Принципы бюджетной системы Российской Федерации Единства бюджетной системы РФ Разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ Самостоятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
Advertisements

LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
Бюджет для граждан Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый период годов Бюджет Варгашинского поссовета на 2014 год и на плановый.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Что такое бюджет? БЮДЖЕТ (от старонормандского bougette - кошель, сумка, кожаный мешок)-форма образования и расходования денежных средств, предназначенных.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
Основные термины бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и.
"Бюджет для граждан" – один из инструментов реализации проекта "Открытое Правительство", который призван повысить открытость органов власти в отношении.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
Бюджет для граждан По решению Хорогочинского сельского Совета народных депутатов «О районном бюджете на 2015 год и плановый период годов»
Бюджет Аксайского района на годы. Основа формирования проекта бюджета Аксайского района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов Бюджетное.
Усть – Лабинский район Бюджет для граждан проект 2016 год.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН муниципального образования «Холм- Жирковский район» Смоленской области на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Что такое «Бюджет для граждан»? Бюджетная система Российской Федерации или «бюджет расширенного правительства» (аналитическая категория) Консолидированный.
Об исполнении бюджета Чудовского муниципального района за 2014 год Бюджетный отдел комитета экономики и финансов Администрации Чудовского муниципального.
Справочная информация о бюджете Что такое бюджет? Бюджет – документ, расписывающий доходы и расходы на определенный период. Бюджет является основным источником.
Транксрипт:

Принципы бюджетной системы Российской Федерации Единства бюджетной системы РФ Разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ Самостоятельности бюджетов Принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов Сбалансированнос ти бюджета Достоверности бюджета Прозрачности (открытости) Адресности и целевого характера бюджетных средств Единства кассы Общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов Результативности и эффективности использования бюджетных средств Подведомственнос ти расходов бюджетов Равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований

Со старонормандского «buogette» – это сумка, кошелек Бюджет – это ПЛАН доходов и расходов на определенный период ДОХОДЫРАСХОДЫ ДЕФИЦИТ (ПРОФИЦИТ). Для выполнения своих задач государству необходим бюджет, который формируется за счет сбора налогов и других платежей, направляемых на финансирование расходов

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета Дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами Профицит – превышение доходов бюджета над его доходами Дефицит – превышение расходов бюджета над его доходами Профицит – превышение доходов бюджета над его доходами

1 2 3 Составление проекта бюджета: Составление проекта бюджета муниципального образования город Губкинский (далее -местного бюджета) осуществляется в соответствии с нормативным - правовым актом, в котором определяются ответственные исполнители, порядок и сроки работы с документами и материалами, необходимыми для формирования бюджета. Непосредственное составление проекта местного бюджета осуществляет Департамент финансов и налоговой политики Администрации города Губкинского. Рассмотрение проекта бюджета: Сформированный проект местного бюджета выносится на рассмотрение Городской Думы г.Губкинского не позднее 15 ноября текущего года. Проект местного бюджета размещается на официальном сайте Администрации города Губкинского в сети «Интернет». До утверждения проекта местного бюджета Городской Думой, на территории города проводятся публичные слушания по проекту решения о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период. Городская Дума г.Губкинского рассматривает проект местного бюджета не более 25 дней со дня его внесения в Городскую Думу. Утверждение проекта бюджета: Проект местного бюджета утверждается Городской Думой г.Губкинского в форме Решения Городской Думы. Принятое Решение о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период подлежит официальному опубликованию в газете «Губкинская неделя» и на официальном сайте Администрации города Губкинского в сети «Интернет».

Реестре расходных обязательств муниципального образования г.Губкинский Основных направлениях бюджетной и налоговой политики города Губкинского Прогнозе социально- экономического развития муниципального образования г.Губкинский Муниципальных программах города Губкинского БЮДЖЕТ составляется сроком на 3 года и основывается на:

2014 ГОД доходы – тыс. рублей расходы – тыс. рублей 2015 ГОД доходы – тыс. рублей расходы – тыс. рублей 2016 ГОД доходы – тыс. рублей расходы – тыс. рублей Параметры бюджета муниципального образования город Губкинский на г.

НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ Поступления от уплаты налогов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, например: - налог на доходы физических лиц - налоги на совокупный доход - налог на имущество физических лиц - налог на землю - государственная пошлина НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ Платежи, которые включают в себя возмездные операции от предоставления в пользование муниципального имущества, природных ресурсов, от различного вида платных услуг, от продажи материальных и нематериальных активов, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства и.т.д. Доходы бюджета -безвозмездные и безвозвратные поступления денежных средств в бюджет БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ Поступления от других бюджетов (межбюджетные трансферты ), от организаций и граждан (кроме налоговых и неналоговых доходов)

