Работа учениц 11 «В» класса Донских Светланы, Рыбалкиной Людмилы, Спыну Юлии. Спыну Юлии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
Advertisements

Вредные воздействия ЭВМ Медико-биологические аспекты работы на ЭВМ.
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Автор ученица 7Б класса Мининкова Валерия Руководитель Полежаева И.Н. МОУ «Змеиногорская средняя общеобразовательная школа 1» Змеиногорского района Алтайского.
LOGO Влияние электромагнитного излучения компьютеров на организм учащихся Автор работы: ученица 10 класса МОУ лицей 1 Козина Людмила Руководитель: учитель.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
В ЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. Компьютер столь же безопасен, как и любой другой бытовой прибор. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами,
Влияние компьютера на организм человека Выполнил: Жадан Михаил.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентации к урокам ОБЖ для 9 класса
Бытовые приборы и наше здоровье. Бытовые приборы и наше здоровье.
Влияние телевизоров и компьютеров на организм человека Выполнил ученик 9 «б» класса Яворский Виталий Выполнил ученик 9 «б» класса Яворский Виталий.
показать неразрывную связь жизнедеятельности человека с радиоактивностью и что человек в процессе эволюционного развития адаптировался к определенным.
Компьютер польза и вред. Главная цель работы: Выяснить какое неблагоприятное влияние оказывает компьютер на человека Какова роль компьютера в жизни учащихся.
Заболевание органов кровообращения
Электромагнитное поле Электромагнитное поле - это область пространства, в которой наблюдаются электромагнитные взаимодействия (например, пробного заряда.
Влияние электромагнитных волн на здоровье человека.
Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека Авторы: ученики 10 «а» класса Седов Дмитрий и Мельников Арсений Научные руководители: Мордвинкина.
Поисково - исследовательская работа на тему: «Влияние электромагнитных волн на живые организмы»
ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ детей и подростков при работе за компьютером и пользовании мобильными средствами связи О. Н. Вишницкая.
Транксрипт:

Работа учениц 11 «В» класса Донских Светланы, Рыбалкиной Людмилы, Спыну Юлии. Спыну Юлии.

Одним из самых опасных источников ЭМИ является компьютер. Какова же защита организма пользователей при эксплуатации компьютерной техники? Одним из самых опасных источников ЭМИ является компьютер. Какова же защита организма пользователей при эксплуатации компьютерной техники? Сначала рассмотрим воздействие ЭВМ на организм человека.

Влияние ЭВМ на организм человека в зависимости от интенсивности микроволн. Интенсивностьмикроволн,мкВт/см2 Донозологические и клинические проявления 600 Болевые ощущения в период обучения 100–200 Угнетение окислительно-восстановительных процессов в тканях. Повышение АД с последующим его снижением. В случаях хронического воздействия – устойчивая гипертония, двухсторонняя катаракта 40 Ощущение тепла, расширение сосудов. Через 0,5–1 ч. облучения – повышение АД на 20–30 мм рт. ст.

Продолжение.Продолжение. 3–5 Изменения АД при многократных облучениях, непродолжительные лейко- и эритропения. ваготонические реакции, брадикардия 1–2 1–2 Некоторые изменения функций нервной системы при хроническом воздействии в течение 5–10 лет 0,3 0,1 0,1 Изменения ЭКГ при длительном хроническом воздействии До 0,05 Тенденция к снижению АД при хроническом воздействии

Электромагнитные поля (ЭМП) (ЭМП) – непременный спутник любого работающего электрического и радиоприбора – стали объектом пристального внимания медиков и ученых во многих странах. В последнее время появилось много научных работ и масса публикаций в прессе, согласно которым электромагнитные излучения негативно влияют на нервную, половую и эндокринную системы организма человека. Выявлена также гиперчувствительность к ЭМП.

Психические Психические расстройства расстройства Болезни, развивающиеся или обостряющиеся в результате воздействия ЭМИ Болезни крови и кроветворных органов Болезни крови и кроветворных органов Болезни нервной системы системы Новообразования Новообразования Болезниэндокриннойсистемы Снижение иммунологической иммунологической реактивности организма реактивности организма Врожденные пороки и генетические нарушения.

