Задача: узнать: Какова связь между спортом и физикой?Какова связь между спортом и физикой? Как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Физика вокруг нас» «Физика в спорте» Подготовили: Курдюков Елисей Комаров Филипп.
Advertisements

Виды сил в природе. ПЛАН 1. Гравитационные силы 2. Силы упругости 3. Силы трения и скольжения 4. Сила трения качения.
ЗАКОНЫ МЕХАНИКИ В ДЕЙСТВИИ Эксперименты и опыты, иллюстрирующие основные законы механики.
«ФИЗИКА и СПОРТ» (Навстречу Сочи – 2014) Подготовила: Аксенова Наталья Петровна, учитель физики МБОУ «ООШ 100 им. С. Е. Цветкова» г. Новокузнецк
Закон сохранения механической энергии. ЦЕЛЬ : повторить закон сохранения механической энергии и его применение.
Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.
1. Физика в баскетболе Физика в баскетболе Физика в баскетболе 2. Физика в легкоатлетических прыжках Физика в легкоатлетических прыжках Физика в легкоатлетических.
Работа и энергия Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Термин «Энергия « в науку ввел английский физик Томас Юнг в 1807 году.
Вращение твердого тела вокруг неподвижной оси Момент инерции материальной точки Момент инерции системы материальных точек Момент инерции твердого тела.
Презентация на тему: Выполнил учитель физики МОУ СОШ 15 Минераловодского района х. Садовый Седельников Юрий Иванович.
Механика вращательного движения Пусть - проведенный из неподвижной в некоторой инерциальной системе отсчета точки О радиус-вектор материальной точки, к.
Законы сохранения в механике. Урок тематического оценивания знаний, умений и навыков учащихся.
Человечество с самого начала своего появления пользуется источниками энергии.
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ КИНЕТИЧЕСКАЯПОТЕНЦИАЛЬНАЯ энергия движения энергия взаимодействия Мы познакомились с двумя.
Интерактивные методики при решении задач по механике и молекулярной физике. И.Ф. Уварова НИТУ МИСиС © И.Ф. Уварова, НИТУ МИСиС.
Тема 10. Механика твердого тела. Абсолютно твердое тело (АТТ)- Система материальных точек с неизменным взаимным расположением.
Первый закон Ньютона Сущетсвуют такие системы отсчета при которых тело движется равномерно и прямолинейно либо покоиться, если на него не действую другие.
ПОВТОРЕНИЕ Что такое импульс? Что такое импульс силы? Чему равно изменение импульса тела? В каких единицах измеряется импульс? Импульс силы? По какой.
Презентация к уроку по физике (10 класс) на тему: работа и энергия
Транксрипт:

Задача: узнать: Какова связь между спортом и физикой?Какова связь между спортом и физикой? Как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных достижений?Как развитие физической науки влияет на совершенствование спортивных достижений? доказать: доказать: Спорт без науки (физики) бессилен.Спорт без науки (физики) бессилен.

1.Физика на льду Современная теория скольжения.Современная теория скольжения.Современная теория скольжения.Современная теория скольжения. Повороты на льду.Повороты на льду.Повороты на льду.Повороты на льду. Вывод.Вывод.Вывод.

2.Физика на спортивном поле. Мяч на футбольном поле.Мяч на футбольном поле.Мяч на футбольном поле.Мяч на футбольном поле. Прыжки на батуте.Прыжки на батуте.Прыжки на батуте.Прыжки на батуте. Движение диска.Движение диска.Движение диска.Движение диска. Физика в прыжке с шестом.Физика в прыжке с шестом.Физика в прыжке с шестом.Физика в прыжке с шестом. Вывод.Вывод.Вывод.

Закон сохранения момента импульса. Закон сохранения момента импульса. Для того чтобы ускорить вращение вокруг вертикальной оси, нужно прижать руки к туловищу. Т.к. момент инерции уменьшается, то возрастает угловая скорость.Для того чтобы ускорить вращение вокруг вертикальной оси, нужно прижать руки к туловищу. Т.к. момент инерции уменьшается, то возрастает угловая скорость. Угловая скорость увеличивается во столько раз во сколько раз уменьшается момент инерции, и наоборот.Угловая скорость увеличивается во столько раз во сколько раз уменьшается момент инерции, и наоборот.

