« Талисманы олимпиады Сочи 2014» Прокопенко Оксана Геннадиевна, воспитатель подготовительной к школе группы дети, воспитатель подг.к школе группы познание,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил Учитель начальных классов Панева Елена Михайловна.
Advertisements

Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр. Всенародное голосование за талисманы Игр в Сочи - равнодушных нет!
История возникновения Олимпийских игр XXII Олимпийские зимние игры.
ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК. XXII зимние Олимпийские игры в г.Сочи – 23 февраля 2014 г.
Интерактивный плакат подготовил учитель физической культуры Полтавцев А.А.
Талисманы Олимпийских игр Сочи 2014 МДОУ детский сад 122 г. Сочи.
Сочи – олимпийская столица России – это страна, где зимние виды спорта являются национальными. Россия, как страна, давшая миру 600 олимпийских чемпионов,
Слово « Олимпиада » изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776.
Текст Олимпийской клятвы спортсменов : « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила,
ОЛИМПИЙСКИЙ УРОК. Текст Олимпийской клятвы спортсменов : « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая.
Т а л и с м а н ы. Цель проекта: -узнать, какие животные являются талисманами Олимпиады 2014 год --выяснить, как выбирали олимпийские талисманы и кто.
Спортивный праздник « Зимние забавы ». Текст Олимпийской клятвы спортсменов : « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских.
Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776.
Слово « олимпиада » изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776.
Prezentacii.com. Слово « олимпиада » изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам,
Выполнила: Ученица 2 «Б» класса СОШ 13 Русанова Ксюша.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов МБОУ СОШ 17 Краснодарского края п. Ильского Шепель Светлана Николаевна.
Олимпийские игры в Сочи 2014 Выполнила: ученица 9 класса Доронина Анна.
Слово « олимпиада » изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776.
История талисманов Стилизованный лыжник Шюсс игрушка, созданная для зимних Олимпийских игр 1968 в Гренобле (Франция). Значки и фигурки с его изображением.
Транксрипт:

« Талисманы олимпиады Сочи 2014» Прокопенко Оксана Геннадиевна, воспитатель подготовительной к школе группы дети, воспитатель подг.к школе группы познание, социализация, художественное творчество, физкультура.

- расширить знания детей об олимпиаде; -объяснить понятие «талисман»; -познакомить с краткой историей олимпийских талисманов и талисманами Сочи развивать патриотизм, любовь к своей стране, родине; - укреплять физическое здоровье детей.

Талисман - это некий предмет, священный или нет, с нанесенными на него символами - или без них, заряженный или освященный, и служащий для определенной цели. Слово "талисман" произошло от арабского "талис ма", что означает "волшебное письмо". Сегодня Талисманы служат для создания, притяжения определенных вещей. Они используются для получения денег, удачи, здоровья, любви.

Изначально символами Олимпийских игр были только эмблема (пять переплетенных колец) и олимпийский огонь. Понятие «олимпийский талисман» официально было утверждено на 73-ей сессии Международного олимпийского комитета летом 1972 года, проходившей в Мюнхене (Германия). Согласно принятым правкам, талисман Игр призван продвигать принципы олимпизма и способствовать популяризации конкретных Игр. Талисманом может стать человек, животное или сказочное существо, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирующее ценности современного Олимпийского движения.

Стилизованный лыжник Шюсс игрушка, созданная для зимних Олимпийских игр 1968 в Гренобле (Франция). Зимние Олимпийские игры 1976 в Инсбруке (Австрия). Организаторы провозгласили эти соревнования"Играми простоты«. Выбранный талисман снеговик Олимпиямандл должен был отражать именно это качество. Зимние Олимпийские игры 1980 в Лейк- Плэсиде (США). Енот Рони был выбран талисманом, поскольку раскраскамордочки этого традиционного для Америки животного напоминает защитные очки и зимнюю шапку олимпийцев. Впервые талисман был изображен спортсменом одного из зимнего видов спорта.

Зимние Олимпийские игры 1984 в Сараево (Югославия). Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Зимние Олимпийские игры 1988 в Калгари (Канада). Полярные медведи Хайди и Хоуди первый парный талисман (по легенде это брат с сестрой, а их имена образованы от английского слова hi "привет"). Зимние Олимпийские игры 1998 в Нагано (Япония). Сноулетс совята Сукки, Нокки, Лекки, Цукки, которые символизируют «мудрость» и четыре времени года.

Зимние Олимпийские игры 2002 в Солт-Лейк- Сити (США). Талисманы заяц, койот и медведь имели очень четкие национальные черты Зимние Олимпийские игры 2006 в Турине (Италия). Снежок Нив и кубик льда Глиз, талисманы Игр в Турине, были направлены на молодую аудиторию. Среди их основных качеств выделялись энтузиазм, страсть к спорту и бережное отношение к окружающей среде. Зимние Олимпийские игры 2010 в Ванкувере (Канада). У зимних Игр 2010 года была группа талисманов: Куачи и Мига для Олимпийских игр, Суми для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный» талисман, так называемый «друг» Мукмук.

Талисманами Олимпийских игр Сочи 2014 стали: Белый Медведь, Заяц, Леопард.

Выбор страны в эфире Первого канала озвучил президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко. Россияне выбирали талисманы Олимпиады 2014 в Сочи путем SMS- голосования. По итогам голосования тройку лидеров талисманов Сочи 2014 составили: горный спасатель и альпинист Леопард (28% голосов и явное 1 место), житель Заполярья саночник и бобслеист Белый медведь (2 место) и очаровательная жительница зимнего леса Зайка (3 место).

Мишка, Леопард и Зайка – Олимпийских игр, а Снежинка и Лучик – параолимпийских игр.

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Горный спасатель- альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Лучик прилетел на Землю с планеты, где всегда жарко. Лучик очень сильно отличается от землян внешне, но он очень приветливый и добрый, как многие люди. Снежинка прилетела на Землю с ледяной планеты. Лучик познакомил Снежинку со своими друзьями на Земле и рассказал про спорт. Снежинка тоже стала с удовольствием кататься с гор на лыжах, а вместе с Лучиком они придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду. Лучик и Снежинка решили остаться на Земле и не просто использовать свои невероятные возможности в спорте, но помогать своим друзьям и другим землянам открывать фантастические возможности в самих себе!

Вот и мы, «Неваляшки», решили познакомиться с талисманами поближе!

А еще, какая Олимпиада без зарядки?

И олимпийские кольца мы рисовали.

И талисманы тоже!