Джеральд Малкольм Даррелл Презентацию подготовила: Ученица 9»Б» класса МБОУСОШ2 гор.Гвардейска Максименко Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Джеральд Малькольм Даррелл 7 января января 1995 Выполнил: Егор Дубенецкий Научный руководитель: Лазо Вера Кирилловна.
Advertisements

Презентацию подготовил: ученик 11 «А» класса Гребенюк Кирилл Игоревич 2012 – 2013 учебный год Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя.
Самые редкие животные. РЫЖИЙ ВОЛК 1. Рыжий волк сильно пострадал от предрассудков фермеров восточной части США, где он обитает. По мнению фермеров, волк.
Известная сказочница – Астрид Линдгрен. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения известной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Наша с вами встреча.
Будь природе другом. Красная книга руководитель: учитель начальных классов МОУ «СОШ 86» г. Саратова Борисенко С.А г. Тема проекта.
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
Ученые мира создали Международный союз охраны природы, который стал изучать, каким растениями животным надо помочь в первую очередь. Составили списки.
Валентина Александровна Осеева. Речевая разминка Щука добрая была, Дружбу с рыбами вела. Из морской капусты щей Щука наварила. Окуньков, бычков, лещей.
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: красная книга России
Заочное путешествие с писателем- натуралистом В.В.Бианки по книге «Лесная газета». Рассказы-загадки про зверей и птиц. Кто как приспособлен.
Красная книга, или Возьмем под защиту Кто такой амурский тигр? Почему амурский тигр попал в Красную книгу? Выполнил ученик 2 «А» класса школы 27 Булдаков.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 46 Презентация альбомов серии Выполнил: Александров Виталий, ученик 5 «А»
Медведи Гризли Работу выполнила Ученица 6б класса Максименко Таня.
Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. М.Булгаков.
Сохраним « Экологию души ». В. В. Путин подписал Указ « О проведении в Российской Федерации 2013 Года охраны окружающей среды »
Мы по Африке гуляем. Предлагаем вам присоединиться к нашей увлекательной прогулке. Сегодня мы посетим один из национальных парков Африканского континента.
Экологическая культура школьников Автор: Молчанова Елена, ученица10«А» класса ГБОУ СОШ 276, Руководитель: Носова Е.Н., учитель биологии ГБОУ СОШ 276.
Курс - на экологию Воспитатель Каргина О.Г г.
«Взаимодействие семьи и школы на современном этапе» Выступление учителя начальных классов Васильевой А.Г. на РМО учителей начальных классов Октябрь 2010.
Транксрипт:

Джеральд Малкольм Даррелл Презентацию подготовила: Ученица 9»Б» класса МБОУСОШ2 гор.Гвардейска Максименко Ольга

Биография Джеральд Малкольм Даррелл английский натуралист, учёный-зоолог, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Треста охраны дикой природы, которые сейчас носят его имя. Младший брат известного писателя-новелиста Лоуренса Даррелла. Джеральд Даррелл родился 7 января 1925 года в индийском городе Джамшедпуре. Он был четвёртым и самым младшим ребёнком в семье британского гражданского инженера Лоуренса Сэмюэля Даррелла и его жены Луизы Флоренс Даррелл (урождённой Дикси). По свидетельству родственников, уже в двухлетнем возрасте Джеральд заболел «зооманией», а его мать вспоминала, что одним из первых его слов было «zoo» (зоопарк). В 1928 году после смерти отца семья переехала в Англию, а семь лет спустя по совету старшего брата Джеральда Лоуренса на греческий остров Корфу.

Обучение Среди первых домашних учителей Джеральда Даррелла было мало настоящих педагогов. Единственным исключением был натуралист Теодор Стефанидес ( ). Именно от него Джеральд получил первые познания по зоологии. Стефанидес не раз появляется на страницах самой известной книги Джеральда Даррелла романа «Моя семья и другие звери». Ему посвящена и книга «Натуралист-любитель».

Фонд охраны дикой природы имени Даррелла Фонд охраны дикой природы имени Даррелла (англ. Durrell Wildlife Conservation Trust ) международная благотворительная природоохранная организация, деятельность которой направлена на сохранение видов и подвидов дикой фауны от вымирания. Основан в 1963 году Джеральдом Дарреллом как Джерсийский фонд охраны дикой природы и переименован 26 марта 1999 года в его честь. Расположен на территории поместья Огр ( Les Augrès Manor ) на острове Джерси (Нормандские острова), где в 1959 году Джеральдом Дарреллом был создан Джерсийский зоопарк, специализирующийся на содержании и разведении исчезающих видов животных. Символом и эмблемой Фонда является вымерший маврикийский голубь дронт.англ.Джеральдом ДаррелломДжерсиНормандские островаДжерсийский зоопаркмаврикийскийголубьдронт