Упрощенная система налогообложения Налог на доходы физических лиц Единый налог на вмененный доход Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переход на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн. рублей. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек. Ставка налога - 6% если объектом налогообложения являются доходы. Ставка налога – 5% если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Норматив отчисления в местный бюджет – 100% Налогоплательщики – физические лица, получающие доходы. Ставка налога -13% В отношении отдельных источников установлены следующие ставки: 35% - стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период; 30%- в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ; 13%-осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних нужд. 9% - в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ. Норматив отчисления в 2014 году в местный бюджет – 30% Налогоплательщики – индивидуальнее предприниматели, осуществляющие на территории муниципального образования предпринимательскую деятельность. На уплату единого налога не вправе переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых превышает 100 человек.. Ставка налога -15 % величины вмененного дохода. Норматив отчисления в местный бюджет – 100%

Налог на доходы физических лиц (тыс.руб.): 2013 год – (69%) 2014 год – (61%) 2015 год – (65%) 2016 год – (65%) Налоги на совокупный доход (УСН,ЕНВД,патент), тыс.руб. : 2013 год – (16%) 2014 год – (23%) 2015 год – (23%) 2016 год – (23%) Неналоговые доходы (тыс.руб.): 2013 год – (10%) 2014 год – (10%) 2015 год – (7%) 2016 год – (7%) Налоги на имущество (на имущ.физических лиц, земельный, на игорный бизнес),тыс.руб.: 2013 год – (4%) 2014 год – (5%) 2015 год – (4%) 2016 год – (4%) Государственная пошлина и прочие налоговые доходы (тыс.руб.): 2013 год – (1%) 2014 год – (1%) 2015 год – (1%) 2016 год – (1%)

ДОТАЦИИ (от лат. «Dotatio» - дар, пожертвование) Предоставляются без определения конкретной цели их использования СУБВЕНЦИИ (от лат. «Subvenire» - приходить на помощь) Предоставляются на финансирование «переданных» другим публично-правовым образованиям полномочий СУБСИДИИ (от лат. «Subsidium» - поддержка) Предоставляются на условиях долевого софинансирования расходов других бюджетов тыс.руб.

Штрафы за нарушение законодательства РФ об авто- мобильных дорогах и дорожной деятельности Штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к их дворовым территориям Денежных средства, поступающих в бюджет города Губкинского от уплаты неустоек (штрафов, пеней), а также от возмещения убытков муниципальных заказчиков и т.д. Безвозмездные поступления от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности, в том числе добровольные пожертвования Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда МО г. Губкинский на год год – тыс. руб год – тыс. руб год – тыс. руб. Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда МО г. Губкинский на год год – тыс. руб год – тыс. руб год – тыс. руб.

(тыс. рублей) РазделНаименование расходов2014 год2015 год2016 год 01Общегосударственные вопросы Национальная оборона Национальная безопасность и правоохранительная деятельность Национальная экономика Жилищно-коммунальное хозяйство Охрана окружающей среды Образование Культура, кинематография Здравоохранение Социальная политика Физическая культура и спорт Средства массовой информации Обслуживание государственного и муниципального долга Всего расходов

рублей в год рублей в год рублей в год рублей в год Расходов местного бюджета приходится на одного жителя города Губкинского, всего. В том числе: Расходов местного бюджета на образование приходится на одного жителя города Губкинского Расходов местного бюджета на культуру приходится на одного жителя города Губкинского Расходов местного бюджета на физкультуру и спорт приходится на одного жителя города Губкинского Расходов местного бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство приходится на одного жителя города Губкинского рублей в год Расходов местного бюджета на социальную политику и здравоохранение приходится на одного жителя города Губкинского рублей в год

Цели и задачи Разработка программы Утверждение программы Утверждение бюджета Мониторинг программы Корректировка Оценка результатов Муниципальная программа – система мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам, обеспечивающих в рамках решения вопросов местного значения достижение целей в соответствующей сфере социально - экономического развития.

Муниципальная программа Наименование 2014 год 2015 год 2016 год 01Муниципальная программа "Развитие образования на годы" Муниципальная программа "Социальная поддержка граждан на годы" Муниципальная программа "Доступная среда на годы" Муниципальная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения города Губкинского на годы" Муниципальная программа "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на годы" Муниципальная программа "Противодействие незаконному обороту наркотиков на годы" Муниципальная программа "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на годы" Муниципальная программа "Развитие культуры на годы" Муниципальная программа "Развитие физической культуры и спорта на годы" Муниципальная программа "Информационный муниципалитет на годы" Муниципальная программа "Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организация отдыха и оздоровления детей и учащейся молодежи на годы" Муниципальная программа "Управление муниципальным имуществом муниципального образования город Губкинский на годы" Муниципальная программа "Управление муниципальными финансами города Губкинского на годы" Муниципальная программа "Совершенствование муниципального управления на годы" Муниципальная программа "Реализация муниципальной политики на годы" Муниципальная программа "Развитие транспортной системы на территории города Губкинский на годы" Муниципальная программа "Благоустройство муниципального образования город Губкинский на годы"