Джанни Родари жил в Италии. Родился в бедной семье. Папа работал булочником, мама – служанкой. Родители рано умерли. Джанни Родари остался сиротой. Он.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературная игра посвящается 90-летию со дня рождения Джанни Родари.
Advertisements

На уроке мы будем: 1) Учиться читать правильно; 2) Читать – думая; 3) Читать выразительно; 4) Учиться работать с текстом.
Джанни Родари «Приключения Чиполлино» 2 класс Составил: учитель начальных классов МКОУ Бутурлиновская СОШ 7 Козлова Елена Сергеевна.
Джанни Родари Автор работы: команда «Буратино – Поляков» (4 класс ГБОУ СОШ «ОЦ» пос. Поляков Самарской области) 2014 г. Сетевой проект "Сказочная карусель"
Джанни Родари родился 23 октября 1920 г. на севере Италии в маленьком городке Оменья в семье булочника. Отец умер, когда мальчику исполнилось 9 лет. В.
На уроке мы будем: 1) Учиться грамотно читать; 2) Читать – думая; 3) Учиться работать с текстом. 4) Озаглавливать части.
Джанни Родари родился 23 октября 1920 г. на севере Италии в маленьком городке Оменья в семье булочника. Отец умер, когда мальчику исполнилось 9 лет. В.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Библиотекарь МОУ Весьегонская СОШ Лукина О.В.. Родари родился 23 октября 1920 г. в маленьком городке Оменья (северная Италия).23 октябряОменья Его отец,
Родился известный писатель и журналист 23 октября 1920 года на севере Италии в маленьком городке Оменья, в семье булочника. У Джанни было еще двое братьев.
Джанни Родари родился, рос и учился в Италии. Потом он стал учить маленьких непоседливых детей. Когда они особенно шалили, молодой учитель не наказывал.
Джанни Родари родился 23 октября 1920 г.. Сказочник, который построил дворец из мороженого Представь себе: однажды на главной площади города вдруг появился…
ИТАЛИЯ – МОРЕ И СОЛНЦЕ ИТАЛИЯ – РОДИНА ПОЭТОВ ИТАЛИЯ – ИСТОРИЯ И ИСКУССТВО.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига,
По книге Джанни Родари "Приключения Чиполлино". Родари родился 23 октября 1920 г. в маленьком городке Оменья (Северная Италия). С детства мальчик увлекался.
Джанни Родари г.г. Италия УЧИТЕЛЬ ВАУПРИТЕЛЬ ЛОЧИПЛОНЕ ОКМОРУ НИЧК НОЛИМ ЗЕМЛЯ ЕТИКАРИФМ НИКАЧЕР ТИНОМАС Назовите профессию героя сказки.
Италия Россия. Сильвио ДжильиДжанни Родари Карло Коллоди Рафаэлло Джованьоли.
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Моя МАМА!! красивая, любимая, добрая.
Туве Янссон « Шляпа Волшебника », Джонн Толкин « Хоббит », Алан Милн « Винни – Пух », Алексей Толстой « Золотой ключик, или приключения Буратино », Джанни.
Транксрипт:

Джанни Родари жил в Италии. Родился в бедной семье. Папа работал булочником, мама – служанкой. Родители рано умерли. Джанни Родари остался сиротой. Он много работал у богатых людей. Его любимым занятием было сочинять шуточные стихотворения.

Любимым произведением была повесть Приключения Пиноккио. Став учителем начальных классов, он наизусть пересказывал целые главы из этой книги. Позже Джанни Родари стал писать свои собственные истории. Так появились известные книги.

У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Чиполлино и его друзьям удается освободить из тюрьмы всех узников, разбить лимонное войско и выгнать принца Лимона вместе с его лимонишками из королевства, а замок графинь Вишен превратить во Дворец для детей. Паренёк Джельсомино (по-итальянски «жасмин») от рождения наделён необыкновенно громким голосом, способным рушить стены. Только от этого дара сплошные неприятности. Эта книга включает большую часть моих историй, написанных для детей в течение пятнадцати лет.

назад Назовите годы жизни Дж. Родари Где родился Дж. Родари? Что вы знаете о семье писателя? Какое учебное заведение закончил Дж. Родари и какой диплом получил? Что объединяет композитора Карена Хачатуряна и писателя Джанни Родари? Какая премия помогла приобрести Дж. Родари всемирную известность?

Викторина по сказке «Чиполлино» 1. Как звали отца Чиполлино? 2. Назовите правителя страны. 3. Кому принадлежал первый домик на краю деревни, в которую прибыл Чиполлино? 4. Назовите управителя и эконома богатых помещиц – графинь Вишен? 5. Как звали пса синьора Помидора? 6. Кто вырыл подземный ход в камере Чиполлино?

назад «Путешествие Голубой стрелы» 1. Что предложил сделать тряпичный пёс Кнопка, чтобы помочь Франческо? 2. Кто из игрушек обладал пылким темпераментом и постоянно ввязывался во всякие ссоры и происшествия? 3. Какой сюрприз приготовил для Марине Полубородый капитан? 4. Какой карандаш был самым весёлым из всех? Что он нарисовал? 5. Какой подвиг совершил Роберто, что он получил в награду?

Литературная викторина по произведениям Джанни Родари 1. В книге Родари "Почему? Отчего? Зачем?" помещены ответы на многие вопросы. Назови несколько таких вопросов. 2. Что делал лежебока из одноименного стихотворения в каждый из дней недели? 3. Какие три волшебные вещи имеет Бефана, героиня сказки "Трактат о Бефане – доброй волшебнице, которая приносит итальянским детям новогодние подарки"? 4. Сколько сказок включает в себя книга Родари "Римские фантазии"?

назад Закончите четверостишие: По рельсам – через полотно – Переходить запрещено. Есть под землей для этой цели... (Великолепные туннели.) Здесь на странице чистой и новой Вышло бы очень красивое слово, Если б у вас вместо перьев и ручек... ( Был очень тоненький солнечный лучик.) К тому же, по счастью, вчерашняя боль Гораздо слабей настоящей. Вчерашние слезы утратили соль... (И нынче нам кажутся слаще.) Тысячу взять я могу пассажиров, Уголь, бочонки соленого жира, Несколько шлюпок и катер моторный... (И капитана с трубою подзорной.)