Организационно - методическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году Основного общего образования Среднего общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Advertisements

ГИА-2014 Февраль ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования,
Нормативно-правовое обеспечение ГИА в 2014 году Заместитель директора по УР Крючкова Н.И.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Порядок проведения государственной итоговой аттестации 2014 г.
Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов (ГИА-9)
ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии,
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (Утвержден приказом Министерства образования.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-го, 11-го классов Февраль 2014.
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Федеральные нормативные документы государственной итоговой аттестации в 9 классе 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся 2014 год.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году.
Транксрипт:

Организационно - методическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году Основного общего образования Среднего общего образования Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от г. 273-ФЗ (ст. 59, ст.60) Приказ Минобрнауки РФ от г «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» Приказ Минобрнауки РФ от г «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» Приказ министерства образования и науки Волгоградской области от г «Об организации подготовки и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в Волгоградской области в 2014 году».

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам как основного общего образования так и среднего общего образования определяют : формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам участников ГИА сроки и продолжительность проведения ГИА требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении ГИА требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА порядок проверки экзаменационных работ порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов ГИА. ГИА является обязательной по завершению освоения основных образовательных программ и основного общего образования, и среднего общего образования ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее - ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования ГИА включает в себя обязательные - Русский язык - Математика по выбору на добровольной основе -Литература -История -Физика -Обществознание -Химия -Иностранный язык -Биология -Информатика и ИКТ -География Для чего они подают в образовательную организацию заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих учебных предметов.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования государственная итоговая аттестация проводится: в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных) К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных) Выбранные обучающимся учебные предметы, форма государственной итоговой аттестации указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки: обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; обучающиеся не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА; обучающиеся, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений устанавливаемого порядка проведения ГИА, совершенных лицами, участниками ГИА или иными (в том числе неустановленными) лицами.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, помимо экзаменационных материалов, находятся: ручка; документ, удостоверяющий личность; средства обучения и воспитания; лекарства и питание (при необходимости); специальные технические средства (для лиц, с ограниченными возможностями). Иные вещи обучающиеся оставляют в специально выделенном в аудитории месте. ручка; документ, удостоверяющий личность; средства обучения и воспитания; лекарства и питание (при необходимости); специальные технические средства (для лиц с ограниченными возможностями); форма для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ГИА. Иные вещи обучающиеся оставляют в специально выделенном в аудитории месте.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования Во время проведения экзамена в ППЭ запрещается: а) обучающимся - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; б) организаторам, ассистентам, техническим специалистам - иметь при себе средства связи, оказывать содействие обучающимся, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; г) обучающимся, организаторам, техническим специалистам - выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы. Лица, допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетвори - тельной (три балла). Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам Основного общего образованияСреднего общего образования В целях обеспечения права на объективное оценивание обучающимся предоставляется право подать в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, о несогласии с выставленными баллами. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, по вопросам, связанным с нарушением обучающимся требований настоящего Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

Государственная итоговая аттестация Основного общего образования Среднего общего образования На основании Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 ноября 2013 г. ДЛ-345/17 «О действии результатов единого государственного экзамена», согласно части 2 статьи 70 Федерального закона результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от г. 989 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним» утверждены новые образцы аттестата об основном общем образовании, аттестат об основном общем образовании с отличием; аттестата о среднем общем образовании, аттестата о среднем общем образовании с отличием; приложения к этим аттестатам.

Государственная итоговая аттестация Основного общего образования Среднего общего образования ПроектПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации от г. 143 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, перечня средств и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году» (зарегистрирован в Минюсте РФ г., рег ) 31 мая (суббота) - математика26 мая (понедельник) – география, литература; 6 июня (пятница) – русский язык 29 мая (четверг) – русский язык; 2 июня (понедельник) – иностранные языки, физика; 5 июня (четверг) – математика; 9 июня (понедельник) – информатика и ИКТ, биология, история; 11 июня (среда) – обществознание, химия. 16 июня (понедельник) – резервный день русский язык, математика 16 июня (понедельник) – резервный день иностранные языки, биология, обществознание, информатика и ИКТ; 17 июня (вторник) – резервный день география, химия, литература, история, физика; 18 июня (среда) – резервный день русский язык; 19 июня (четверг) – резервный день математика.

Государственная итоговая аттестация Основного общего образования Среднего общего образования ГИА в формате ОГЭ – 9 и ЕГЭ-11 по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в по местному времени; Продолжительность экзаменов: -по математике, русскому языку – -3 часа 55 мин (235 минут) Продолжительность экзаменов: -по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ – 3 часа 55 мин (235 минут), - по русскому языку, истории и обществознанию – 3,5 часа (210 минут), -по биологии, географии, химии, по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 3 часа (180 минут). На проведение инструктажа выделяется время до 30 минут, которое не включается в продолжительность выполнения экзаменационной работы. на ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: математика - линейка; физика - линейка и непрограммируемый калькулятор; химия - непрограммируемый калькулятор; география - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Информация о выборе экзаменов для сдачи государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов лицея 9 Количество выпускников 9 классов, сдающих ГИА (по результатам заявлений) Класс Матема тика Рус ский язык Биоло гия Геогра фия Инфор матика и ИКТ Исто рия Общест вознание Лите ратура Физи ка Хи мия Иностран ный язык Англ.Франц. 9а22 9б25 9в26 9г23 9д25 121

Информация о выборе экзаменов для сдачи государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов лицея 9 Количество выпускников 11 классов, сдающих ГИА (по результатам заявлений) Класс Матема тика Рус ский язык Биоло гия Геогра фия Инфор матика и ИКТ Исто рия Общест вознание Лите ратура Физи ка Хи мия Иностран ный язык Англ.Франц. 11а б в