{ ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА Авторы проекта: ученица 4 «И» класса Мамедова София ученик 4 «И» класса ученик 4 «И» класса Кулешов Константин Руководитель проекта:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движущая сила работы фонтанов Выполнила: ученица 4 класса Сокольчик Дарья. МОУ «Гимназия 6» Пермь 2006.
Advertisements

НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ ФИНСКОГО ЗАЛИВА. ПЕТЕРГОФ Как светл, как изумрудно мрачен В тени густых своих садов, И как блестящ, и как прозрачен Водоточивый Петергоф.
Принцип работы, применение в технике и быту. применение в технике и быту. Подготовил ученик 10 класса: Шендаренко.Е.В.
«Сотни струй стремительных потоков» Презентация к исследовательской работе Подготовила ученица 8-а класса Еремина Диана.
Какой закон проявляется на этом опыте?. Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление воды увеличивается с глубиной?
Сообщающиеся сосуды
Автор: Борисенко Дарья 4 класс Автор: Борисенко Дарья 4 класс Руководители: Комарова И.И. Руководители: Комарова И.И. Пузикова С.Д. Пузикова С.Д. 2011г.
« Фонтан на основе сообщающихся сосудов.» Киселёва Кристина МОУ гимназия 13 Новосибирск, 2008.
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ОСНОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГА Днём рождения Санкт-Петербурга считается 27 мая 1703 года. Основал этот город русский царь,
Петергоф Расположенный в 30 км от центра Санкт- Петербурга, Петродворец является одним из самых изысканных и самых известных дворцово-парковых ансамблей.
Красивые места Санкт - Петербурга Город сплошь пронизан каналами, по которым течёт Большая и Малая Нева Экскурсия по каналам Санкт-Петербурга - незабываемое.
Петергоф Раскинув крылья, как орел летящий, Горит фасад чешуйками слюды Над плещущей, сверкающей, журчащей, Блистающей симфонией воды.... Всеволод Рождественский.
10 Фактов о Санкт- Петербурге
ПЕТЕРГОФ Над презентацией работала ученица 9ого класса Христич Александра …Летят алмазные фонтаны С веселым шумом к облакам; Под ними блещут истуканы И,
Первое сохранившееся упоминание о Петергофе относится к 1705 году.
Фонтан шутихи. Фонтаны-шутихи являлись неотъемлемой частью всех парадных резиденция регулярного стиля. Они отличались необычным оформлением и неожиданностью.
LOGO Сообщающиеся сосуды Сосуды, соединенные между собой ниже уровня жидкости называются сообщающимися. Научное открытие сообщающихся сосудов датируется.
ФОНТАН - от лат. fons: 1) источник, родник; 2) источник, начало, первопричина. Люди в прошлом, глядя на гейзеры и другие подобные источники, напоминающие.
Петергоф. © Виноградова Наталья, Чурина Елена. Дворцово-парковый ансамбль «Петергоф» Памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Включает.
Гейзер – удивительное явление природы.. Цель исследования : собрать интересную и познавательную информацию о гейзерах; ответить на вопрос «Почему Долина.
Транксрипт:

{ ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА Авторы проекта: ученица 4 «И» класса Мамедова София ученик 4 «И» класса ученик 4 «И» класса Кулешов Константин Руководитель проекта: Руководитель проекта: Павлова Алла Николаевна Павлова Алла Николаевна

. Десять чудес России.

{ Недалеко от Санкт- Петербурга находится удивительный город – Петергоф. Он возник в начале ХVIII века как летняя парадная резиденция Петра I. Петергоф завоевал мировую славу красотой дворцов, парков, а главное фонтанов. Фонтаны там очень красивые. В некоторых из них вода вырывается стремительно густым напором. В других – тоненькими струйками переплетается между собой. Самые знаменитые фонтаны – «Самсон», «Менажерный», «Римский» и «Пирамида».

{ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Почему фонтаны являются символом Петергофа?

