Метапредметный подход в предмете и внеурочной деятельности Медведева Е. Г., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 91 г. Тюмени, ст. преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности метапредметного урока. Что я делаю? (предмет деятельности); Для чего я это делаю? (какова цель); Как я это делаю? (алгоритмы, формы, методы);
Advertisements

Метапредметный подход в предмете и внеурочной деятельности Медведева Е. Г., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 91 г. Тюмени, ст преподаватель.
Принципы и модель урока в свете образовательных стандартов второго поколения.
Принципы и модель урока в свете образовательных стандартов второго поколения.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Мыследеятельностная педагогика Мыследеятельностная педагогика является продолжением теории развивающего обучения В.В. Давыдова.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД РЕАЛИЗУЕМ ТРЕБОВАНИЯ ФГОС Наталья Львовна Галеева, профессор кафедры УОС МПГУ, канд. биол. наук, доцент galeeva-n.ucoz.ru galeeva-n.ru.
Презентация к уроку на тему: Что такое метапредмет?
Метапредметный подход в организации современного урока Рябова Ж.А., методист отдела образования администрации МО «Чойский район»
РЕАЛИЗУЕМ ТРЕБОВАНИЯ ФГОС. Знание (по Б.Д. Эльконину) 1.Знание – это не сведения. 2. Знание – средство преобразования ситуации. 3. Если знание мысленно.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Понятие метапредметности. Метадеятельность, как универсальная деятельность, ее отличие от предметной Дербина Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания.
М ЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ ( В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ )
Требования ФГОС в отношении «Универсальных учебных действий» На примере учебной деятельности.
Метапредметный подход как условие реализации новых стандартов Метапредметный подход как условие реализации новых стандартов Л.Н.Калинкина, педагог-психолог.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Технология проблемного диалога как средство достижения нового образовательного результата Заздравных Юлия Ивановна, учитель биологии лицея 22.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт начального общего образования.
Урок и новые стандарты Работу выполнила учитель химии, географии Теняева В. Н.
Городской методический семинар Тема: «Метапредметные технологии как средство реализации современных целей образования» Южноуральск, 2012.
Транксрипт:

Метапредметный подход в предмете и внеурочной деятельности Медведева Е. Г., учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 91 г. Тюмени, ст. преподаватель кафедры филологии ТОГИРРО

Два взгляда на метпредметность Центр дистанционного образования « Эйдос » eidos.ru Научная школа человекосообразного образования Хуторской А. В., член - корреспондент РАО, директор Института образования человека, г. Москва

Два взгляда на метапредметность Центр Инструкционного дизайна в образовании eduscen.ru мыследеятельностная педагогика – школа будущего Громыко Ю. В., директор НИИ инновационных стратегий общего образования Департамента образования г. Москва

Метадеятельность универсальная деятельность, которая является " надпредметной ". Предметная - это любая деятельность с предметом : строю, учу, лечу, книги пишу, людей кормлю, здания проектирую, полком командую или заводом управляю. В любой предметной деятельности есть то, что делает ее осознанной и ответственной, то есть стратегической ( целеполагание, планирование, проектирование, исследование, прогнозирование, сценирование, моделирование, конструирование, анализ, мыследеятельностная рефлексия...) - вот это и есть метадеятельность.

Я иду на метапредметный урок. Что я должна учитывать ? что я делаю ? ( предмет деятельности ); для чего я это делаю ? ( какова цель ); как я это делаю ? ( алгоритмы, формы, методы ); какой это дает результат ? за счет чего этот результат достигнут ?

Требования к заданиям на уроке Повышенный уровень сложности, проблемный и поисковый характер. Задания должны предполагать необходимость комплексного применения знаний и умений, которыми владеет ученик, и стимулировать освоение им новых способов мыследеятельности.

Отличия метапредметного урока с интегрированным уроком и уроком с межпредметными связями в УсМС - закрепление знаний по предмету за счёт параллельного освещения изучаемого материала с точки зрения других наук, в ИУ - усвоение знаний за счет систематизации ЗУН по нескольким предметам, в МПУ - личностное совершенствование учащегося через его познавательное развитие. Метапредметный урок - применение метапредметных и универсальных учебных действий в связи с жизненными потребностями. Ученик учится сам и учит других, учится добывать информацию из различных источников. Учитель - не источник информации, а навигатор деятельности. На метапредметном уроке должны формироваться универсальные действия, необходимые для процесса познания в принципе.

Требование к учителю Не говорить лишнего : не повторять задание, не озвучивать информацию, которая есть в учебнике, не повторять без необходимости ответ ученика ! Добиваться от учеников аргументированных ответов. Не произносить слов « неправильно », « неверно » - пусть ученики сами заметят ошибку, исправят и оценят ответ товарища. Чётко и точно формулировать задание. Способность к импровизации. Основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в подборе материала и сценировании урока. Учитель не актёр, а режиссёр

Что мы можем сегодня ! Метапредметы Метапредметные программы Метакурсы ( элективные, по выбору и т. д.) Метапредметный подход на уроке Предметный урок + метапредметная тема Метапредметные задания Межпредметные проблемные ситуации Межпредметные, надпредметные проекты

Что такое метапредмет ? Учебный предмет нового типа, в основе которого лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала Учебный предмет нового типа, в основе которого лежит объктно - ориентированный подход к обучению Учебный предмет нового типа, состоящий из нескольких предметов

Учебные метапредметы Мыследеятельностная педагогика Человекосообразное образование метапредмет « Знание » метапредмет « Знак » метапредмет « Проблема » метапредмет « Задача » метапредмет « Числа » метапредмет « Культура » метапредмет « Мироведение » метапредмет « Естествознание »

Метапредметные программы « Я и проекты » « Учимся проектировать » « Свободная самостоятельная работа » « Рефлексивный круг » « Как стать успешным » « Сам себе учитель » « Культура познания » « Культура мышления » « Основы исследовательской деятельности »

метапредметные темы Знающее незнание Определение и понятие Постановка проблемы Рисунок и схема Знание и информация Цель и задачи Роль и позиция Модель и способ Ситуация непонимания Содержание и форма Повторение и развитие Структура и процесс.

Что делаем в школе сегодня ! четко осознавать, что федеральные государственные образовательные стандарты – это развитие, это продолжение, а не отторжение. Поэтому необходимо шире использовать, все то, что уже наработано в школах ; тщательно изучить все документы по стандартам для того, чтобы спланировать совместную деятельность всех педагогов образовательного учреждения ; начинать работу по введению ФГОС в основной и старшей школе уже сегодня, ибо сейчас этим занимается исключительно начальная школа ; знакомиться и разрабатывать задания, уроки, курсы, программы метапредметной направленности ; проанализировать УМК с точки зрения соответствия требованиям ФГОС второго поколения ; осуществлять не только взаимодействие педагогов внутри отдельного образовательного учреждения но и в рамках сетевого взаимодействия ; осваивать новые технологии, менять позицию учителя. Самое трудное для учителя – изменить свою роль, стать модератором, тьютором, мотиватором, учить детей « учиться ».

« Метапредметы – это не заумь и не страшно. Этому можно достаточно быстро научиться » Нина Громыко ( к. ф. н., разработчик метапредметного подхода ) Мы, учителя, народ легко обучаемый, привычный к нововведениям, поэтому и метапредметность освоим.