А.П.Чехов «Невеста» Роль пейзажа в рассказе.. Д. Дубинский Иллюстрации к рассказу А.П.Чехова «Невеста»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕГЭ. Выполнение задания повышенной сложности ( 25) Цитаты (для вступления, заключения сочинения- рассуждения)
Advertisements

ВЕСНА Идет матушка-весна, Отворяй-ка ворота. Первый март пришел, Белый снег сошел. А за ним пришел апрель Отворил окно и дверь. А уж как пришел май, Солнце.
Тема: Знакомство с произведением И.С. Никитина «Встреча зимы»
Словарная работа Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащу елей, - синее,
Картинная живопись слова (урок обобщения по лирике в 5-ом классе )
Тест по русскому языку (8 класс) по теме: Грамматическая основа предложения
Налетел с юга ветер, встряхнул сонные деревья. Выкатилось на небо красное солнышко, и засияли над землёй его лучи. В полях тает снег, а в лесу он лежит.
Пейзаж в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг» Урок литературы в 6 классе.
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой,
Поэтический сборник стихов о природе учащихся 5 класса.
Урок русского языка в 11 классе. Учитель: Малахова Е.В.
И.А. Бунин прекрасный знаток души каждого слова. М. Горький.
Зачётные уроки по теме «Однородные члены предложения» Русский язык, 8 класс Кокорина Ольга Борисовна, МБОУ «СОШ» п.Пашия.
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883 ) Тема урока: «И.С.Тургенев – певец русской природы»
Налетел с юга ветер, встряхнул сонные деревья. Выкатилось на небо красное солнышко, и засияли над землёй его лучи. В полях тает снег, а в лесу он лежит.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Сочинение на тему "Поздняя осень"
Подготовка к сочинению по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» ( 5 класс)
Серп луны в просветы тучи С грустью тихою глядит, Под ветвями ив плакучих Тускло воду золотит. Осыпаются астры в садах, Стройный клён под окошком желтеет,
Чиста небесная лазурь… Стихи русских поэтов о природе.
Подготовка к сочинению по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» Автор: Скребкова М.Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 35 г. Иркутска.
Транксрипт:

А.П.Чехов «Невеста» Роль пейзажа в рассказе.

Д. Дубинский Иллюстрации к рассказу А.П.Чехова «Невеста»

Вечер. В саду было тихо, прохладно, и темные покойные тени лежали на земле. Слышно было, как где-то далеко, очень далеко, должно быть, за городом, кричали лягушки. Чувствовался май, милый май! Дышалось глубоко и хотелось думать, что не здесь, а где-то под небом, над деревьями, далеко за городом, в полях и лесах, развернулась теперь своя весенняя жизнь, таинственная, прекрасная, богатая и святая, недоступная пониманию слабого, грешного человека. И хотелось почему-то плакать.

Почему весенняя жизнь рисуется за пределами сада? Какова роль безличных предложений в данном отрывке? Может ли Надя объяснить свои душевные переживания?

Утро следующего дня. В большое старое окно виден сад, дальние кусты густо цветущей сирени, сонной и вялой от холода; и туман, белый, густой, тихо подплывает к сирени, хочет закрыть ее. На дальних деревьях кричат сонные грачи. Случайно ли героиня видит сад из старого окна?

Можно ли считать символичным обновление старого сада в это утро? Под окном и в саду зашумели птицы, туман ушел из сада, всё кругом озарилось весенним светом, точно улыбкой. Скоро весь сад, согретый солнцем, обласканный, ожил, и капли росы, как алмазы, засверкали на листьях; и старый, давно запущенный сад в это утро казался таким молодым, нарядным.

Соотнесите пейзажную зарисовку с чувствами героини рассказа. Лето выдалось сырое и холодное, деревья были мокрые, всё в саду глядело неприветливо, уныло…

Иллюстрации к рассказу А.П. Чехова «Невеста» Кукрыниксы (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов).

Чем, на ваш взгляд, обусловлена «бурная ночь» в рассказе? Ветер стучал в окна, в крышу; слышался свист, и в печи домовой жалобно и угрюмо напевал свою песенку. Было серо, тускло, безотрадно, хоть огонь зажигай; все жаловались на холод, и дождь стучал в окна.

Является ли образ сада символичным в произведении? … а в окнах тот же сад, залитый солнцем, веселый, шумный.

М.Ф.Ларионов Сад весной (Весенний пейзаж) 1904г.