Длительное пребывание перед экраном монитора далеко не безопасно. Достаточно сказать, что напряженность электрического поля у современных ПК достигает 430 В/м, а магнитного – 8 А/м. Техногенные поля, излучаемые ПК, несут шлейф различных частот, так называемых "паразитных" электромагнитных излучений широкого спектра (мягких рентгеновских, ультрафиолетовых, инфракрасных, сверхвысоких и радиочастотных электромагнитных колебаний, вредных резонансных явлений), перед которыми человеческий организм пока остаётся беззащитным. Человек не способен физически ощутить окружающие его ЭМИ, вследствие воздействий которых у операторов ПК постепенно развивается целый комплекс пред- и болезненных состояний.

Время непрерывной и суммарной работы за компьютером для разных категорий пользователей КатегорияпользователейПЭВМ Продолжительность работы на ПЭВМ в течение дня НепрерывнаяОбщая Дети дошкольного возраста - 7–10 мин. Школьники 10–30 мин. 45–90 мин. Студенты 1–2 ч. до 2 ч. Взрослые 2–3 ч. до 6 ч.

Среди предъявленных жалоб на первом месте стоит утомляемость, далее: рези в глазах, общее ухудшение зрения, головные боли, нарушение сна, сыпь на лице и т.д. Утомление играет основную роль в появлении дезактивации, беспокойства, тревоги, депрессивных переживаний. Среди предъявленных жалоб на первом месте стоит утомляемость, далее: рези в глазах, общее ухудшение зрения, головные боли, нарушение сна, сыпь на лице и т.д. Утомление играет основную роль в появлении дезактивации, беспокойства, тревоги, депрессивных переживаний.

следующие наиболее распространенные в среде пользователей ПК медицинские проблемы. неблагоприятны й исход беременности. расстройства в функциониров ании ЦНС. нарушения,связанные со стрессом; заболевание глаз и зрительный дискомфорт; изменения костно- мышечной системы; кожные заболевания;

Для снижения вредных влияний компьютера на пользователей необходимо применять технические, аппаратные и медикаментозные средства защиты от внешних воздействий, главная цель которых – создать на рабочем месте пользователя ПК определенный "запас защиты" по сравнению с нормами. Для снижения вредных влияний компьютера на пользователей необходимо применять технические, аппаратные и медикаментозные средства защиты от внешних воздействий, главная цель которых – создать на рабочем месте пользователя ПК определенный "запас защиты" по сравнению с нормами. Особое внимание следует уделять снижению зрительной нагрузки на оператора. Наиболее эффективной защитой пользователей ПК является использование защитных фильтров как встроенных, так и большей частью не встроенных

Рекомендуются следующие средства индивидуальной и коллективной защиты: – приэкранный защитный фильтр. К сожалению, не все поступающие в продажу фильтры обладают достаточной защищающей способностью. – пленочные фильтры обеспечивают защиту от бликов и мерцания экранов. – аппараты аэроионопрофилактики и приборы обеспыливания и обеззараживания воздуха и т.д.

В заключение, комплексная защита организма пользователей ПК обеспечивается за счет улучшения эргономических параметров рабочих мест (выбор помещения, правильный подбор мебели, правильное освещение, аэроионизация и своевременное обеспыливание воздуха, рациональное расположение и индивидуальная настройка дисплеев), электромагнитной безопасности, предохранения от "компьютерного зрительного синдрома" и коррекции зрения, компенсации в организме важнейших витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых аминокислот и грубой клетчатки. В заключение, комплексная защита организма пользователей ПК обеспечивается за счет улучшения эргономических параметров рабочих мест (выбор помещения, правильный подбор мебели, правильное освещение, аэроионизация и своевременное обеспыливание воздуха, рациональное расположение и индивидуальная настройка дисплеев), электромагнитной безопасности, предохранения от "компьютерного зрительного синдрома" и коррекции зрения, компенсации в организме важнейших витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых аминокислот и грубой клетчатки.

Хочется предупредить заядлых пользователей компьютерами. Хочется предупредить заядлых пользователей компьютерами. Обратите внимание! Такое будущее ждёт вас.