Троянская война

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация "Гомер".
Advertisements

Троя Троя, иначе называемая Илион, древнее укреплённое поселение в Малой Азии у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Это город,
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация. Троянская война.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».. Гомер Гомер (греч. μηρος) легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи».
Мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы Гомера «Илиада», которая была создана в VIII в. до н. э. Гомер Мраморный бюст II в.
Гомер (греч. μηρος) легендарный древнегреческий поэт- сказитель, которому приписывается создание «Илиада» и «Одиссея»греч.древнегреческийпоэтИлиадаОдиссея.
Выполнила: Ученица 5 «э» класса Макарова Арина Проверила: Холодилова Надежда Антоновна Работа по истории на тему: «Миф о начале Троянской войны» ГБОУ школа.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
«Одиссея» и «Илиада»были созданы в 8 веке до н.э. Древние греки чтили Гомера, помнили тысячи строк наизусть из его поэм, но жизнь его осталась загадкой.
1.Гомер и его поэмы. 2.Гнев Ахиллеса. 3.Прощание Гектора с Андромахой. 4.Поединок Ахиллеса с Гектором. 5.Похороны Гектора.
Контроль история 5 класс параграф Вигасин
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА». Гомер и две его поэмы Древнегреческий поэт По легенде, Гомер был слепым В 8 в до н. э. написал поэмы «Илиада» и «Одиссея»
Выполнила: Гордина И.В. На какие части можно разделить балканскую Грецию? Северная Греция Средняя Греция Пелопоннес Фермопильский проход Коринфский перешеек.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 102 Дзержинского района г. Волгограда Поэма Гомера «Илиада» Выполнила: Мамыкина.
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
«Илиада» Урок истории в 5 классе ЦО 654 учитель истории и обществознания Гафарова Е.В.
Транксрипт:

Гомер Гомер (XIII – XII в. до н. э.) – древнегреческий поэт - сказитель. О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно. Произведения Гомера « Илиада » и « Одиссея » были созданы значительно позже описываемых в них событий, но раньше VI века до н. э., когда достоверно зафиксировано их существование. Хронологический период, в котором локализует жизнь Гомера современная наука, приблизительно VIII век до н. э. По словам Геродота, Гомер жил за 400 лет до него, другие древние источники говорят, что он жил во времена Троянской войны.

Гомер За право называться его родиной в античной традиции спорили семь городов : Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Арг ос, Афины. Как сообщают Геродот и Павсаний, умер Гомер на острове Иос архипелага Киклады. Вероятно, « Илиада » и « Одиссея » были сложены на малоазийском побережье Греции, заселенном ионийскими племенами, или на одном из прилегающих островов. Впрочем, гомеровский диалект не дает точных сведений о племенной принадлежности Гомера, так как представляет собой сочетание ионийского и эолийского диалектов древнегреческого языка. Существует предположение, что его диалект представляет собой одну из форм поэтического койнэ, сформировавшегося задолго до предполагаемого времени жизни Гомера.

Троянская война Троянская война датируется XIII-XII веками до н. э. По приданию Гомера, причиной к троянской войне было похищение Елены Прекрасной, жены греческого царя Менелая. на свадьбу Пелея и Фетиды были приглашены все олимпийские боги, кроме богини раздора Эриды ; эта последняя богиня, оскорбленная оказанным ей пренебрежением, бросила среди пирующих золотое яблоко с надписью : « Прекраснейшей ». Последовал спор между Герой, Афиной и Афродитой. Они попросили Зевса рассудить их. Но тот не хотел отдавать предпочтение какой - то из них, потому что самой прекрасной считал Афродиту, но Гера приходилась ему супругой, а Афина дочерью. Тогда он отдал суд Парису.

Троянская война Парис – сын Приама и Гекубы, предводитель Троянской войны. Наделённый богиней Афродитой всеми чарами красоты и прелести, он понравился гостеприимным хозяевам и особенно прельстил Елену. Между тем Менелай отправился на Крит, а Диоскуры были заняты спором с афаретидами ; воспользовавшись отсутствием защитников Елены, Парис убедил её бросить дом супруга и отплыл с ней ночью в Азию, взяв много сокровищ из дворца Менелая. Этот поступок Париса послужил поводом к троянской войне. Похитив Елену, Парис впервые сочетался с ней на острове Краная ( около берегов Лаконики ), построив напротив храм Афродиты Мигонитиды. Елена Прекрасная Парис

Агамемнон приказал войску садиться на корабли и достиг Азии. Греки высадились по ошибке в Мисии стране Телефа. Началась битва, в которой Ферсандр был убит Телефом, но Телеф тяжело ранен Ахиллом, его войско разбито. Зевс навевает Агамемнону обманчивый сон, в котором предвещает победу над троянцами, и Агамемнон созывает собрание всех ахейцев. Не будучи вполне уверен в настроении войска, он производит испытание предлагает прекратить войну и вернуться домой. Народ немедленно бросается к кораблям, и « хитроумный » Одиссей лишь с трудом усмиряет волнение. Ахейцы строятся к бою. Троянцы, со своей стороны, выходят из города под предводительством своего храбрейшего витязя Гектора, сына Приама. Троянская война

Заключительным этапом войны, по смерти Гектора на помощь троянцам приходит войско амазонок, затем эфиопов. Их царь Мемнон храбро сражается и убивает друга Ахилла Антилоха. Ахилл убивает Мемнона в поединке. Сам же, при попытке пробиться в город через Скейские ворота, погибает от стрелы Париса, направленной богом. Сам же Парис смертельно ранен Филоктетом. Троянская война

Греки строят гигантского деревянного коня, во внутренности которого прячутся храбрейшие из воинов под начальством Одиссея ; остальные греки сжигают лагерь и отплывают от берега Троады, чтобы усыпить бдительность троянцев. Ночью греки выходят из засады и сигнальными огнями дают знак греческому флоту об успешном выполнении хитрого плана. Мнимо отплывшие греки возвращаются и овладевают Троей ; жители отчасти избиваются, отчасти уводятся в рабство, а город предается огню и разгрому. Менелай убивает Деифоба и освобождает Елену. Неоптолем убивает и самого Приама у алтаря Зевса. Диомед убивает жениха Кассандры. Ребёнка Астианакта, сына Гектора, победители сбрасывают с башни. Троянская война закончилась падением Трои. Троянская война

Во время войны, каждой из сторон – Грукам и Троянцам помогали боги. На стороне Греков были Афина, Гефест, Гермес, Посейдон и Гера. За Троянцев выступали Афродита, Аполлон, Артемида и Арес. Троянская война