Как во славном было городе во Киеве, Как у ласкового князя у Владимира, Ещё были-жили тут бояре кособрюхие, Насказали на Илью они на Муромца, Ай какими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель нач. классов МКОУ «Шайковская СОШ 1» Балыкина Наталья Геннадьевна.
Advertisements

Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
Монголо - татарское нашествие Учитель : Леонтьева А. В.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Монголо-татарское нашествие на русские земли
Русь между Востоком и Западом Урок в 10 классе Урок в 10 классе учитель истории учитель истории СОШ 11 СОШ 11 г. Черкесска г. Черкесска Джегутанова Фатима.
Монголо-татарское нашествие на Русь 10 класс. История.
Монголо-Татарское нашествие. К началу 13 в. монголы под предводительством Чингисхана объединили под своим крылом большинство народов востока Евразии (северной.
столица восточные славяне коренные жители 988 год принятие христианства Киев ледовое побоище враги с северо-запада степняки-кочевники 1242 год европейские.
Нашествие с Востока. В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 71» г.Рязани Выполнила: учитель начальных классов Аверина Елена Васильевна.
Р.Х.. IX XIII «Времена Древней Руси. IX-XIII века» VXXVXX.
Борьба Русских княжеств за независимость в XIII в.
Борьба Руси с иноземным нашествием в XIII в. План урока 1.Создание монгольской державы. 2.Битва на Калке. 3.Поход Батыя на Русь. 4.Установление татаро-монгольского.
Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества Выполнил ученик 6 а класса Вадимов Никита.
Русь под игом монголо- татар 3 класс «Моё Отечество»
В XIII веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монголо - татарское войско.
Разработала учитель истории I категории МБОУ «СОШ 15» г. Усолье- Сибирское Сороковикова Ольга Николаевна.
Нашествие с Востока Почему монголо – татары победили русских князей?
Хан Батый
В 1206 г.на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
Транксрипт:

Как во славном было городе во Киеве, Как у ласкового князя у Владимира, Ещё были-жили тут бояре кособрюхие, Насказали на Илью они на Муромца, Ай какими он словами похваляется: «Я ведь князя-то Владимира повыживу, Сам я сяду во Киеве на его место, Сам я буду в Киеве да князем княжити!»

1224 год Впервые услышали о татаро-монголах и начались набеги татаро-монгол на Русь.

Из истории. На востоке, у границ Китая, среди кочевых монгольских племён объявился человек, которого звали Чингисхан. Силою, жестокостью, хитростью и коварством он подчинил своей власти степные племена и создал из них лучшую в мире армию завоевателей. Его войска покорили многие страны и народы, и Чингисхана стали называть повелителем Вселенной. В 1237 году войска завоевателей, возглавляемые внуком Чингисхана ханом (правителем) Батыем, подошли к границам русских земель. Батый хотел выполнить завещание Чингисхана – достичь Атлантического океана и покорить Европу. Каждое из русских княжеств пыталось отбиться от невиданных врагов своими силами. Одна за другой гибли богатырские дружины. Сгорали героически защищавшиеся города. Однако завоеватели шли всё дальше и дальше по русской земле.

Золотая Орда. На восточных границах русских земель Батый создал своё сильное государство – Золотую Орду. Ханы Золотой Орды были довольны своими владениями. В их государстве началось строительство богатых и красивых городов. Возобновилась оживлённая торговля. Прекратились войны между многочисленными кочевыми племенами.

Значение непонятных слов. Булатная браня – стальная и узорчатая – старинная узорчатая азиатская сталь. Сие – это. Палица – тяжёлая дубинка с утолщённым концом. Яхонты – старинное название сапфира и некоторых других драгоценных камней. Вертлюги – шарнирное звено для соединения двух частей механизма, позволяющее одной из них вращаться независимо друг от друга.

Сажень – 2,134 метра (3 аршина). Монах – член религиозной общины, давший обет вести аскетический образ жизни. Витязь – в Древней Руси: отважный воин. Амбар – сарай для хранения урожая припасов, товаров. Целовальнички – должностное лицо, занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-политическими делами. Облатынивать – обращать в католическую веру.

Застава богатырская – 1)воинское подразделение, несущее охранение; 2)место въезда в город. Смета – здесь: несметное, несчитанное богатство. Заподваливать – запирать в подвал. Речи елейные – елей – оливковое масло, употребляемое в церковной службе. В переносном смысле: что-то ласковое, успокаивающее. Гнездовину разнёс – тайное, укромное пристанище. По ордам – орда – государство или войско татар или в начальном варианте – палатка хана. Не простофильтесь – не поддавайтесь на обман.

Домашнее задание. Учебник – стр. 12 – 24 разбить текст на части.