Бюджетное сообщество (БС) PEM PAL "Роль Парламента Австрии в бюджетном процессе" Согласование экономической и бюджетно-налоговой политики в Европейском.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обзор Государственных Расходов : основные выводы и рекомендации Семинар «Управление государственными финансами в Республике Беларусь: текущая ситуация.
Advertisements

Республика Молдова Министерство финансов Прогресс реформ в процессе подготовки бюджета гг.Варшава Февраль 2005.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Европейский союз. В составе Европейского Союза – 28 стран - членов, входящих в Союз, и граждане этих стран. Это объединение на деле означает, что страны.
Европейский Союз Мировая экономика. Экономическая интеграция Начальная форма экономической интеграции - это зоны свободной торговли Европейский Союз стал.
Системы оценки эффективности управления государственными финансами (PEFA) Инструмент реформирования бюджета ОПЫТ ГРУЗИИ.
Переход к многолетнему бюджетному планированию в России.
Организация экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР )
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНО- КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2016 ГОД И ПЕРИОД 2017 И 2018 ГОДОВ Проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Украина Углублённый обзор политики энергоэффективности VI Международная специализированная выставка Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика – 2013,
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Управление технологическими платформами: взгляд на проблему Волковинский Александр Юрьевич Руководитель направления ООО «Союзмаш консалтинг»
Татьяна Эвас Европейская Стратегия Занятости – новое решение неблагоприятной позиции этнических меньшинств на рынке труда Эстонии? Март, 2005 Таллинн,
ПРОГРАММА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ Проект Укрепление потенциала парламента Республики Таджикистан в области государственных финансов.
Соотношение между ценностями, интересами, приоритетами и конкурентными преимуществами Интересы: региональные и национальные Ценности: индивидуальные и.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Аналитическое управление Москва – 2010.
Бюджет и финансовая политика Евросоюза. Материал, подготовленный учащимся для сообщения на уроке. (2006 г.) 2. Бюджет и финансовая политика Евросоюза.
Индустриальное соглашение в Швеции - долгосрочный вклад в предотвращение/смягчение эффектов кризиса Презентация Йорана Тругена.
Профессиональные консультационные услуги в сфере ВЭД. Взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации в области оказания государственных услуг по.
Транксрипт:

Бюджетное сообщество (БС) PEM PAL "Роль Парламента Австрии в бюджетном процессе" Согласование экономической и бюджетно-налоговой политики в Европейском союзе Цикл "Европейского семестра" Вена, 31 января 2014 г. Андреас Фридрих Бюджетное бюро парламента

2Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ П ЛАН Введение: Новые структуры управления в ЕС Докризисное согласование политики Новое экономическое и бюджетное управление Европейский семестр Возможные шаги на будущее и резюме

3Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ В ВЕДЕНИЕ :

4Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Н ОВЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЕС Финансовый/долговой кризис четко обозначил слабые стороны модели согласования политики в Европейском союзе Начиная с 2011 г., был проведен успешный пересмотр и укреплены схемы экономического и бюджетного согласования: Введены новые системы надзора за экономической и бюджетной политикой и новый бюджетный график Новые правила, заложенные в Европейском семестре, календарь ЕС по разработке бюджетно-налоговой и экономической политики Комплексная система предусматривает более четкие правила, улучшенное согласование национальной политики на протяжении всего года Более строгие санкции за нарушение правил

5Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Е ВРОПЕЙСКИЕ ИНСТИТУТЫ Европейский парламент: Единственный напрямую избираемый орган Европейского союза. Избирает председателя Европейской комиссии. Комиссия ЕС: Исполнительный орган Европейского союза. Предлагает новое законодательство Европейскому парламенту и Совету ЕС. Совет ЕС: Состоит из представителей правительств государств- членов. Состав различается в зависимости от профиля министров каждого государства-члена и кругом вопросов, которым они занимаются. Законодательный орган союза: Европейский парламент и Совет ЕС (две палаты, обладающие законодательной властью в ЕС) Европейский совет: Состоит из глав государств или правительств государств-членов ЕС. Не обладает законодательной властью, а определяет общее политическое направление и приоритеты.

6Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Д ОКРИЗИСНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ ПОЛИТИКИ

7Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Д ОКРИЗИСНОЕ СОГЛАСОВАНИЕ До кризиса, планирование бюджетной и экономической политики в ЕС проходило в рамках разных процессов: Установление централизованной денежно-кредитной политики в зоне евро посредством Валютного союза Согласование экономической политики в основном ограничивалось необязательными плановыми показателями по разным областям политики Бюджетно-налоговая политика в основном сводилась к последующему мониторингу соответствия бюджетным правилам Отсутствие полной картины усилий, прилагаемых на национальном уровне Отсутствие возможности для государств-членов проводить совместное обсуждение коллективной стратегии экономики ЕС

8Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Д ОКРИЗИСНАЯ ДЕНЕЖНО - КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА С централизованной денежно-кредитной политикой поменялись механизмы между государствами-членами зоны евро Введение ЕВРО (1999/2002), на сегодняшний день Еврозона насчитывает 18 государств-членов. При использовании единой валюты, невозможно добиться конкурентного преимущества путем девальвации валют: Торговый дисбаланс в связи с разницей в производительности и ценах между странами Экономический дисбаланс не корректировался автоматически в связи с рыночным давлением Финансовый кризис сделал очевидным необходимость согласования бюджетно-налоговой и экономической политики в виду проведения централизованной денежно-кредитной политики

9Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Д ОКРИЗИСНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 2000 г.: Запуск Лиссабонской стратегии ускоренного роста и новых рабочих мест Сотрудничество в проведении реформ: рост, создание хороших рабочих мест путем Инвестирования в развитие навыков людей, озеленения экономики и инноваций Плановые показатели по различным областям политики, установленные для государств-членов: Уровень занятости - 70% 3% от ВВП на научные исследования Положительное влияние Лиссабонской стратегии на ЕС, несмотря на то, что основные плановые показатели не были выполнены Больше не был внедрен ни один механизм согласования Плановые показатели, в основном, необязательные

10Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Д ОКРИЗИСНАЯ БЮДЖЕТНО - НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА Конечные результаты национального бюджета входят в сферу общих интересов, однако бюджетная политика - не совместная компетенция Бюджетные правила, введенные с Экономическим и валютным союзом для обеспечения здорового государственного финансирования, как то, критерии сближения для принятия Евро (1993 г.). Например: уровень долга ниже 60% ВВП ежегодный дефицит ниже 3% ВВП Однако отсутствие предупреждения серьезных бюджетно-налоговых диспропорций в некоторых государствах-членах Непроведение предварительного согласования бюджетной политики Лишь последующая оценка соблюдения бюджетных правил (санкции)

11Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Н ОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И БЮДЖЕТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

12Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Н ОВОЕ СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (I) Чтобы выйти из кризиса, в 2010 г. была запущена стратегия "Европа 2020" в продолжение идеи Лиссабонской стратегии Снова были установлены целевые показатели: 75% населения в возрасте от 20 до 64 лет трудоустроены 3% от Европейского ВВП направляются на инвестиции в научные исследования Необходимо достичь показатели "20/20/20" по климату/энергии: на 20% меньше выбросов парниковых газов 20% энергии из возобновляемых источников повышение энергоэффективности на 20% Доля бросающих школу не должна превышать 10% и, по крайней мере, 40% молодого поколения должны иметь высшее образование или диплом На 20 млн. меньше людей должны быть подвержены риску бедности

13Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Целевые показатели "Европы 2020" Ведущая цель ЕС Прогнозируемые ЕС (дополнительные национальные цели) Австрия Уровень занятости (в %)75%73,7-74%77-78% Научные исследования в % от ВВП 3%2,65-2,72%3,76% Плановые показатели снижения выбросов CO2 -20 % (по сравнению с 1990 г.) -16% Возобновляемая энергия 20% 34% Энергоэффективность – снижение потребления энергии Повышение энергоэффективности на 20% равняется 368 МТНЭ 206,9 МТНЭ7,16 Бросание школы в % 10%10,30-10,50%9,5% Высшее образование в %40%37,50-38,0%38% Сокращение населения под угрозой бедности или социального отторжения в количестве человек неприменимо Н ОВОЕ СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ (II) Источник: Европейская комиссия

14Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Н ОВОЕ СОГЛАСОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В декабре 2011 г. вступил в силу "Пакет из шести" (законодательных актов) в целях реформы и углубления согласования бюджетной политики, включая: Определение "параметров бюджета" с процедурами ("Европейский семестр"), правилами и т.д. Усиление бюджетных правил и более строгие санкции, например: дефицит и лимит кредитования, более жесткий акцент на долге, новые ориентировочные показатели расходов, г. Введение подкрепляющего законодательства: Бюджетный пакт и Пакт Евро+, содержащие еще более строгие правила и целевые показатели. Внедрение системы предварительного мониторинга экономической политики: надзор за макроэкономическими тенденциями по шкале

15Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Е ВРОПЕЙСКИЙ СЕМЕСТР

16Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Е ВРОПЕЙСКИЙ СЕМЕСТР Годовой цикл согласования бюджетной и экономической политики в государствах-членах ЕС, запущенный в 2001 г.: База для комплексного согласования политики, совместного анализа экономической и бюджетной политики, а также систематического надзора за вопросами макроэкономики и финансового сектора Методологические принципы экономической политики ЕС и надзор за отдельными странами посредством подробного анализа программ экономических и структурных реформ государств-членов Обсуждения на уровне ЕС перед, например, разработкой бюджетов в рамках "национального семестра" - направление ЕС присутствует в национальном законотворчестве Обеспечивает соответствие бюджетной и экономической политики государств-членов их обязательствам перед ЕС при любых условиях

17Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Е ЖЕГОДНЫЙ ОБЗОР РОСТА, НОЯБРЬ Общие экономические приоритеты для ЕС в виду усиления роста и создания рабочих мест, с обширной методологической помощью в отношении приоритетных действий необходимых на европейском и национальном уровне Ежегодный обзор роста за 2014 г.: начало 4-го Европейского семестра (ноябрь 2013 г.) Основной посыл:"Самый большой вызов перед европейской экономикой заключается в устойчивости экономического подъема, происходящего на данный момент." Основные приоритеты, например: 1. Стремление к дифференцированной, способствующей росту бюджетной консолидации 2. Восстановление кредитования экономики 3. Содействие росту и конкурентоспособности в настоящее время и в будущем...

П РОГРАММЫ БЮДЖЕТНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ На основании Ежегодного обзора роста, в апреле государства-члены должны представить Программы стабильности или конвергенции бюджетной политики на основании макроэкономических прогнозов, включая национальные среднесрочные бюджетные планы (государства-члены Еврозоны) Национальные программы реформ по политическим приоритетам, связанным с ростом и занятостью на предстоящий год 18Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ

19Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Р ЕКОМЕНДАЦИИ ОТДЕЛЬНЫМ СТРАНАМ, МАЙ На основании документов, представленных государствами-членами Рекомендации по отдельным странам – Австрия, 2013 г. 1. Осуществить бюджет на 2013 г. согласно плану, продолжить усилия по достижению сбалансированного бюджета к 2016 г. 2. Сократить повсеместное использование возможности раннего выхода на пенсию, повышение пенсионного возраста 3. Принять новые меры по повышению участия женщин на рынке труда и сократить разницу в оплате мужчин и женщин...

20Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ "В ТОРОЙ СЕМЕСТР " Кризис показал, что в Еврозоне требуется дополнительный надзор в связи с сильным эффектом распространения среди государств- членов Введение нового цикла мониторинга в Еврозоне с "Пакетом из двух" (законодательных актов) в 2013 г.: Представление государствами-членами проектов бюджетных планов каждый октябрь Публикация мнения по этим планам до принятия национальных бюджетов Создание независимых "бюджетных органов" в государствах- членах Еврозоны (например, Австрия: Консультативный совет по бюджетной политике, ноябрь 2013 г.) Усиление интеграции и сближения между государствами-членами Еврозоны

21Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Е ВРОПЕЙСКИЙ СЕМЕСТР : Д ЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ Введение Европейского семестра: "Пакет из шести" - законодательство ЕС: Совет и Европейский парламент Дополнительный "Бюджетный пакт" как межправительственное соглашение Ежегодное исполнение Европейского семестра: Подготовка документов и т.д. Европейской комиссией и государствами- членами Европейский парламент вносит свой вклад в подготовку документов Национальные парламенты участвуют в зависимости от своих возможностей (например, Австрия: только последующее обсуждение документов) Документы ЕС подчеркивают необходимость укрепления национальных парламентов Например, "Бюджетный пакт": Конференции Европейского и национальных парламентов обсуждают бюджетную политику

22Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ В ОЗМОЖНЫЕ ШАГИ НА БУДУЩЕЕ И РЕЗЮМЕ

23Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ В ОЗМОЖНЫЕ ШАГИ НА БУДУЩЕЕ В Е ВРОПЕЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ Европейская комиссия представила в ноябре 2012 г. "Концептуальную записку глубокого истинного Экономического и валютного союза" Среднесрочный период: Укрепление совместного проведения бюджетной и экономической политики, включая налоговою политику и политику занятости Краткосрочные Еврокупюры; более тесное согласование обслуживания долга; Экономический и валютный союз - Казначейство в рамках Комиссии Более долгосрочный период: Полный банковский, бюджетный и экономический союз; общая эмиссия долговых обязательств Автономный бюджет Еврозоны в поддержку государств-членов, затронутых экономическими потрясениями Будет необходимо провести тщательный осмотр Соглашений

24Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ Р ЕЗЮМЕ Уроки последнего кризиса привели к последовательным реформам Европейского экономического и бюджетного управления Новые инструменты усиленного согласования политики были внедрены, чтобы разрешить проблемы, вызывающие нестабильность Экономического и валютного союза: Улучшенное согласование экономической политики и новых общих плановых показателей Новые правила и улучшенное согласование бюджетной политики Предварительный мониторинг и улучшенное обеспечение выполнения (например, санкций) Механизм координации, называемый Европейский семестр, календарь законотворчества ЕС Первостепенная задача новых процедур и инструментов: сделать Экономический и валютный союз более крепким

Б ЛАГОДАРЮ В АС ЗА ВНИМАНИЕ Контакты: Andreas Friedrich Parliamentary Budget Office Parliament, A-1017 Wien, Dr. Karl Renner-Ring 3 Тел ; Парламент РЕСПУБЛИКИ АВСТРИЯ