Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
Advertisements

Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Яков Васильевич Мурашов Мария Мироновна Кобец Лука Григорьевич Бондарев Анна Георгиевна Вылегжанина Михаил Абрамович Попов Иван Арсентьевич Дубенко.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
22 июня 1941 года На рассвете 22 июня 1941 года бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германия начала осуществление плана «Барбаросса».
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
Мой прадедушка, наш герой, ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Исследовательскую работу выполнил: Ученик 10 А класса МОУ СОШ 68 Бабурин Владислав.
Гордость нашей семьи – мой прадедушка! Выполнила ученица 2 «А» класса КОГОАУ «Лицей естественных наук» Евдокимова Алина Руководитель: Дегтерёва Галина.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Транксрипт:

Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области

Мой прадедушка Павлов Николай Ефимович

Летят годы. Все дальше и дальше уходит от нас день, когда прозвучал первый салют в честь победы над фашистами. Все меньше и меньше очевидцев реальных событий тех лет. Что знаем мы об испытаниях, выпавших на их долю, о том, что им пришлось пережить, через что пройти? Моего прадедушки, Павлова Николая Ефимовича, уже давно нет в живых. Он не дожил до моего дня рождения. Но незримое его присутствие я чувствую всю жизнь, потому что много о нем знаю из рассказов бабушки, мамы, документов, сохранившихся в нашей семье о том далеком героическом времени.

Война застала прадеда в деревне Архиповка Новосибирской области Легостаевского района (ныне Искитимский). Он сразу ушел на фронт.

Воевал на 3-м Белорусском фронте под командованием маршала Г.К.Жукова. Полком командовал начальник штаба 111 ОГВСБ гвардии старший лейтенант Каменщиков.

Мой прадед участвовал в битве за Москву. 30 сентября 1941 года вермахт начал генеральное наступление на Москву. Противнику удалось добиться крупных успехов, прорвав оборону наших войск. Но благодаря сопротивлению окруженных частей было выиграно время для организации обороны Москвы, в которой к 4 декабря «завязла» немецкая группа армии «Центр». А 5-6 декабря уже последовало мощное советское контрнаступление. Враг отошел от Москвы. За участие прадед получил орден «Отечественной войны» 2 степени.

план под кодовым названием «Багратион». 23 июня 1944 года началось наступление. Немецкие войска капитулировали. 9 августа 1944 года Белоруссия была освобождена от врага. Мой прадедушка был награжден орденом «Славы» 2 и 3 степени. Павлов Николай Ефимович участвовал в освобождении Белоруссии. Большое внимание уделялось наступлению. Для разгрома немецкой группировки «Центр» советское командование разработало

За участие в прорыве обороны Пруссии, штурме города Кенигсберга и порта Пиллау награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга». Разгром противника в Кенигсберге осуществлял 3-й белорусский фронт под командованием генерала И.Д.Черняховского. Штурм города был ожесточенным, но 9 апреля 1945 года крепость капитулировала!

Победу прадед встретил в госпитале. 20 апреля 1945 года он получил тяжелое ранение в голову. Вернулся домой 9 мая 1947 года. Есть среди наград прадеда и юбилейные медали «За Победу над Германией».

Рассматривая награды деда, старые фотографии, я думаю о том, каким он был: смелым, мужественным, как любил свою Родину, защищал ее от врага, не жалея собственной жизни. Характеристика Военный билет Красноармейская книжка

Мне хочется быть похожим на него, стать в будущем защитником Отечества, достойным памяти прадеда. Десятки лет легли меж нами, Ушла в историю война. Мы в сердце вечными словами Погибших пишем имена. У нас до этих дней доживших, О прошлом память не умрет: Пока мы чтим за Русь погибших, Дотоль бессмертен наш народ.