ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ (МАРЬИН КОРЕНЬ) Paeonia anomala L. ( исследовательская работа ученика 4 класса МОУ «Атамановская СОШ» Жукова Андрея)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Народные названия: ароматник, болячник, кошачья трава, кошачий корень, земляной ладан, лихорадочный корень, тысячелиственник розовый, мяун. Используемые.
Advertisements

Аптека на грядке Автор: Курганская Катя, 3 «Д» класс, МОУ НОШ 1 Научный руководитель: Мясоедова Наталья Владимировна, учитель начальных классов.
Ученики 8 класс. Широко распространенное растение влажных лугов Европы. Произрастает одиночно или небольшими группами. Высота до 100 см. Листья стеблевые.
Лекарственные растения нашего края Лекарственные растения нашего края Автор : Федина Светлана Васильевна.
Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Растет на лугах, среди кустарников, на лесных полянах, в долинах горных рек. На территории Украины.
Лекарственные растения Республики Коми Анастасия Хапугина Гимназия 2 Инта.
ПИОН Выполнила: Гессель Т.И.. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия. Родовое название цветка образовано от греческого слова - целительный,
Девясил лекарственный Плохой в.. девясил Девясил травянистое растение семейства Астровые. Так же известен под названиями: девясил лекарственный, девсил.
Автор: Тайгунов Глеб Отдел лилейные Лилейные (лат. Liliaceae) семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами,
Цветы полей России
РАСТЕНИЯ ЛЕСА. Ядовитые растения Работу выполнила Ученица 3 «А» класса МОУ гимназии г.Слободского Скочилова Юлия.
Лекарственные растения Арзамасского района Работу выполнили: ученицы 11 «А» класса Рытина Мария, Арещенкова Мария. Проверила: Кузнецова Карина Николаевна.
Зелёная аптека Зелёная аптека Автор - составитель презентации Серебрякова Т. М., воспитатель с. п. д / с « Сказка » г. о. Кинель.
Лекарственная трава Зверобой Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 4 «в» класс.
ЯГОДА МАЛИНА. Описание МАЛИНА ОБЫКНОВЕННАЯ (Rubus idaeus L.), двулетний кустарник до 2 м высотой из семейства розоцветных. Побеги 1-го года сизоватые,
Работу выполнила: Рогатова Маргарита, Ученица 6 класса МОУ «СОШ 1 г.Ершова»
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
«…это кнут для сердца и метла для мозгов». Авиценна. Основные эффекты и применение Лаванда – эффективное средство с высоким содержанием эфирных масел.
Лекарственные растения Выполнил обучающийся 4 класса МОУ «Себеусадская средняя (полная) общеобразовательная школа» Иванов Пётр Выполнил обучающийся 4 класса.
Транксрипт:

ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ (МАРЬИН КОРЕНЬ) Paeonia anomala L. ( исследовательская работа ученика 4 класса МОУ «Атамановская СОШ» Жукова Андрея)

Природная аптека пион уклоняющийся (Марьин корень) Цель исследования: изучить лекарственные свойства Марьиного корня Задачи исследования: 1.Узнать, почему это растение так называется; 2.Изучить лекарственные свойства растения и их применение в нашей жизни

ИЗ ИСТОРИИ Предполагают, что научное название пиона, или пеона, пеония восходит к эллинскому божеству Пеону. Он считался врачевателем богов. В его честь воспевались гимны, сложенные особым размером, пеоном. Существует и другая версия: пион назван в честь местности Пионии в Греции, где когда-то он рос в диком виде. Родовое название образовано от греческого слова «paionios» целительный, врачующий. О происхождении родового названия растения повествует Плиний Старший. Название это дано будто бы по имени врача Пеана, ученика самого бога врачебного искусства Асклепия. Как-то Пеан получил от Латоны, матери Аполлона и Артемиды, целебные корни, которыми он успешно лечил болезни богов и людей. Излечил он Аида (Айдеса) бога подземного царства от тяжелой раны. Добывать эти корни было нелегко, так как сторожил их пестрый дятел, который выклевывал глаза всякому, кто пытался выкопать их. Поэтому добывать корни ходили только ночью, когда дятел спал. Успехи ученика не давали покоя Асклепию, из зависти он приказал травить Пеана. Но благодарный за свое спасение Аид не дал погибнуть своему исцелителю. Он превратил его в растение, корнями которого Пеан так успешно пользовался. С тех пор растение носит несколько видоизмененное название - пион.

ИЗ ИСТОРИИ Наибольшей популярностью пользовались пионы в Китае. Цветок пиона китайцы преподносят в знак признания в любви. С давних пор он считается и символом долголетия, а в Японии олицетворяет застенчивость. Если в одних восточных странах (в Китае и Японии) пион считался символом любви, застенчивости и стыдливости, то в других (Индия, Цейлон, Иран, Пакистан) символом неуклюжести и глупой гордости! В Древней Греции и в средневековой Европе пионы славились чудодейственными свойствами. Считалось, что растения помогают при удушье, а корни использовались в качестве талисмана. Пионы издавна привлекали людей красотой цветка. В Китае он cтоль же популярен, как хризантема в Японии или роза в Европе. Там выведено более сортов пионов, отличающихся формой, окраской, размерами, ароматом цветка.

ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЯ Пион – представитель семейства лютиковых; это многолетнее травянистое растение семейства пионовых, достигающее в высоту 120 см. Пион уклоняющийся – один из многих сибирских видов, заходящих на север европейской части страны (до Кольского полуострова); на юге распространён до средней Азии. В ценоареал пиона входят Тыва, крайний юго – запад Красноярского края, Хакасия, юго – восток Западной Сибири (Томская, Новосибирская, Кемеровская области, часть Северного и Западного Алтая). Он часто селится в речных долинах, по которым заходит в горы. Пион уклоняющийся – преимущественно лесное растение, более характерно для равнин. Чаще встречается отдельными крупными кустами, но местами образует небольшие заросли.

СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЯ Корневище мощное, многоглавое, укороченное с длинными мясистыми веретеновидными корневыми ответвлениями. Подземные органы красновато-бурые, на изломе белые, быстро темнеющие до розовато – бурых с лиловым оттенком по краям, с сильным запахом метилсалицилата. Стебли многочисленные, прямостоячие, выпукло – ребристые, при основании розово – - пурпурные, с листовыми чешуями. Листья дважды, трижды разделённые на узкие доли. Цветки крупные, красные или розовые, по одному на верхушке стебля, 8 – 13 см в поперечнике, со слабым характерным запахом. Плод состоит из 3 – 5 крупных долей, звездообразно отклонённых при созревании. Цветёт пион с конца (середины) мая по июнь, в горах до середины июля. Семена созревают быстро и осыпаются в конце июля – в начале августа.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА В древние времена отечественные целители широко использовали пион как действенное средство против многих недугов желтухи и ангины, головных болей, эпилепсии. Также считалось, что пион снимает боль в суставах и защищает от дурного глаза. В медицине используют подземные и надземные части для приготовления настойки. В корнях этого растения содержатся эфирное масло, органические кислоты, флавоноиды, кумарины. Также в корнях очень высокое содержание сахаров (около 10%), благодаря чему вкус их сладковатый. Для пионов специфичны дубинные вещества галлоильной группы и углевод амилоид, совершенно не встречающиеся в семействе лютиковых.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ Пион уклоняющийся – одно из важнейших средств в тибетской и народной медицине Сибири. Марьин корень, или пион уклоняющийся, обладает обезболивающим, противосудорожным и успокаивающим действием; увеличивает продолжительность наркоза. Используются при лечении рака желудка и матки. Водный настой пиона обладает антибактериальным действием, повышает аппетит и кислотность желудочного сока, улучшает пищеварение. В научной медицине настойка на 40% - ном спирте из корневищ, корней и травы пиона применяется при расстройствах нервной системы, в том числе в психиатрической практике, при бессоннице, вегетативно – сосудистых нарушениях.

Отвар: 100 г измельченных корней пиона на 1 л воды вываривать до 500 мл на малом огне, процедить и добавлять 100 мл 96%-го спирта. Принимать по 10 капель 3 4 раза в день до еды при болезнях желудка, поносе, кровотечениях, а также при лихорадке, кашле, ревматизме и подагре, бессоннице, гнойном отите. Настойка: 1) 100 г свежих лепестков и 100 г листьев пиона на 200 мл 70%-го спирта настаивать 14 дней, процедить. Принимать по 1015 капель при эпилепсии как дополнительное лекарственное средство; 2) 100 г измельченных корней пиона на 400 мл 70%-го спирта настаивать 3 недели, процедить. Принимать по 1015 капель 34 раза в день (курс лечения 30 дней, после 10-дневного перерыва курс можно повторить) при неврастенических заболеваниях с повышенной возбудимостью, бессоннице;

Из работы я узнал много интересного о растении, которое растет у меня в палисаднике. Теперь я знаю, почему оно так называется, как используется в медицине. Работа для меня оказалась интересной и полезной.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1). « Справочник по лекарственным растениям», Москва, «Лесная промышленность», 2000 год. 2). «Энциклопедия», Книжный клуб, xxI век, издательство «Астрель», 2002 год. 3). «Энциклопедия здоровья», Москва, ИПО >, 2001 год. 4). «Мифы Древней Греции», Ю. Зайцев, Москва, 2008год. 5). «Мифы и легенды народов мира. Библейские истории» А. И. Немировский, А. П. Скогорев. Москва 2006 год. 6). Подшивка журнала «Здоровье». 7). «Журнал нетрадиционных идей. Нетрадиционная медицина», под редакцией Ю. М. Плескачевского, Гомель, 2000 год. 8). картинки взяты из Интернета