Раздел «Технология обработка числовой информации» Выполнила: Ленкова Н. А. Ленкова Н. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология обработки числовой информации автор - Н.Угринович Выполнили:Пантюков Е.А. Носов К. А.
Advertisements

Деловая графика в MS Excel Урок-практикум 9 класс.
Урок обучения работе в Microsoft Excel План урока (практическое занятие): Организационный момент Тема и цели урока Темацели Актуализация знаний Изучение.
Электронные таблицы (табличные процессоры) урок для 10 класса Выполнил учитель информатики МБОУСОШ 20 г. Минеральные Воды Гиндлер Елена Викторовна 2011.
Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы.
Задачи электронных таблиц автоматические вычисления с данными в таблицах: хранение данных в табличном виде; представление данных в виде диаграмм; анализ.
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Основы информатики и программирования 1 курс экономический факультет 1 курс экономический факультет.
Составитель: Воронин Д.В. Учитель информатики МБОУ СОШ 5.
Деловая графика в MS Excel Урок-практикум 9 класс.
«Выдающийся, превосходящий другие». Цели: Образовательная: - овладение практическими способами работы с информацией, её применение в деятельности; - расширять.
Изучение математики в начальной школе с использованием компьютера Изучение математики в начальной школе с использованием компьютера МОУ СОШ 5.
Требования к разработке рабочих программ по предмету.
Самостоятельная деятельность обучающихся - форма организации учебной, познавательной деятельности без непосредственного участия преподавателя, но по его.
«Электронные таблицы» Учитель Турклиева З.Р.. Цель урока: Обобщение знаний по теме: «Электронные таблицы»; Закрепление основных понятий темы; Знание основных.
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Примерная программа учебного предмета «Информатика»
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Показательная функция, ее свойства и график
Аудиторная Внеаудиторная Разработала: Кузнецова В.В. Самостоятельная работа.
Тема урока:. Цели урока: повторить и закрепить знания и умения работы в MS Excel; отработать основные приёмы работы с электронными таблицами; повторить.
Транксрипт:

Раздел «Технология обработка числовой информации» Выполнила: Ленкова Н. А. Ленкова Н. А.

Содержание модуля Тематическое планирование Структура урока в разделе Требования к ЗУН учащихся Методические рекомендации к блокам раздела Перечень заданий и практических работ Контрольная работа Конспект урока

Цели и задачи раздела: 1.изучить назначение и возможности табличного редактора МS Excel; 2.освоить основные приемы работы в программе MS Excel; 3.рассмотреть правила оформления таблиц; 4.научить вводить и редактировать данные в документе Excel; 5.изучить организацию вычислений в таблицах – использование формул и функций; 6.освоить механизм адресации; 7.изучить средства деловой графики для обеспечения представления и анализа данных; 8.научить работать с базами данных в MS Excel.

Блоки раздела: «Введение в электронные таблицы» «Окно программы Excel» «Подготовка таблицы» «Расчетные операции в Excel» «Графические возможности Excel» «Дополнительные возможности Excel»

В разделе «Технология обработки числовой информации» считаю целесообразным проводить уроки в традиционном виде. Ход урока: 1.Организационный момент 2.Повторение пройденного материала 3.Изучение нового материала 4.Практическая работа 5.Подведение итогов 6.Домашнее задание

Что может быть включено в урок: 1.Теоретический материал (может быть представлен в электронном виде): 2.Презентации; 3.Самостоятельная работа. Доклад, Сообщение ( может иметь поисковый характер, например поиск информации интернете). 4.Работа по группам. (может носить соревновательный характер, например: решение задач ( группа, выполнившая задания вперед получает оценку 5). 5.Обучающее тестирование (Содержит простые вопросы для закрепления знания по пройденному материалу, это тестирование компьютерное и носит характер самоконтроля). 6.Практические работы 7.Контрольная работа. (представляет собой итоговое тестирование. Оценка за контрольную работу выставляется в журнал).

После изучения раздела учащиеся будут знать: 1.назначение табличного процессора, его команд и режимов, структуру окна Excel; 2.как строятся в электронных таблицах диаграммы и графики; 3.как формируются свободные таблицы; 4.как можно применять электронные таблицы; 5.правила записи и ввода формул в среде Excel. Иметь понятие о константах, переменных и функциях;

После изучения данного раздела учащиеся будут уметь: 1.описывать назначение и возможности электронных таблиц; 2.строить в электронных таблицах диаграммы и графики; 3.применять электронные таблицы для решения задач профессионального характера; 4.находить необходимую информацию, используя фильтрацию данных; 5.формировать сводные таблицы;

Изучение данного раздела расширяет представление учащихся о профессиональном применении электронных таблиц, даёт возможность обобщить знания и умения, полученные на уроках информатики и вооружить их конкретными знаниями.