Влияние ароматов на здоровье человека. С незапамятных времен человечество накопило множество представлений о целебной и магической силе ароматов, издаваемых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект составила учитель биологии высшей категории МОУ СОШ 5 г.Пятигорска Богдашева И.В.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ новой ПРОДУКЦИИ Ароматерапия серии Chameleon.
1 ноября 2013 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Ароматерапия : Тайная сила ароматов.. Фитотерапия-лечение с помощью лекарст- венных растений. Музыкотерапия-это воздействие музыки на человека с терапевтическими.
«Органы чувств». Органы чувств - специализированные органы, обеспечивающие преобразования информационных сигналов, поступающих от раздражителя, в форму,
Оздоровительная методика Ароматерапия. Ароматерапия – наука, изучающая влияние запахов на состояние человека Древние египтяне, а затем римляне и греки.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Ароматические масла Ароматерапия является одним из важных способов поднять настроение и даже улучшить самочувствие.
Музыкотерапия Музыкотерапия метод использования музыки для лечения расстройств нервной системы. Музыкотерапия метод использования музыки для лечения расстройств.
Повышения уровня жизненного тонуса Презентация по информатике ученицы 11 класса Леонтьевой Александры.
АРОМАТЕРАПИЯ С 7509 В Бондарь А.Д. Ароматерапия это научно обоснованный метод лечения с применением натуральных эфирных масел, вводимых в организм через.
История парфюмерии Теоретические азы парфюмерии Создание духов Мои духи.
Мир запахов Презентация по химии Ватитова А.А. МОУ Еласовская СОШ Марий Эл.
Полезный для здоровья, вкусный и натуральный напиток приготовленный на основе сока Алоэ!
То, что мы обычно называем ухом, - это наружное ухо, или ушная раковина. Она улавливает звуки и направляет их в слуховой канал который заканчивается барабанной.
Автор работы: ученик 10 класса Мирошников Кирилл МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Детское объединение «Клуб любителей гитары» Влияние музыки на состояние.
ЯЗЫК И НОС. ВКУС И ЗАПАХ.. Сколько разных вкусов ты можешь ощутить? Человек способен чувствовать 4 основных вкуса: сладкое, соленое, кислое и горькое.
«Нежное» Питательные экстракты лечебных трав и фруктов для смягчения кожи рук. Обладает антисептическим эффектом. Ph-нейтрален. Без щелочи.
Мастер-класс Сметаниной Светланы Александровны учителя начальных классов МОУ СОШ 54.
Макаров К.Е. МОУ Центр образования 49 город Тверь.
Проверка домашнего задания. Вопрос-ответ 1. Орган слуха. 2. Они расположены по бокам головы. 3. Что есть посередине ушной раковины 4. Куда поступают нервные.
Транксрипт:

Влияние ароматов на здоровье человека

С незапамятных времен человечество накопило множество представлений о целебной и магической силе ароматов, издаваемых разными растениями, о живительном волшебстве воздействия запахов разнотравья.

Нос Нос способен воспринимать и распознавать 4 тысячи различных запахов, а очень чувствительный нос до 10 тысяч запахов, причем о каждом отдельном запахе в мозг передается специальный сигнал. Обонятельные нервы почти никогда не ошибаются.

Ароматерапия Ароматерапия имеет большую историю. Ароматические эфирные масла с давних времен с успехом применялись во врачевании, излечении людей от всевозможных недугов. Возрождение ароматерапии произошло благодаря счастливой случайности только в XX веке. Французский химик Р. Гаттефоссе, занимавшийся парфюмерным бизнесом, однажды при взрыве в лаборатории сильно обжег руку. Он тут же погрузил ее в лавандовую эссенцию, которая по случайности оказалась под рукой. К его изумлению, ожог зажил очень быстро, не оставив следов. Заинтересованный Гаттефоссе занялся изучением целительных свойств эфирных масел. Во время 1-й мировой войны он испытывал масла на своих пациентах в военном госпитале и получил прекрасные результаты, используя ромашковое, тимьяновое, лимонное масла. Именно Гаттефоссе и ввел термин «ароматерапия» лечение ароматическими маслами.

Приятные запахи человек сознательно старается окружить себя приятными запахами и избегает дурных. Из собственного опыта каждый знает, что аромат духов волнует, возбуждает, радует и т д Цветущий сад, весенний луг создают приподнятое, лиричное настроение. Прогулка по лесу умиротворяет, снимает возбуждение и напряжение.

Неприятные запахи Вызывают состояние подавленности, депрессии и раздражения, это запах нечистот, разложения, гнили, пота, перегара и прочие. Неприятные запахи не только ухудшают настроение. Он могут вызвать отвращение к пище, изменить температуру тела, вплоть до появления рвоты и тошноты.

В Японии впускают определенные ароматы в систему кондиционирования в зданиях так, чтобы каждый на своем месте мог почувствовать тот или иной запах. Одна строительная корпорация использует даже компьютерную систему для распределения запахов по всем своим зданиям. Такое ароматизирование повышает трудоспособность работающих, занятых обычно рутинной работой.

Тонизирующие запахи Лимон Эвкалипт Мускус

РозмаринРоза Стимулирует умственную деятельность Улучшает память вызывает повышенную способность к сосредоточению и быстрому выполнению заданий.

снимают стресс. апельсин, лаванда, роза, розмарин, сандал