ОМБУДСМЕН ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА. ОМБУДСМЕН ЭТО взрослый участник образовательного процесса (не член администрации), избранный школьным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОМБУДСМЕН ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА. ОМБУДСМЕН ЭТО взрослый участник образовательного процесса (не член администрации), избранный школьным.
Advertisements

ОМБУДСМЕН ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА. ОМБУДСМЕН ЭТО ЭТО взрослый участник образовательного процесса (не член администрации), избранный школьным.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА. Разграничить понятия «права» и «обязанности» Воспитывать уважение к правам других Систематизировать имеющиеся у учащихся.
Цель занятия Познакомить детей с их правами. Задачи создать условия для ознакомления учащихся с правами и обязанностями ребёнка; создать условия для ознакомления.
Подготовила: социальный педагог, Уполномоченный по правам ребёнка Горина Е.Н.
Заседание Совета родителей г.. Новая редакцияСтарая редакция 1.Общие положения 2. Предмет, цели и виды деятельности 3. Организация деятельности.
Права и обязанности школьника. Роли человека Ребёнок Ученик Пешеход Покупатель друг Одноклассник другие.
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса.
Уполномоченный по правам Уполномоченный по правам гарантия защиты прав и законных интересов всех участников образовательного процесса; гарантия защиты.
П ОВЕСТКА С ОВЕТА ПРОФИЛАКТИКИ : 1. Основания постановки на внутренний учёт несовершеннолетних и семей в муниципальном образовательном учреждении 2. Основания.
Семья, образование, права семьи и родителей в новом законе «Об образовании в РФ» Общешкольное родительское собрание 29 ноября 2013 г.
Правовой статус с рождения : 1. Право на жизнь ; 2. Право на имя ; 3. Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства ; 4. Право на.
L/O/G/O Работа социального педагога по профилактике нарушений прав несовершеннолетних г.о. Электросталь МОУ «Гимназия 4» социальный педагог Бродецкая Т.
Участники образовательного процесса Кто является участником образовательного процесса обучающиеся, педагогические работники, родители (законные представители)
СКОРО В ШКОЛУ МОУ СОШ 13 г. Ярославль. Прием в 1 класс Осуществляется: В соответствии с законами РФ Типовым положением об образовательном учреждении Уставом.
Классный час 8-б класс МОУ СОШ 7. знакомство с основными нормативно- правовыми документами; показать единство прав и обязанностей; воспитывать чувство.
Муниципальное дошкольное учреждение « Центр развития ребенка детский сад 19 « Светлячок » Права и обязанности участников образовательного процесса Общее.
МОУ Чикская СОШ Заместитель директора по УВР 2. Заместитель директора по ВР 3. Социальный педагог 4. Психолог школы 5. Руководитель МО 6. Учитель.
Обеспечение правовой защиты в ГОУ СОШ 915 Уполномоченный по правам участников образовательного процесса Павлова Жанна Викторовна.
Мир права ПРАВА ДЕТЕЙ: Право на жизнь Право на имя при рождении Право на медицинскую помощь Право на образование Право на отдых и досуг Право иметь имущество.
Транксрипт:

ОМБУДСМЕН ИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

ОМБУДСМЕН ЭТО взрослый участник образовательного процесса (не член администрации), избранный школьным советом и наделенный полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации, заниматься правовым образованием и профилактикой нарушения прав ВСЕХ участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса в МОБУ СОШ 27 является Калугина Елена Александровна

К Уполномоченному по правам в образовательном учреждении можно обратиться: если считаете, что Ваши права или права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса; за правовой консультацией (в рамках функционирования школы); за информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;

Права – это ответственность Ответственность - обязанность и готовность субъекта отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия. В зависимости от характера применяемых санкций различают ответственность юридическую, материальную, моральную, политическую и т.д. В зависимости от субъекта различают ответственность индивидуальную и коллективную.

права ребенка - это свод правил, зафиксированных в международных документах по правам ребенка

20 НОЯБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ РЕБЕНКА

РЕБЕНОК - это человек, не достигший 18 лет

ПРАВА РЕБЕНКА 1.Право на жизнь 2.Право на имя при рождении 3.Право на медицинскую помощь 4.Право на образования(ст.28 и ст.29) 5.Право на отдых и досуг 6.Право на имущество 7.Право на свободное перемещение 8.Право на заботу и воспитание родителями

ОБЯЗАННОСТЬ- КРУГ ДЕЙСТВИЙ, ВОЗЛОЖЕННЫХ НА КОГО-ЛИБО И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ.

УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО… на учебу, на помощь в учебе; на каникулы; на занятия в кружках и секциях; на общение друг с другом

УЧЕНИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО… опаздывать без уважительной причины; не выполнять домашнее задания; плохо учиться; пропускать уроки без уважительной причины; не соблюдать дисциплину; говорить неправду; обжать младших и своих сверстников;

По решению педагогического коллектива в МОБУ СОШ 27 была создана постоянная комиссия по урегулированию споров. В комиссию были включены педагоги школы, представители родителей учащихся, а так-же учащиеся нашей школы

Чем больше людей будут знать о правах ребенка и стараться жить по принципам, которые содержат в себе эти права, тем больше вероятности, что права ребенка будут соблюдаться всеми людьми во всем мире

Время приема уполномоченного по правам ребенка: ПОНЕДЕЛЬНИК с ЧЕТВЕРГ с Так-же вы можете обратиться письменно, через почту доверия. Которая расположена в фойе школы на 1 этаже или через школьный сайт

Я надеюсь, что омбудсмен нашей школы будет способствовать предупреждению конфликтов, установлению гуманных отношений партнерского сотрудничества и позволит всем понять необходимость соблюдения своих прав, обязанностей в семье, школе и классе.