Выполнила ученица 2 «Г» класса ГБОУ СОШ 1474 Старова Мария Презентация на тему: «Мир Олимпийских игр» Москва 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Праздник спорта Зимние Олимпийские игры в Сочи Презентацию подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1101 г. Москвы Джуманиязова О.К.
Advertisements

К олимпийским символам относятся флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема.
Когда и в какой стране состоялись первые олимпийские игры?
С приобретением различной мультимедийной техники возможности ДОУ значительно расширились, педагоги при организации занятий с детьми используют разнообразные.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Выполнил Войтенков В. П.. Пройдут в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года ХХII Зимние Олимпийские игры.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (ОЛИМПИЙСКИЕ АТРИБУТЫ). Пьер де Кубертен – основоположник современного олимпийского движения 25 ноября 1892 г. Кубертен выступил в Сорбонне.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАГОРСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ Д.И. СМИРНОВА Классный час: «Олимпийский старт» 4 класс учитель: Молчанова.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Выполнила: учитель физической культуры УВК-лицея 100 Голоцван Ирина Александровна г. Днепропетровск 2013 Символы, ритуалы и церемонии Олимпийских игр.
Зимние Олимпийские игры Инструктор по ФИЗО Афанасьева Н.А.
Возникновение Олимпийских игр Все состязания проходили под открытым небом Стартовая полоса. Её возраст лет На таких стадионах проводились все состязания.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Олимпийские игры. Легенда о рождении Олимпийских игр. История Олимпийских игр начинается в Древней Греции. Как на Руси создавались былины о русских богатырях,
Сочинская Олимпиада Олимпийские кольца Пять колец - символ пяти континентов: синее - Европа, чёрное - Африка, красное - Америка, жёлтое - Азия,
Борисов А.А.. В древнегреческом городе Олимпия устраивались состязания - Олимпийские игры. Они проводились один раз в четыре года.
Цель: Сформировать у детей представление об Олимпийских играх – величайшего достижения мировой культуры человека. Задачи: 1. Познакомить дошкольников.
Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Символика Олимпийских игр. О спорт! Ты наслажденье! Ты щедро даришь радость бытия, Его должны мы знать с рожденья И заниматься им всегда!
Работу выполнила: Кауркина Полина обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ 3 г.Петровска Саратовской области Руководитель: Кауркина Надежда Ивановна.
Транксрипт:

Выполнила ученица 2 «Г» класса ГБОУ СОШ 1474 Старова Мария Презентация на тему: «Мир Олимпийских игр» Москва 2014

Цель проекта Представить Олимпийские игры как значимое событие для всего мира; узнать отношение одноклассников к Олимпийским Играм и спорту.

Задачи проекта Узнать историю олимпийского движения; ознакомиться с символами и традициями Олимпийских игр; провести опрос среди одноклассников; понять, почему нам важны Олимпийские игры.

«О спорт, ты – мир!» Олимпийские Игры – крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся с разницей в 2 года. Каждые летние или зимние Олимпийские игры проводятся через 4 года.

Праздник спорта и дружбы Участие в Олимпийских играх для спортсмена - праздник и большая радость, удача и почёт, а победа – высшая и самая желанная спортивная награда.

Родина Олимпийских игр Родиной Олимпийских игр считается древнегреческий город Олимпия на полуострове Пелопоннес. Отсюда их название – Олимпийские. Физические упражнения и спорт составляли повседневную жизнь греков. Они любили спортивные соревнования. Олимпийские игры были для них грандиозным событием. Вход на древний стадион в Олимпии на полуострове Пелопоннес

Возникновение Олимпийских игр По одной из легенд игры основал древнегреческий герой Геракл после свершения своего шестого подвига. По другой версии Олимпийские игры проводились в честь праздника урожая, где победители награждались оливковой веткой и венком. Геракл разрывает пасть льву

Древние Олимпийские игры Первая известная нам Олимпиада состоялась в Олимпии в 776г. до н. э. Она представляла собой религиозный и спортивный праздник. Во время проведения игр нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось. К участию в Олимпийских играх допускались все свободные греческие мужчины и мальчики. Женщинам было запрещено присутствовать даже в качестве зрителей. Соревновались спортсмены без одежды, потому что считалось, что одежда сковывает движение.

На протяжении 13 Олимпиад соревновались только бегуны. Затем в соревнования включили и другие виды спорта : прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьбу, панкратион, состязание колесниц, верховую езду.

Первый олимпийский чемпион Самым первым олимпийским чемпионом стал молодой пекарь по имени Корэб. Он выиграл забег в единственном соревновании на дистанции в 192,27 м, называемой «стадией». Его чествовали как героя войны. С приходом римлян игры стали терять популярность. В 394г. игры были запрещены императором Феодосием I. Всего была проведена 291 Олимпиада.

Современные Олимпийские игры Инициатором возрождения Игр стал французский спортивный и общественный деятель барон Пьер де Кубертен. Он хотел улучшить физическое состояние соотечественников и дать возможность помериться силами не на поле боя, а на спортивных соревнованиях. Кубертен считал спорт важной составляющей жизни людей. Он разработал олимпийскую хартию и олимпийскую символику. Барон Пьер де Кубертен

Олимпийская хартия Олимпийская хартия - документ, в котором записаны задачи и принципы проведения игр. Она гласит о том, что: Олимпийские игры стремятся к созданию образа жизни, основанном на радости от усилия, на хорошем примере и уважении к всеобщим принципам; спорт становится на службу гармоничного развития человека для создания мирного общества и сохранения человеческого достоинства, объединяет в целое тело, волю и разум; не допускается дискриминация в отношении человека или страны по расовым, религиозным, половым или другим причинам.

