Методы и средства интеллектуальной библиометрии Солодкин Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовые вопросы создания и использования научно-образовательного цифрового контента Ведущие : Тихомиров В.П., МЭСИ, Иванов В.С., Консорциум «Контекстум»
Advertisements

Круглый стол: Правовое обеспечение создания и использования электронных изданий учебного назначения, электронных образовательных и электронных информационных.
Анализ и мониторинг самостоятельности квалификационных работ, а также их опубликование в сети Интернет: информационно-технологические аспекты Виталий Сергеевич.
1 Российский индекс научного цитирования и информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX. Новые возможности для авторов, издателей и научных организаций.
1 Проект «Внедрение технологии управления цифровыми авторскими правами для создания пилотной электронной библиотеки учебной литературы» Проект соответствует.
Центры коллективного пользования научным оборудованием в секторе исследований и разработок Мастерских Е.С. начальник отдела Департамента науки и технологий.
Принципы формирования единого информационного пространства науки и образования Антопольский Александр Борисович, д.т.н., главный научный сотрудник Институт.
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Сентябрь 2013.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
Перевод в электронный вид государственных услуг и функций Рособрнадзора РОСОБРНАДЗОР.
Каменских Надежда Алексеевна 27 ноября 2013 Орехово-Зуево.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
Проблемы агрегации русскоязычного научного и образовательного контента Дегтярев М.В. Генеральный директор.
Заместитель министра Мазаева Марина Алексеевна ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
+7 (347) Центр кластерного развития Республики Башкортостан Кластер информационных технологий.
1 О некоторых проблемах развития электронного документооборота в России Начальник департамента аппарата Совета Безопасности Российской Федерации Стрельцов.
Специфика использования современных инструментов инновационного развития в регионах Г.В.Шепелев директор Департамента федеральных целевых программ и проектов.
Стратегии преподавания иностранных языков в современном мультимедийном пространстве А.В. Палкова канд. филол. наук, доцент кафедры немецкого языка Тверской.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОСКВА, 2013.
Тенденции развития и автоматизации вузовской библиотеки: от электронного каталога к мобильным решениям Плотников Павел, Директор Департамента Маркетинга.
Транксрипт:

Методы и средства интеллектуальной библиометрии Солодкин Дмитрий

История дисциплины

Введение в предметную область

Обзор существующих показателей

Влияние традиций цитирования

Классификация цитирований Классификация по синтаксическим признакам: Оформление цитирования Структурный блок (онтология DoCo) Синтаксическая конструкция Классификация по семантическим признакам (онтология CiTO): Отношение цитируемых работ к предмету исследования o Описание подтипов o Продолжение исследований o Опровержение Объем контекста o Непосредственное введение o В контексте высказывания «Уверенность цитирования»

DoCo

CiTO Shotton Journal of Biomedical Semantics (Suppl 1):S6 doi: / S1- S6 purl.org/spar/cito

Open Access

Dspace

Принципиальная схема системы «Контекстум»

VuFind

Система агрегации и использования РНД РАН

Принципиальная архитектура проекта ЭБС РПЦ

Разработка и внедрение IT-технологий выявления плагиата в квалификационных работах и предоставление информационных сервисов в процессе их подготовки

Сервис поиска плагиата

Сервис анализа качества публикаций

Руконт – лучшая ЭБС в России По результатам опроса, проведенного ведущим отраслевым журналом «Университетская книга», ЭБС «Руконт» заняла первое место по большинству показателей качества с суммарным значением 16,4. В опросе приняло участие 290 библиотек по всей России.

Руконт – лучшая ЭБС в России По сумме показателей качества ЭБС расположены в следующем порядке:

Рынок электронных книг и сопутствующих сервисов показывает устойчивый рост около 100% в год на протяжении последних трех-пяти лет. Данный тренд развития рынка позволяет предположить, что предлагаемый в проекте продукт будет высоко востребованным и будет иметь высокий коммерческий успех. Рынок электронных книг Объем Объем рынка электронных книг в России – 1 млрд. руб. (2013), из них – 500 млн. B2C и 500 млн. – B2B. Это составляет 1% от продаж всех книг в России. Объем рынка электронных книг в США – около $ 5 billion, что составляет около 20% от продаж всех книг в США. Объем рынка электронных книг в Соединенном королевстве - $ 400 million, что составляет около 13% от продаж всех книг в Соединенном королевстве. Объем рынка электронных книг в Германии - $500 million, что составляет около 5% от продаж всех книг в Германии. Динамика Рост рынка электронных книг в США, Европе и России – около 100% в год. Снижение объемов продаж печатной продукции в США, Европе, России – 6-9% в год.

Источники дополнительного финансирования Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на г. Утверждена распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 года 2433-р; Программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на годы» Утверждена Постановлением Правительства России от 21 мая 2013 г. 426; Государственная программа «Информационное общество». Принята распоряжением Правительства России 1815-р от 20 октября 2010 года; Федеральная целевая программа «Культура России ( годы)» Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. 209-р.

Солодкин Дмитрий

Обеспечить создание и продуктивное свободное использование наиболее полного ресурса российского научно-образовательного контента на базе комплекса инновационных технологий Почему это важно? 1.«Serials crisis» - хронический рост стоимость подписки на научные информационные ресурсы (быстрее consumer price index) 2.Снижение объемов фондирования на закупку информационных ресурсов (в РАН -10% за последние три года) 3.Только около 10-15% русскоязычной научной информации за последние 100 лет доступно в Интернете 4.Только около 25% русскоязычных научных публикаций за последние 5 лет размещено в свободном доступе 5.Около тыс. наименований малотиражной литературы издается в год, которая не вводится в научный оборот Наша цель

Конфликт интересов и мотиваций участников процессов Пользователи (Научные сотрудники и исследователи) Свободный обмен информацией (Интернет – новая реальность основанная на взаимности). Эффективный поиск и доступ к необходимой информации с затратой минимума ресурсов (в т.ч. время); совершенствование сервисов, инфраструктуры оплаты, качества и ассортимента контент – продукта. Отказ от неоправданно высоких цен за доступ к контенту, внедрение новых моделей монетизации и переход к «справедливой» цене. Устранение правовой неопределенности, определение статуса пользователей. Авторы (Научные сотрудники и исследователи) Реализация творческих потребностей: получение репутации, известности и пр. Инвестиции для создания произведений, получение вознаграждения за использование своей интеллектуальной собственности. Отсутствие избыточного контроля и «защиты» (применение «Creative commons»?) со стороны правообладателей и государства. Продвижение по всем возможным каналам и обеспечение обратной связи с пользователями. Внедрение новых моделей организации творческого процесса, продвижения и использования цифрового контента. Противостоять изменению (сокращению) традиционных рынков обращения произведений. Защита своих интеллектуальных прав и обеспечение необходимых для развития доходов. Провайдеры (Контент - провайдеры, агрегаторы прав, поставщики информационных сервисов) Устранение правовой неопределенности, минимизация рисков и ущерба от нарушений авторских прав. Удовлетворение информационных и медийных потребностей общества и оказание информационно-коммуникативных услуг всем сторонам конфликта на базе их коммерциализации. Государство Конфликт интересов и мотиваций сторон Правообладатели (Издатели, поставщики контента, учреждения РАН, университеты)