Снетков Николай Николаевич Начальник лаборатории информационно-технологического консалтинга ЯФ МЭСИ nsnetkov@mesi-yar.ru

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание IT-парка Ростовской области Создание IT-парка Ростовской области.
Advertisements

«О КАЧЕСТВЕ МЕНЕДЖМЕНТА, КАК ОСНОВЫ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ» Шолкин Валерий Георгиевич Генеральный директор АНО « НИЦ КД », Заслуженный деятель.
Организационное поведение и показатели ее работы.
Прогнозно-аналитическое обеспечение инновационного развития Тверского госуниверситета и региона Забелина О.В. д.э.н., профессор. зав. ЛСЭМиП Тверской Государственный.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Макроэкономические процессы в экономике страны Раздел 8.
14. Инновационная и инвестиционная деятельность организации.
Тема 2. Исследование как составная часть менеджмента организации Метод, который используется для диагностики внутренних проблем, называют управленческим.
Кластерные организационные технологии, как инструмент повышения конкурентоспособности территорий Докладчик: Киселев Артем Николаевич Президент НП «Национальное.
Магистерская программа «Общий и стратегический менеджмент» направления «Менеджмент» 105 лет РЭУ им. Г.В. Плеханова 67 лет факультету Менеджмента.
Перспективы взаимодействия СыктГУ и Правительства РК в сфере информатизации Республики Коми Д.А. Беляев, декан факультета информационных систем и технологий.
Повышение эффективности логистической системы предприятия Соискатель – Слиж Д.А. Научный руководитель – кандидат географических наук Решетников Д.Г. Диссертация.
Методология и практика оценки эффективности ведомственных целевых программ Пигунова Ольга Алексеевна Руководитель направления «Административная реформа»
Реализация Концепции развития математического образования в РФ Алексей Львович Семенов, координатор разработки Концепции, ректор Московского педагогического.
«ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА» СПИСОК КОМАНДЫ: Веселов А.Е. (Вологодская область) Колосов М.А.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
1 тема Руководитель Студентка. 2 АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ВАР Актуальность темы дипломного проекта состоит в том, что в условиях жесткой конкуренции.
Транксрипт:

Снетков Николай Николаевич Начальник лаборатории информационно-технологического консалтинга ЯФ МЭСИ

Поиск источников эффективности и повышения социально-экономического развития региона на основе роста благосостояния и всестороннего развития личности граждан

Выработка стратегии развития региона является сложной научно-практической задачей, которая может быть решена совместными усилиями высшего руководства региона с привлечением крупных ученых в области регионального управления, практиков-специалистов в отдельных отраслях экономики, а также с возможным привлечением населения.

Мировая экономика (внешняя среда, надсистема) Экономика страны Социально- экономическая сфера региона Все системы неустойчивы и крайне сложны

Регион является слабоструктурированной системой, поведение которой определяется большим числом факторов. Число их может достигать десятки и даже сотни. И все они вплетены в паутину меняющихся во времени причин и следствий. Увидеть и осознать логику развития событий на таком многофакторном поле крайне трудно. ПричинаСледствие Причина Следствие Причина Следствие

Часто стратегические документы носят декларативный характер. Последнее приводит к тому, что положения подобных документов не применяются в практической деятельности, а заложенные в них идеи и инициативы так и не претворяются в жизнь.

Создание системы иерархических моделей социально- экономической сферы региона Непрерывное использование и доработка моделей Постоянная корректировка моделей Создание постоянно-действующего процесса (органы исполнительной власти (ОИВ), руководители и исполнители отраслей экономики и т.д) Информация для выработки и корректировки объективно обоснованной стратегии

Модель «исполнения полномочий» и «освоения» бюджетных средств Модель решения задач развития региона и применение интеллектуальных механизмов управления. Создание среды взаимодействия с целью извлечения знаний (организационный проект) изменение менталитета и подхода персонала органов исполнительной власти (ОИВ) к своим задачам и результативности деятельности.

Система таких моделей может встраиваться в созданные в регионе информационные системы. Наиболее удобным математическим аппаратом для описания и исследования подобных региональных систем является имитационное моделирование. Такие модели позволяют использовать всю мощь аналитических моделей, системное мышление и информационные технологии. Это решение задач полноценной проблематизации.

Модель верхнего уровня Отраслевые модели (модели второго уровня) Частные модели (модели третьего уровня)

В основу модели верхнего уровня был положен подход, предложенный норвежским экономистом Эриком Райнертом в его труде «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными». На основе анализа 500-летней истории экономических отношений и трудов выдающихся экономистов он пришел к представлению социально-экономической системы как совокупности производств с возрастающей отдачей (ПсВО) и производств с убывающей отдачей (ПсУО).

Расширение производства после достижения определенного момента увеличения одних и тех же факторов производства (капитала и/или труда) приводит к производству все меньшего количества продукции. Количество продукции, Затраты Расширение производства Примеры: Сельское хозяйство (с неполным циклом) Добыча полезных (не возобновляемых) ресурсов и т.д.

Расширение производства ведет к снижению затрат с ростом количества продукции Количество продукции Расширение производства Примеры: Механизированные производства Количество продукции, Затраты

Производства с возрастающей отдачей (ПсВО) Производства с убывающей отдачей (ПсУО) Факторы, определяющие динамику ПсВО Спрос на продукцию ПсВО Масштаб производства Инвестиции в ПсВО Уровень цен на продукцию Технологии на ПсВО Прибыль ПсВО Возможности налогообложения ПсВО Производительность ПсВО Реальная заработная плата на ПсВО Накопления ПсВО Факторы, определяющие динамику ПсУО Спрос на продукцию ПсУО Масштаб производства Инвестиции в ПсУО Уровень цен на продукцию Технологии на ПсУО Прибыль ПсУО Возможности налогообложения ПсУО Производительность ПсУО Реальная заработная плата на ПсУО Накопления ПсУО Суммарные показатели деятельности производств с возрастающей и убывающей отдачей в регионе

Варианты представления модели

Главным результатом научно- технической революции ХХ века является математическое моделирование академик РАН Самарский А.А.

Система имитационного моделирования российского производства Any Logic

Мы сотрудничаем XJ Technologies ООО Экс Джей Текнолоджис ООО Экс Джей Текнолоджис - одна из ведущих компаний в области инструментов и бизнес- приложений имитационного моделирования в мире и абсолютный лидер в России Общество Системной Динамики Государственный Университет управления Российское Общество Системной Динамики