Логотип Олимпийских игр Пять переплетенных колец символизируют дружбу спортсменов пяти континентов: голубой – Европа, желтый – Азия, черный – Африка, зеленый – Австралия, красный – Америка.

Уникальные эмблемы и плакаты Олимпийских игр разных лет Для каждых игр город-организатор придумывает свою уникальную эмблему и плакаты с указанием места и года проведения игр.

Флаг Флаг представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. Его поднимают и спускают под гимн Олимпийских игр.

Олимпийский девиз В переводе с латинского на русский язык означает:

Неофициальный олимпийский принцип

Олимпийские медали Медали вручаются в знак отличия. Золотая изготавливается из серебра и покрывается 6 г золота, серебряная – из серебра, а бронзовая изготавливается из сплавов меди и других металлов. Размер медали должен быть не менее 60 мм в диаметре и толщиной более 3 мм. На поверхности должен быть выгравирован вид спорта, в котором завоёвана медаль.

Олимпийские медали разных лет

Талисманы Олимпийских игр Для Олимпиады страна-организатор придумывает талисман, выбирая для этого какое- либо животное или другое изображение, ассоциирующееся с ней.

Традиции Олимпийских игр Церемония открытия с театрализованным представлением, рассказывающем о стране- организаторе игр, её истории и культуре. Торжественный проход спортсменов. Первыми идут спортсмены Греции как представители страны- родоначальницы игр. Церемония закрытия, на которой проходит прощание с Олимпиадой. Завершают её угасание Олимпийского огня и салют.

Олимпийский огонь Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Его зажигают в Олимпии от солнечных лучей. Затем с помощью факельной эстафеты доставляют на стадион на церемонию открытия и зажигают большую чашу огня. Этот огонь горит все время, пока идут игры.

Момент зажжение чаши Олимпийского огня Способ зажжения олимпийского огня – один из самых ожидаемых моментов открытия Олимпиады. Одним из самых эффектных до сих пор считается зажжение огня из лука в 1992г. в Барселоне на церемонии открытия XX летних Олимпийских игр.

Олимпийская клятва спортсменов На церемонии открытия от имени всех участников игр Олимпийскую клятву произносит один из лучших спортсменов страны-организатора :

Олимпийская клятва судей От имени всех судей о беспристрастном судействе клятву произносит судья страны- организатора :

Виды спорта Олимпийских Игр Зимние Летние

Паралимпийские Игры Традиционно после главных Олимпийских игр на тех же спортивных объектах проводятся Паралимпийские игры - международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху). Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960г., Зимние – с 1976г. Паралимпийская эмблема состоит из трёх полусфер: красной, синей, зеленой, символизирующих Разум, Тело и Дух. Паралимпийский девиз - «Spirit in Motion» - «Дух в движении» -говорит о необходимости предоставлять спортсменам-паралимпийцам любого уровня и происхождения возможности для того, чтобы вдохновлять и восхищать мир благодаря спортивным достижениям.

Виды спорта Паралимпийских Игр Летние Зимние

Паралимпийские примеры мужества, силы воли и духа

XXII зимние Олимпийские Игры 2014 в Сочи, Россия Талисманы Олимпиады: леопард, зайка и белый мишка Медали за I место Факел «Жаркие. Зимние. Твои»

XI зимние Паралимпийские Игры в Сочи, Россия Талисманы Паралимпиады: Лучик и Снежинка Паралимпийские медали за I место Эмблема Паралимпиады «Жаркие. Зимние. Твои»

Талисманы зимней Олимпиады 2014

Анкетирование одноклассников С какой целью проводят Олимпийские игры?

Вопрос Количество ответивших, чел. ДаНетНе знаю Нужно ли проводить Олимпийские игры? 3300 Интересны ли тебе Олимпийские игры? 2922 Спорт является важной и необходимой частью жизни человека? 3012 Тебе нравится заниматься спортом или физкультурой? 3102 Занимаешься ли ты каким-нибудь видом спорта или ходишь в спортивную секцию? 2571 Хотел(а) бы ты стать в будущем олимпийским чемпионом? 2355

Было опрошено 33 человека. Опрос показал, что ребята любят занятия физкультурой и спортом, ходят в разные секции и кружки, а также интересуются Олимпийскими играми. Почти все сошлись во мнении, что спорт и физкультура являются важной и необходимой частью жизни человека. Ребята также считают, что Олимпийские игры проводятся для испытания себя и своего характера среди сильнейших спортсменов мира, для дальнейшего развития спорта во всём мире. Все это даёт повод гордиться своей страной и её народом. Все ребята считают, что Олимпийские игры нужно проводить. И почти каждый хотел бы стать олимпийским чемпионом. Результаты анкетирования

Олимпийские и Паралимпийские игры – это целый мир спорта, с историей и традициями, объединяющий людей и играющий важную роль в жизни человека. Олимпийские игры прививают интерес к спорту и здоровому образу жизни, положительно влияют на укрепление мира и дружбы между народами. Это всемирный праздник спорта и дружбы, надежды и веры в лучший доброжелательный мир. Выводы