Современная теория скольжения При движении конькобежца по льду возникают силы трения, причем механическая энергия сил трения переходит во внутреннюю энергию льда. При движении конькобежца по льду возникают силы трения, причем механическая энергия сил трения переходит во внутреннюю энергию льда. Именно за счет повышения внутренней энергии, лед в точках соприкосновения с коньком, расплавляется, образуется пленка воды – смазка, облегчающая скольжение. Именно за счет повышения внутренней энергии, лед в точках соприкосновения с коньком, расплавляется, образуется пленка воды – смазка, облегчающая скольжение.

Вывод 1: При катании на коньках действуют законы механики(закон сохранения импульса, закон сохранения энергии).При катании на коньках действуют законы механики(закон сохранения импульса, закон сохранения энергии). При движении конькобежца возникает сила трения.При движении конькобежца возникает сила трения. При поворотах работает закон сохранения момента импульса.При поворотах работает закон сохранения момента импульса.

Эффект Магнуса. В области воздушных вихрей воздуха справа от мяча было вызвано тем, что удар, пришедший не в центр, а сбоку, заставил мяч вращаться слева направо. Справа от мяча образовалась область низкого по сравнению с атмосферным давлением- причина изменения искривления траектории.В области воздушных вихрей воздуха справа от мяча было вызвано тем, что удар, пришедший не в центр, а сбоку, заставил мяч вращаться слева направо. Справа от мяча образовалась область низкого по сравнению с атмосферным давлением- причина изменения искривления траектории. Такой удар в футболе называется «сухой лист»Такой удар в футболе называется «сухой лист»

Прыжки на батуте и сила упругости. Батут- это натянутая сетка. Спортсмен, прогибая эту сетку приобретает силу упругости, которая подбрасывает его вверх. Подбросив его вверх он находится в невесомости.Батут- это натянутая сетка. Спортсмен, прогибая эту сетку приобретает силу упругости, которая подбрасывает его вверх. Подбросив его вверх он находится в невесомости. Сила упругости- это сила, восстанавливающая то состояние, которое было до сжатия или растяжения.Сила упругости- это сила, восстанавливающая то состояние, которое было до сжатия или растяжения.

Движение диска. Чтобы бросок диска получился удачным, дискобол придает диску вращательное движение.Чтобы бросок диска получился удачным, дискобол придает диску вращательное движение. Зачем? Зачем? Диск- это то такай же волчок, только вращающийся вокруг своей оси не на месте, а в полете, поэтому на него распространяются законы Гироскопа.Диск- это то такай же волчок, только вращающийся вокруг своей оси не на месте, а в полете, поэтому на него распространяются законы Гироскопа.

Прыжок с шестом Знание законов физики способствовало развитию техники прыжка с шестом.Знание законов физики способствовало развитию техники прыжка с шестом. Прыгуны опираются на знание законов маятника.Прыгуны опираются на знание законов маятника.

Вывод 2: С помощью физики и ее законов, стало появляться больше видов спорта.С помощью физики и ее законов, стало появляться больше видов спорта. Значение физических законов играет большую роль в совершенствовании спортивных достижений.Значение физических законов играет большую роль в совершенствовании спортивных достижений. Физика «забивает голы», «метает» диск, «прыгает» на батутах и с шестом и т.д.Физика «забивает голы», «метает» диск, «прыгает» на батутах и с шестом и т.д.

Заключение. Физика- важная наука в спорте.Физика- важная наука в спорте. Спорт без физики бессилен. Ведь чтобы правильно бегать, важную роль играет физика. Чтобы научиться плавать, прыгать также используют законы физики. И именно поэтому темой моего реферата стала тема: «Физика и спорт», где я узнал больше об использовании физики в спорте.Спорт без физики бессилен. Ведь чтобы правильно бегать, важную роль играет физика. Чтобы научиться плавать, прыгать также используют законы физики. И именно поэтому темой моего реферата стала тема: «Физика и спорт», где я узнал больше об использовании физики в спорте.

Выполнил студент группы ТМ1 Солодков Виктор.