Джерсийский треста Широко известны работы специалистов Джерсийского треста охраны диких животных в области разведения горилл, очковых медведей, белых ушастых фазанов, краснощеких ибисов и нескольких видов мелких обезьян - тамаринов и мармозеток, которые доселе не только не размножались в неволе, но и считались проблемными для содержания. Об этом легко говорить сегодня, когда перечисленные животные привычны для всякого серьезного зоопарка, а выпуск разведенных в зоопарках золотистых львиных тамаринов в исконные бразильские леса увеличил их природную численность в восемь раз. Когда дело только начиналось, подробностей узнать было негде, все знания добывались по крупицам, в том числе ценой неудач, а порой и смерти ценных животных. Скажем, ничем закончились попытки создать зоопарковые популяции мексиканских вулканических кроликов, или тепоринго, и карликовых диких свиней, в небольшом количестве населяющих североиндийский штат Ассам. Но такие случаи лишь сплачивали коллектив зоопарка для решения очередных проектов, несмотря на то, что вся деятельность треста происходила на фоне непрерывного поиска финансовых вливаний. Поисками денег занимался сам Даррелл, которому теперь - к его огромному огорчению - было не до общения с животными. К тому же всемирная известность почетного директора треста совершенно не означала, что деньги отыскивались с легкостью.

Можно ли предсказать свое будущее? Он это сделал в возрасте 6 лет. Зооспасатель и человек, опередивший время. Эдакий летний Дед Мороз, соединивший в себе Деда Мазая с Доктором Айболитом, библейского Ноя с современным ученым-практиком, писателя-натуралиста с веселым рассказчиком. Он любил животных не за приносимую ими пользу, а просто потому, что они неповторимые творения природы, чему и учил всех через свои книги и фильмы, в которые он вложил всю силу своего таланта. Двухлетний ребенок набивал все коробки и свои карманы разнокалиберной живностью. В возрасте шести лет маленький Джеральд сообщил своей матери, что собирается обзавестись собственным зоопарком и что поселит ее на его территории в специальном коттедже. Так и получилось спустя несколько десятилетий.

Первая экспедиция В 1942 году Джерри призвали в армию. Убежденный космополит, он не рвался защищать родину, тем более что Англию он таковой и не считал. На медкомиссии врач спросил его: «Скажи честно, ты хочешь идти в армию?» «В этот момент я понял, что спасти меня может только правда, вспоминал Даррелл и потому ответил: Нет, сэр». «Ты трус?» «Да, сэр!» без запинки отрапортовал я. «Я тоже, кивнул эскулап. Не думаю, чтобы им пригодился трус. Убирайся. Чтобы признать себя трусом, требуется немалая храбрость. Удачи, парень». Удача Джерри понадобилась. Диплома у него не было, желания получить его тоже. Оставалось одно идти на неквалифицированную низкооплачиваемую работу. Подвернулась работа дежурного в зоопарке Уипснейд Лондонского зоологического общества. Работа изнуряющая, Джерри с иронией говорил, что его должность называется «мальчик на позверюшках». Однако это его совершенно не угнетало, ведь он среди животных.зоопарке Уипснейд Когда Дарреллу исполнился 21 год, по завещанию отца он унаследовал 3 тысячи фунтов. Это был шанс изменить судьбу, которым Джерри пренебрег, без колебания вложив эту довольно приличную сумму в экспедицию. 14 декабря 1947 года Даррелл с напарником орнитологом Джоном Йелландом отплыл из Ливерпуля в Африку. Прибыв в Камерун, Джерри почувствовал себя ребенком в кондитерской. «Несколько дней после приезда я точно находился под воздействием наркотиков, вспоминал он. Как школьник, я принялся ловить все, что меня окружало лягушек, мокриц, многоножек. Я возвращался в гостиницу нагруженный банками и коробками и разбирал свои трофеи до трех утра». Семь месяцев пребывания в Камеруне без остатка съели все средства. Джерри пришлось срочно телеграфировать родным о высылке денег: впереди был самый трудный этап экспедиции возвращение домой. Животных надо было перевезти на побережье, припасти им еды на дорогу.Камеруне Прибытие даррелловского «ковчега» было замечено прессой, а вот представителями зоопарков почему-то нет, несмотря на то, что он привез из Камеруна редкого зверька ангвантибо, которого не имел ни один европейский зверинец.