Какая сила заставляет работать эти фонтаны? Основополагающий вопрос:

1. Разобраться, как работают фонтаны. 2. Сделать модель петергофского фонтана. Цели проекта:

4. Сделать презентацию «Фонтаны Петергофа». 3. Собрать интересные сведения, иллюстрации о фонтанах Петергофа. 2.Рассмотреть систему снабжения фонтанов водой в Петергофе. 1. Познакомиться с давлением как движущей силой работы фонтанов. Задачи проекта:

{ Самая древняя разновидность фонтана – струя появилась примерно 2 тысячи лет назад в Древнем Риме. Семь столетий люди строили фонтаны по принципу сообщающихся сосудов. С 17 века фонтаны стали приводить в действие с помощью насосов. В Петергофе сооружена самая оригинальная в мире система питания фонтанов водой без использования насосов. В 20 км от Петергофа находятся Ропшинские высоты, богатые родниками и поднимающиеся над уровнем моря на 100 метров. В 1721 году от Ропшинских высот по проекту инженера-гидравлика Туволкова был прорыт Петергофский канал, по которому вода поступает в фонтаны самотеком, благодаря понижению местности к морю. Петергофский водовод обеспечивает действие 173 фонтанов и 4 каскадов.

{ Сообщающиеся сосуды это сосуды, имеющие между собой сообщение. Сообщающиеся сосуды это сосуды, имеющие между собой сообщение. Если уровень жидкости в обоих сосудах одинаковый, то фонтан бить не будет. Струя фонтана возникает под напором (давлением), который можно создать, если изменить уровень жидкости в одном из сосудов Если уровень жидкости в обоих сосудах одинаковый, то фонтан бить не будет. Струя фонтана возникает под напором (давлением), который можно создать, если изменить уровень жидкости в одном из сосудов

{ Принцип работы фонтанов Петергофа H HфHф Hпот Создать давление воды можно перепадом высот

{ Три секрета работы фонтанов Каждый фонтан в парке тратит 1000литров в секунду, а в целом за день уходит 8млн литров. Однако, чтобы фонтан заработал, необходимо лишь с помощью вентиля открыть задвижку. Петергофский фонтан льется сам по себе. Каждый фонтан в парке тратит 1000литров в секунду, а в целом за день уходит 8млн литров. Однако, чтобы фонтан заработал, необходимо лишь с помощью вентиля открыть задвижку. Петергофский фонтан льется сам по себе..

{ Три секрета работы фонтанов Под фонтанами находится огромное количество труб маленькихи больших. Во времена Петра Великого не существовало прочных труб, их заменяли полые деревья, чистить их приходилось изнутри очень худым детям. На ночь все фонтаны останавливают с помощью все того же вентиля, а к утру все вновь готово к полноценной работе. Под фонтанами находится огромное количество труб маленькихи больших. Во времена Петра Великого не существовало прочных труб, их заменяли полые деревья, чистить их приходилось изнутри очень худым детям. На ночь все фонтаны останавливают с помощью все того же вентиля, а к утру все вновь готово к полноценной работе..

Три секрета работы фонтанов Петергоф также известен своими фонтанами – шутками. Если наступить на один из камней, фонтан сразу же заработает. Но никто из посетителей не замечает, что рядом с фонтаном сидит неприметный дяденька и держится за палку. На самом деле именно он руководит процессом поступления воды. Такие невидимые сотрудники Петергофа несут свою вахту около каждого фонтана- шутки..

{ НЕИЗВЕСТНЫЙ ФОНТАН ПЕТЕРГОФА

Мало кто знает про один фонтан Петергофа «Петр не сдается!» Мы нашли только описание этого фонтана. По этому описанию и решили сделать макет фонтана.

{ Главная достопримечательность Петергофа- фонтаны. Фонтаны служат украшением Петергофа. Это не только одни из самых красивых, но и одни из самых оригинальных фонтанов. А на флаге Петергофа изображены два фонтана, все это свидетельствует о том, что фонтаны являются символом Петродворца. Найденные еще Петром I принципы водоснабжения действуют и поныне, свидетельствуя о таланте основателя Петергофа. В 1990-ом ансамбль фонтанов в Петродворце был признан ЮНЕСКО всемирным культурным наследием. Вывод проекта:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!