Занимательный русский язык Игровая программа для учащихся 4-х классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание для болельщиков.. С неба падали пушинки На замёрзшие поля. Ель закутали косынкой, Жаркой шубой -тополя. И укрыли дом да площадь Необычным одеялом.
Advertisements

Вот мы и у ворот сказочного города Злая Фея Ошибка заколдовала их. Чтобы открыть ворота и войти в город, нужно разгадать зашифрованное название города.
«КВН» по русскому языку в начальной школе. «Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» - Валерий Брюсов Этебор Ахунова пишет: «На столе моём.
Тире между подлежащим и сказуемым. Цели урока: повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепление сведений о грамматической основе предложения.
КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ. Клуб Весёлых и Находчивых.
КВН по русскому языку. 6 класс Учите русский– годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом! Бориченко.
…Кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона.
1 Игра - путешествие Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения (урок-путешествие) Класс: 6 «А» Класс: 6 «А» Учитель: Жусупова Д.Ж. Учитель: Жусупова Д.Ж. Школа: 16.
Сколько букв и сколько звуков в словах юбка мель семья ямка.
ПРОЕКТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Виды отношений между понятиями Виды отношений между понятиями Матузова Ирина Николаевна, учитель начальных классов, ГУО «СШ 21 г. Бобруйска»
Сегодня мы проводим марафон, Проверит наши знанья он. Как это интересно - много знать! Всем друзьям свои умения показать! К интеллектуальным конкурсам.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
14 марта. Классная работа. Словарь : Глагол + существительное в И.п. Грамматическая основа предложения ведёт себя, как в океане чудо - юдо рыба-кит,
«ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ». ПРИВЕТСТВИЕ!!! Мы начинаем КВН! Пусть будут интересны всем Словесной битвы результаты. Удачи всем! Вперёд, ребята!
«МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЯЗЫК МОЙ РУССКИЙ!». БРБНСТРТСТКНРССДМРКПРТСХРКРНДШБАРАБАНСТАРТСТАКАНРАССАДАМАРКАПАРТАСАХАРКАРАНДАШ.
Конкурс «Чудеса своими руками» Номинация «Другое» Автор; Струкачёва Елена, Автор; Струкачёва Елена, ученица начальных классов ученица начальных классов.
Внеклассное мероприятие. Викторина по русскому языку. Выполнила: Бровякова Ирина Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с.Черноречье м.р. Волжский.
Транксрипт:

Занимательный русский язык Игровая программа для учащихся 4-х классов

Конкурс « Угадайте слова» Мы обычные слова, Всех нас знает каждый. Мы содержим букву А Трижды или дважды. Иногда всего одну- Только не в начале. Но сегодня – ну и ну! – Все они сбежали. БРБН СТРТ СТКН РССД МРК ПРТ КРНДШ (барабан, старт, стакан, рассада, марка, карандаш)

Конкурс « Головоломки» Если, беспечный фотограф, ты жаждешь Знать, что тебя ожидает в пути, Вычеркни буквы, которые дважды В этой записке сумеешь найти». Записка перед вами, что в ней написано? Ю И Г Ю Т Ф Р Ж Я Д Ы К Б Э М З Ч В Я З Л Е Д О Л К А Ж Э Б О Й Ф М А Й С Ч У Ш Ш П (Тигры в лесу)

Конкурс «Путаница» ТРУД НОС КОТОМКА ПРИЗЫ

Конкурс «Найди спрятанные слова».Где цветок, где рыба, отыскать попробуй. КАГРВОЗАДИСЬКА Здесь герой античный спрятан в день недели. СГРЕРЕАДКЛА Что над школьной дверью? Что в твоём портфеле? ПЧЕАНАСЫЛ (гвоздика, карась) (Геракл, среда) (часы, пенал)

Конкурс «Грамматическая арифметика» Нота «до» + зарытые в земле ценности = Нота «до» + рожки у улитки = Нота «до» + участок земли засаженный фруктовыми деревьями + А = Нота «до» + термин игры в шашки, шахматы = С + мелкое место поперёк реки = С + спрятанные ценности = (доклад, дорожки, досада, доход, сброд, склад).

Конкурс «Играем в прятки» Найдите животных, птиц и рыб, спрятавшихся между строк. Зарница пляшет в той дали, Куда уходят корабли. (ЦА ПЛЯ) Арбуз по Волге вниз уплыл, Я полчаса за ним следил. (СА ЗА Н) Гром грохотал…Весь лес трясло, Но я гулял грозе назло. (СЛО Н) Высоко летает стриж, Но со мною не сравнишь. (СОКО Л) Следы костра у самой пальмы. Кора в ожогах…Факт печальный. (СТРА У С) Я вижу, как плывут суда. Куда спешат они, куда? (СУДА К) Бык - неприятная особа, Капризен, зол…Смотрите в оба! (СОБА КА)

Конкурс «Наборщик» Найдите слово в слове Спорт Самолёт Столяр Плуг Полк Перевод Поднос Плов Простокваша

Конкурс «Рифма» Каждый слог поставь на своё место и получи загадку МА ЛАВ ША КИЙ КОЙ ША ПОД РИК ЛЕНЬ РИТ (МАЛЕНЬКИЙ ШАРИК ПОД ЛАВКОЙ ШАРИТ) Мышка

Конкурс «Зашифрованное слово» Прочитайте слово зашифрованное в этом акростихе: С неба падали пушинки На замёрзшие поля. Ель закутали косынкой, Жаркой шубой – тополя. И укрыли дом да площадь Необычным одеялом. Как же их зовут? – ты спросишь. Имя здесь я написала. с н е ж и н к и

Конкурс «Знаки препинания» Расставьте знаки препинания в стихотворении. В реке там рыба на бугре Мычит корова в конуре Собака лает на заборе Поёт синичка на стене Висит картина на окне Узоры инея в печурке Горят дрова в руках девчурки Нарядная там кукла в клетке Ручной щегол поёт салфетки Там на столе лежат коньки К зиме готовят там очки Лежат для бабушки тетрадки Всегда содержатся в порядке.

Составила Бирюкова Светлана Григорьевна учитель начальных классов МКОУ СОШ 2 г.Нефтекумска