Творения Джеральда Даррелла 1. Поместье-зверинец Menagerie Manor (английский) 2.Гончие Бафута -The Bafut Beagles (английский) 3. Моя семья и другие звери My Family and other animals (английский) 4. Переход La Entrada (испанский) 5. Пикник и прочие безобразия Piknik a jiné pohromy(чешский) 6. Моя семья и другие звери O mé rodině a jiné zvířeně(чешский) 7. Земля шорохов Tierras de murmullos ( испанский ) 8. Натуралист на мушке Cómo cazar a un naturalista aficionado (испанский)

Титулы, награды и премии 1956 Член Международного института искусств и литературы 1974 Член Института Биологии в Лондоне 1976 Почётный диплом Аргентинского общества защиты животных 1977 Почётная степень Доктора гуманитарной литературы Йельского университета 1981 Офицер ордена Золотого Ковчега 1982 Офицер Ордена Британской империи 1988 Почётная степень Доктора наук, почетный профессор Университета Дарема 1988 Медаль в честь дня Ричарда Хупера 1989 Почётная степень Доктора наук Кентского университета 26 марта 1999 в день своего 40-летнего юбилея созданный Джеральдом Дарреллом Джерсийский зоопарк переименован в Парк дикой природы имени Даррелла, а Джерсийский трест охраны дикой природы в Трест охраны дикой природы имени Даррелла

Виды и подвиды животных, названные в честь Джеральда Даррелла Clarkeia durrelliClarkeia durrelli ископаемое раннесилурийское плеченогое из отряда ринхонеллид, открыто в 1982 году (однако нет точных сведений, что оно названо именно в честь Джеральда Даррелла).раннесилурийскоеплеченогоеринхонеллид1982 году Nactus serpensinsula durrelliNactus serpensinsula durrelli подвид островного голопалого геккона с острова Круглый из группыМаскаренских островов, входящего в островное государство Маврикий. Назван в честь Джеральда и Ли Дарреллов за их вклад в сохранение этого вида и фауны острова Круглый в целом. Маврикийвыпустил марку с изображением этого геккона.подвидостровного голопалого гекконаМаскаренских острововМаврикий марку с изображением этого геккона Ceylonthelphusa durrelliCeylonthelphusa durrelli очень редкий пресноводный краб с острова Шри-Ланка.крабШри-Ланка Benthophilus durrelliBenthophilus durrelli рыба из семейства бычковых, открытая в 2004 году.рыбабычковых2004 году Kotchevnik durrelliKotchevnik durrelli ночная бабочка из семейства древоточцев, обнаруженная в Армении и описанная в 2004 году [3].бабочкадревоточцевАрмении2004 году [3] Mahea durrelliMahea durrelli мадагаскарский клоп из семейства древесных щитников. Описан в 2005 году [4].клопдревесных щитников2005 году [4] Centrolene durrellorumCentrolene durrellorum древесная лягушка из семейства стеклянных лягушек. Встречается вЭквадоре в восточных предгорьях Анд. Открыта в 2002 году, описана в Названа в честь Джеральда и Ли Дарреллов «за их вклад в сохранение всемирного биоразнообразия» [5].лягушкастеклянных лягушекЭквадореАнд2002 году [5] Salanoia durrelliSalanoia durrelli (Мунго Даррелла) млекопитающее, похожее на мангуста, из семействамадагаскарских хищников. Обитает на Мадагаскаре в прибрежной зоне озера Алаотра. Вид найден и описан в 2010 году [6].млекопитающеемангустамадагаскарских хищниковМадагаскареАлаотра2010 году [6]

Заключение Джеральд Даррелл умер 30 января 1995 г. после неудачной операции на печени в возрасте 70 лет. На всех, кто общался с ним, он производил впечатление человека незаурядного, доброго и отзывчивого. Один из крупнейших наших зоологов профессор В.Е. Флинт, больше, чем кто-либо у нас общавшийся с великим натуралистом, автор предисловий, послесловий и комментариев к его книгам, так описывает их первую встречу в гостинице «Будапешт»: «...В холл вошел крупный человек с загорелым обветренным лицом, совершенно белой бородой и светло-голубыми, поистине лучистыми глазами. В осанке его чувствовалось спокойствие, особое ощущение собственного достоинства... Окружавшие его люди казались какими-то мелкими и суетливыми. Глаза всех сидящих в холле устремились на Даррелла, люди начали перешептываться, переглядываться, безошибочно угадывая неординарность вошедшего человека». От него буквально веяло мудростью. Даррелл оставил прекрасные книги, которые передают его особенное, теплое и ироничное отношение ко всему живому на планете. Он учил доброте и милосердию, качествам, которых так не хватает нашим современникам. В свое время литературное приложение к газете «Таймс» писало: «Если бы звери, птицы и насекомые могли говорить, возможно, одной из первых своих Нобелевских премий они удостоили бы мистера Даррелла». То же самое могут сказать и ваши дети в будущем, если вы сегодня дадите им возможность почитать его книги, которые помогут компенсировать холодную пустоту городских лабиринтов, напичканных масс-культурой. И тогда дело, начатое одним из самых ярких защитников природы и просто чудесным человеком Джеральдом Дарреллом, не умрет, но продолжится новыми поколениями.