства воспроизведения эстетической реальности. Чувственное восприятие окружающего мира. (Человек обращается прежде всего к чувствам и сердцу. Для искусства необходимы эмоциональность, глубина переживаний). Субъект ивность. (искусство не стремится объективно отразить реальность) Индивидуальное создание произведений искусства и их восприятие. (у каждого человека существуют свои эстетические предпочтения, вкусы; каждый может оценивать по-своему различные произведения искусства) Законченность авторских произведений (например, картина останется такой, какой нам её представил автор, она неизменима). Процессы в искусстве напрямую не зависят от научных знаний, материальных потребностей общества. Изучением искусства занимаетс я наука эстетика. Искусство многолико и вечно.

Функции искусства. Гедонистическая (отражает способность искусства приносить удовольствие человеку); Воспитательная (проявляется в способности произведений искусства формировать личность человека); Познавательная (позволяет познавать действительность и анализировать ее при помощи художественных образов); Компенсаторная (позволяет восстановить душевное равновесие, решить психологические проблемы); Эстетическая; (позволяет воспроизводить действительность по законам красоты, формирует эстетический вкус); Коммуникативная; Социальная (проявляется в том, что искусство оказывает идейное воздействие на общество, преобразуя тем самым социальную реальность);

Искусство - это творческое осмысление окружающего мира талантливым человеком. Плоды этого осмысления принадлежат не только его создателям, а всему человечеству, живущему на планете Земля. Искусство тем и прекрасно, что оно создаётся избранными, а принадлежит миллионам. Сейчас невозможно представить, чтобы нашу жизнь не сопровождало бы искусство, творчество. Мы постоянно сталкиваемся с произведениями искусства в повседневной жизни. Посещая музеи и выставочные залы, мы хотим приобщиться к тому прекрасному миру, учимся понимать, видеть, впитывать в себя красоту, ставшую уже частью и нашей обычной жизни. Всем быть творцами невозможно, но стараться проникнуть в суть творения гения, приблизиться к пониманию прекрасного - в наших силах.

Роль искусства огромна. Помогает людям открыть больше себя, реализовать себя. Помогает оторваться от той действительности, которая есть, и попасть в совсем другой, противоположный мир, мир своих представлений и мечт. Помогает морально расти будущим поколениям. Каждое поколение вносит свой вклад в развитие человечества, культурно обогащая его. Помогает смотреть на мир с разных точек зрения, по - другому, заглянуть за рамки обыденного, чувствовать немного острее. Помогает осваивать науки и постепенно углублять свои знания. Т.е оно является важнейшей частью человеческого развития. Развивает глубокое понимание красоты природы, окружающего мира, способности беречь эту красоту. Прививает умения и навыки в области доступных видов искусств - музыки, живописи, театра, … Формирует навыки использовани я средств искусства для познания жизни людей, самой природы.

Афоризмы, высказывания об искусстве. Искусство призвано служить не мечте, а жизни. Под влиянием зрелища, изображающего действие, должна родиться и воля к действию. Искусство призвано служить не мечте, а жизни. Под влиянием зрелища, изображающего действие, должна родиться и воля к действию. Ромен Роллан. Ромен Роллан. Искусство живёт принуждением и гибнет от свободы. Искусство живёт принуждением и гибнет от свободы. Андре Жид Андре Жид «Лучшим средством для воспитания чувств вообще, для пробуждения чувств красоты, для развития творческого воображения, является само искусство» «Лучшим средством для воспитания чувств вообще, для пробуждения чувств красоты, для развития творческого воображения, является само искусство» психолог Н.Е Румянцева психолог Н.Е Румянцева Искусства полезны лишь в том случае, если они развивают ум, а не отвлекают его. Сенека Искусства полезны лишь в том случае, если они развивают ум, а не отвлекают его. Сенека «Искусство даёт крылья и уносит далеко- далеко!» Чехов А.П «Искусство даёт крылья и уносит далеко- далеко!» Чехов А.П

Вывод. Итак, искусство - форма человеческой деятельности, художественное творчество, проявляющееся в различных его видах, о которых было сказано выше на слайдах(живопись, литература, музыка,...) Оно имеет ряд особенностей, присущих лишь ему и выполняет множество функций. Искусство играет большую роль в нашей жизни, влияет на неё со всех сторон, делает её разнообразной и яркой, живой и интересной, насыщенной, помогая человеку все лучше и лучше понимать свое предназначение в этом мире. Произведения искусства, являясь предметным воплощением человеческого гения, становятся важнейшими духовным и ценностями, передающимися из поколение в поколение, достоянием эстетической культуры общества.

Использованная литература. 1.Обществознание. Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений. Боголюбов Л. Н. Москва: Просвещение 2006 г. Стр РОЛЬ ИСКУССТВА В ОБЩЕСТВЕ iskusstva iskusstva 3.Искусство. 4.Искусство как вид духовного производства tvo.html tvo.html