Инновационные конфликты Тема 13. Инновации Инновации Инновации – это внедрение элементов одной культуры в другую. Инноватика Инноватика – область науки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инновационные конфликты. Инновация как объект конфликта Инновация (нововведение) 1. процесс создания, распространения и использования нового практического.
Advertisements

Приложение 1. Приложение 2 «Применение ИКТ в работе» Приложение 3 ИКТ Урок 19 чел. (61%) Плани- рование 28 чел. (90,3%) Поиск в интернете 22 чел. (71%)
Анкетирование учителей Готовность педагогов школы к инновационной деятельности.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Готовность педагога к инновационной деятельности как фактор его профессионального развития.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Двинская средняя общеобразовательная школа 28 Диагностика уровня инновационного потенциала педагогического.
Выявление уровня инновационного потенциала педагогов 2014 г. Литовченко Ирина Анатольевна педагог-психолог.
Автор – Кригер Ю.Н.. Стратегия успеха Формула выбора профессии.
Личностные причины конфликтов Говорова Виктория Студентка 4 курса Группы М9-5.
Инновационные процессы и педагогический опыт в образовании и воспитании учащихся Инновационные процессы и педагогический опыт в образовании и воспитании.
Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 55 им. А. В. Чернова Сазонова.
Выступление на педагогическом совете по теме: «Современный урок» (из опыта работы преподавателя высшей категории Корнеева А. В.)
Факторы формирования политической культуры Знания граждан о политической системе Личное участие граждан в функционировании политической системы.
Бронникова Н.В. – заместитель директора по научно-методической работе МОУ лицея 2,к.п.н.
Подготовила: Корчуганова Ирина Анатольевна, Старший воспитатель МДОУ, ЦРР- д/с16 «Дюймовочка»
Фомина Светлана Витальевна зам. директора по УВР МОУ Вандышевская СОШ Уйского района Условия развития инновационного потенциала педагогического коллектива.
РЕЗУЛЬТАТЫ исследования по выявлению уровня инновационного потенциала педагогического коллектива МКОУ детский дом «Семья» Дата проведения: г.
Управление инновациями в педагогическом процессе Из опыта работы зам. директора по УВР МБОУ СОШ 1 г. Ессентуки Стасюк Г.Н.
Ответственность и адаптивность - контроль личной ответственности и гибкости в личном, рабочем и общественном контексте; постановка и выполнение высоких.
ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР руководителей школьных методических объединений учителей иностранного языка «Первая ступень обучения английскому языку по ФГОСу второго.
Транксрипт:

Инновационные конфликты Тема 13

Инновации Инновации Инновации – это внедрение элементов одной культуры в другую. Инноватика Инноватика – область науки, которая занимается процессом создания, внедрения и распространения инноваций. Нововведение Нововведение – не все новое. А лишь та идея, которая еще не внедрялась. То, что происходит естественным путем, нововведением не является.

Противоречивость Нововведение всегда противоречиво, потому что в коллективе всегда есть новаторы и консерваторы Новаторы Консерваторы Это неугомонные люди, которые привыкли жить в ногу со временем и ищут всегда и везде чего-то нового и интересного. Без таких бы людей жизнь была бы скучна и сера. Они - возмутителями спокойствия Консерваторы же боятся всего нового или из принципа, или из-за беспокойства за то, что их труд станет никому не нужным, и они могут лишиться рабочего места

Противоречивость Нововведение всегда противоречиво, потому что в новое – не всегда есть лучшее. Нововведение не дает уверенности в том, что оно окажется оправданным. Чем выше нововведение – тем чаще конфликт!

Готовность к инновациям Готовность человека к любой деятельности, в том числе и готовность учителя к реализации инновационных педагогических идей, можно выразить формулой: "готов = хочу + знаю + умею". "готов = хочу + знаю + умею". Эта формула отражает три аспекта готовности: мотивационный или личностный, информационный и деятельностный. Хочу Знаю Умею

Поведение Поведение в инновационных конфликтах Истинные мотивы конфликтов часто скрыты. (Консерваторы скрывают в 5 раз чаще). Инициатор – чаще новатор, а не руководитель. Новатор вступает в конфликт с руководителем Новатор использует около 30 способов борьбы: Использует убеждение – в 74% случаев, Обращается за поддержкой к окружающим – в 88%, Использует критику – в 44% Информирует о своих нововведениях – в 50% случаев.

Поведение Поведение в инновационных конфликтах Консерватор использует: Критику – в 49% случаев, Грубость – в 36%, Убеждение – в 23% Увеличивает нагрузку новатору – в 19% случаев, Использует угрозы, компромат – в 77%. Существует прямая связь между нравственными качествами педагогов и методами борьбы

Поведение Поведение в инновационных конфликтах У новатора У новатора – более общественная ориентация. У консерватора У консерватора – более личная. Это порождает конфликт

Инновационные идеи в образовании способность признать ученика знающим, имеющим собственные представления о мире и собственное мнение; способность видеть любое своё действие глазами ученика, способность и желание выявить у ученика его взгляд, его видение; убеждённость в том, что учитель и ученик могут быть равноправными партнёрами в учебном процессе; отсутствие страха перед собственным незнанием, отсутствие позиции "абсолютного знайки" по отношению к ученику; умение включать в учебный процесс субъективный опыт каждого учащегося;

Как предупредить инновационный конфликт Грамотно разработать нововведение. Поэтапно внедрять. Учитывать психологический фактор: Низкий уровень негативных эмоций; Учет правоты консерваторов; Поддержка коллег; Чем больше информированность всех о нововведении, тем острота конфликта ниже.

Появились вопросы?