Интерактивный проект «Блог «Творцы прекрасного» 4 β класс (классный руководитель Захарова Вера Александровна )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Семенова Елена Васильевна учитель 1 категории МБОУ «Большебикшихская СОШ» Канашского района ЧР.
Advertisements

Тематическое направление «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса» тема: «Разработка и реализация модели сетевого взаимодействия.
Программа работы классного руководителя с коллективом класса «Мир радости и добра» Разработала: учитель начальных классов МБОУ «Среднекибечская СОШ» Анатольева.
Информационная Воспитательно- развивающая Формирующая Охранно- оздоровительная Контролирующая Бытовая.
Папа, мама, я современная семья. Руководители проекта: Великсар С. П. Муромцева М. И. Дети : Андрианова А., Савина А., Савин А., Горшкова Е., Романова.
Отчёт о реализации Государственной программы города Москвы «Развитие столичного образования» в 4 «А» классе ГБОУ СОШ 1411 Классный руководитель – Тимофеева.
Классный руководитель 8 класса Застылова Марина Николаевна.
Взаимодействие учителя и классного руководителя с учениками и родителями через блоговое пространство Русский язык, литература, живопись, музыка, кино,
Мои увлечения Приобщение к духовным ценностям. Визитная карточка Шиманова Юлия Владимировна 7 «А» класс МБОУ «СОШ 3» г. Боготол.
ШЕСТЕРИКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия 35» г. Владимира, победитель конкурса.
Проект на тему «Моя семья» для средней группы. Актуальность. Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация Проект "Герой войны в моей семье"
Учащиеся начальной школы приняли активное участие в муниципальном конкурсе рисунков «День космонавтики». 3 «Б» класс награжден грамотой за активное участие.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Проект «Я и моя семья» подготовительная группа «Львёнок» Воспитатель: Гоголева Е.В.
Предметная область Участники Цели и задачи Описание ПО Ключевые слова Авторы Федеральный конкурс проектов учителей, применяющих новые информационные технологии.
ШМО учителей начальных классов МБОУ «Курская СОШ»
ТЕМА: «Портфолио первоклассника». Цель портфолио: - отслеживание, учёт, оценивание индивидуальных достижений учащихся; - отслеживание, учёт, оценивание.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Собинского района Дом детского творчества г. Собинки Муниципальное образовательное.
Детский сад и семья - как единое пространство развития ребенка Воспитатель Шевченко Мария Валерьевна Высшее педагогическое образование II квалификационная.
Транксрипт:

Интерактивный проект «Блог «Творцы прекрасного» 4 β класс (классный руководитель Захарова Вера Александровна )

Блог – это веб-сайт, основным содержанием которого являются регулярно добавляемые в обратном хронологическом порядке записи, изображения, мультимедиа. Характерной особенностью блога является наличие сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором в комментариях к посту (записи) блога. Блог создан и работает на платформе единого образовательного портала «Образование web 2.0».

Цель блога : создать условия для проявления успешности учеников своего класса в творческих, интеллектуальных и спортивных областях. Задачами блога на данном этапе являются: - обеспечение учеников информацией о важных культурных событиях в жизни страны и гимназии; - вовлечение учеников в активное обсуждение творческих работ учащихся; - повышение мотивации к изучению предметов гуманитарного цикла; - развитие письменной речи учащихся; -воспитание чувств коллективизма, радости за успехи окружающих, любви к прекрасному; - вовлечение родителей в учебный процесс.

Направления работы блога: -площадка для выставления и обсуждения детских работ (выставки рисунков, поделок, литературных творений); -площадка для выполнения домашнего задания по литературному чтению (публичное выставление и обсуждение, с разрешения автора, его домашней работы); -площадка для размещения интерактивных конкурсных проектов (размещение положения конкурса, ответов к заданиям, результатов конкурса); - информативная площадка (знакомство с детскими писателями, праздниками, событиями в жизни страны, гимназии и класса).

За время существования блога с января 2010 года в постах был и размещены персональные выставки творческих работ 9 учеников класса; созданы тематические выставки «Моя Победа», «Самая лучшая мама на свете», циклы «Времена года» и «Легенды и мифы Древней Греции» и многие другие; вывешены более 80 литературных работ учащихся, выполненных под руководством учителя или самостоятельно; опубликованы две творческие работы родителей учеников. Творческие работы учащихся активно обсуждаются всеми участниками образовательного процесса (в конце марта 2013 г. комментариев к блогу более 1350).

В проекта проведены интеллектуально-творческие конкурсы «Моя Победа», «Мифы Древней Эллады» и «Вижу Землю». В первом конкурсе приняло участие только 5 учеников, в конкурсе «Мифы Древней Эллады» участвовали 11 учеников из 2-4 классов гимназии 6, следующий конкурс, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос, объединил более 20 участников начальной школы гимназии и более 50 болельщиков. В конкурсе «Бородино» приняли участие не только наши гимназисты, но и другие участники портала «Образование web2.0»

Проект-блог «Творцы прекрасного» используется как форма интерактивной организации выполнения домашнего задания по литературе. Этому способствует возможность разместить в посте блога задания или работы учеников и оставлять комментарии к этим работам.

Участие в проекте «Творцы прекрасного» позволило многим ученикам добиться успешности в коллективе, проявить свои литературные, художественные и интеллектуальные таланты. У семи третьеклассников повысились результаты по литературе. Дети свободно общаются в блоге и в классе по вопросам искусства и литературы. Проект-блог «Творцы прекрасного» в 2011 г. участвовал во Всероссийском конкурсе Образовательных сайтов и занял там 3 место.