Г. Астана, 25 февраля 2011 г. WWW.RGTR.RU RGTR@RSPP.RU А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Advertisements

Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.В.ЗУБИХИН Заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. Лоцманов А.Н. Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.
«Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. В.П. БЛИНОВ Руководитель экспертной службы Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
1 Осуществление контроля в отношении аккредитованных лиц.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович Разработка Технического регламента.
А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Председатель Совета по.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва, 19 Марта 2014 Техническое регулирование в Российской Федерации Леонидов Константин.
А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.
Что такое сертификация?. 2 Сертифика́ция (лат. sertifico удостоверяю) Подтверждение соответствия качественных характеристик товара стандартам качества.
Транксрипт:

г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОССИИ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО 2 «Все стандарты, действующие в Российской Федерации в настоящее время и содержащие обязательные требования, с даты присоединения будут применяться в соответствии с Соглашением ВТО по ТБТ». «ГОСТы не являются обязательными документами».

ССЫЛКИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ ДЕЛАЮТ ДОБРОВОЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ К ПРИМЕНЕНИЮ: 3 В США более обязательных стандартов В Китае 3177 обязательных стандартов Во Франции 300 обязательных стандартов прямого действия В ЕС 230 обязательных стандартов на строительные материалы и конструкции

РЕГЛАМЕНТ ЕС 305/2011 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГАРМОНИЗИРОВАННЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА РЫНКЕ И ОТМЕНЕ ДИРЕКТИВЫ 89/106/EEC» 4

ТАБЛИЦА ФРАНЦУЗСКИХ СТАНДАРТОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ (перевод) 5 Таблица 1 «Перечень стандартов, обязательных для применения » Таблица 2 «Перечень закондательных актов» Оглавление Карьеры - Керамика - Стекло – Огнеупорные материалы - Дерево - Пробка Электричество. Домашнее хозяйство - Гостиницы - Мебель – Услуги. Машины и оборудование. Текстиль и кожа. Банк - Ценные бумаги – Страхование. Жидкое топливо –Горючие материалы - Атомная энергетика. Строительство и гражданское строительство. Другие производства. Химическое производство. Вещества и изделия, используемые в сельском хозяйстве. Продукция сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. Основополагающие нормы - Торговля – Подтверждение документальными данными – Обработка данных. Управление - Торговля - Сбор материалов (информации) – Обработка данных.

КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ годы»: Разработать и утвердить ФЗ «О стандартизации», разрешающий, в соответствии с международной практикой, ссылки на стандарты и своды правил в законах, технических регламентах и других нормативных документах». ИЗ РЕШЕНИЯ СЪЗДА РСПП ОТ 21 марта 2013 года: «Совместно с Минпромторгом России и Росстандартом участие в реализации «Межведомственного плана мероприятий по реализации Концепции развития национальной системы стандартизации на период до 2020 года», разработке и согласовании федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». ИЗ РЕШЕНИЙ КОНФЕРЕНЦИЙ И СЪЕЗДОВ РСПП:

Решение совещания у Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. (протокол ДМ-П36-43пр от ) 7 Министру Российской Федерации М.А.Абызову, Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Росстандарту (Г.И.Элькину) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием общероссийских объединений работодателей обеспечить обсуждение с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации проекта федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" и разработать проект "дорожной карты" по его реализации. В поддержку закона получено более 40 писем от таких компаний, как РЖД, ГАЗПРОМ, КАМАЗ, НОСТРОЙ и т.д. Все письма размещены не сайте Комитета РСПП 5 декабря 2013 г. законопроект о стандартизации одобрен Подкомиссией по техническому регулированию Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. 3 матра 2014 г. проект закона внесен Минпромторгом в Правительство РФ.

1. Документы по стандартизации должны применяются непосредственно, либо путем ссылки на них в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации и других нормативных документах. 2. Соблюдение требований документов по стандартизации или их отдельных положений должно становится обязательным: - для всех субъектов хозяйственной деятельности, если это установлено в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных документах федеральных органов исполнительной власти и технических регламентах; - для участников соглашения (контракта, договора) относительно разработки, изготовления или снабжения продукцией, оказания услуг, проведения работ, если приводится ссылка на документы по стандартизации; - для производителя или поставщика продукции (работ, услуг), если он принял декларацию о соответствии продукции (работ, услуг) документам по стандартизации или применил обозначение документов по стандартизации в маркировке, в эксплуатационной или иной документации; - для производителя или поставщика, если его продукция (работы, услуги) сертифицирована на соответствие требованиям документов по стандартизации. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТА ФЗ «О СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

9

10

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОССИИ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ВТО 11 «Порядок обязательного подтверждения соответствия должен быть организован и проведен в соответствии с принципом минимизации временного интервала и стоимости для заявителя».

ПРОЦЕНТ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РОССИИ И ЕС РоссияЕС

13 Поддельный сертификат за руб.

ИЗ ПИСЬМА ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ» В КОМИТЕТ РСПП ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ По данным Роспотребнадзора, в 2012 г. количество жалоб потребителей на качество продукции и услуг возросло в 1,8 раза по сравнению с 2008 г. Около 4 млн тонн (10 % от объёма потребления) молочных продуктов фальсифицированы. 48 % молочных товаров не соответствуют информации, заявленной на этикетках. 67 % мясных консервов не соответствуют требованиям нормативной документации по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (массовая доля мяса и жира). 14

ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕЗАПНЫХ ПРОВЕРОК В ЕСВ России (ФЗ 294) «Предложенное нами законодательство, предусматривает проведение обязательных и необъявленных заранее инспекций. Это усилит наши инструменты борьбы с мошенничеством». Тонио Борг, еврокомиссар по здравоохранению и защите прав потребителей. -unwraps-new-food-labelling-rules/ При проведении внеплановой проверки, согласно: Гл. 2, Ст. 10, П. 16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом. Гл. 2, Ст. 10, П. 17. В случае, если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

ВЫВОДЫ: 16 1.Невозможно обеспечить безопасность товаров и продуктов питания без жесткого надзора за рынком и контроля за их качеством. 2. Контрафактная и фальсифицированная продукция убивает не только нас и наших детей, но и добросовестный бизнес, а в конечном итоге – экономику страны!

СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