Р. Кривоногов «Победа» . Близкая сердцу солдатская песня Тонкий смычок вырывала из рук. И подхватили мы песню, запели, И разомкнулась вокруг тишина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М. І. Самсонов ДЕНЬ ПОБЕДЫ День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем, таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые, в пыли, - Этот день мы приближали.
Advertisements

Конкурс песни «К подвигу героев сердцем прикоснись», посвященный Дню Победы.
«Песня «День Победы» Фадейчева Ксения. «День Победы» «День Победы» (1975 год) популярная советская и российская песня о Дне Победы. композитор: Давид.
Что означают эти цифры? ДАТА НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
История песни "День Победы". Выполнила: Ремиш Ариана ученица 7 «А» класса Проверила: Фабер Г. Н. Учитель ОПД 2013 – 2014 учебный год МКОУ «Гимназия им. А.
Великая Отечественная война Начало войны 22 июня 1941 г. Начало войны 22 июня 1941 г.
Песни Великой Отечественной «День Победы». Слова - В. Харитонов. Музыка - Д. Тухманов. День Победы, как он был от нас далек, Как в костре потухшем таял.
След войны в истории моей семьи. Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше остается среди нас ветеранов Великой.
«Священная война» Солдаты пели, словно школьники, и как солдаты, пели мы. Все пели праведно и доблестно и няня в стареньком платке, и в сапогах кирзовых.
. История военной песни… Работа учителя музыки МБОУ СОШ 131 г. Екатеринбурга Беркович Т.Н. История одной песни… Работа учителя музыки МБОУ СОШ 131 г. г.
Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне.
БЛИЗКАЯ СЕРДЦУ СОЛДАТСКАЯ ПЕСНЯ ТОНКИЙ СМЫЧОК ВЫРВАЛА ИЗ РУК. И ПОДХВАТИЛИ МЫ ПЕСНЮ, ЗАПЕЛИ, И РАЗОМКНУЛАСЬ ВОКРУГ ТИШИНА. ТАМ, ГДЕ ШУМЕЛИ КУДЛАТЫЕ ЕЛИ,-
Патриотичные песни помогали военным собрать силы и выиграть последний бой. Они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить.
Музыка (композитор) : Д.Тухманов, ) Слова (поэт): В.Харитонов, Исполняет: Лев Лещенко. «День Победы» (1975 г.) популярная советская и российская песня.
Выступление 5А класса. И слова тех честных песен звали За отчизну биться до конца И от песен слёзы застывали Каплями смертельного свинца.
22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно вторглась на территорию Советского Союза. Минувшая война унесла более 27 миллионов жизней. Разрушено.
Песня "Священная война"
Литературно- музыкальная гостиная «Песням тех военных лет - поверьте!» Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне.
ВСЕМ ТЕМ, КТО УШЁЛ В БЕССМЕРТИЕ И ПОБЕДИЛ, ПОСВЯЩАЕТСЯ …
Песни военных лет… Этот марш не смолкал на перронах, Когда враг заслонял горизонт. С ним отцов наших в длинных вагонах, Поезда увозили на фронт. Кто.
Транксрипт:

Р. Кривоногов «Победа»

. Близкая сердцу солдатская песня Тонкий смычок вырывала из рук. И подхватили мы песню, запели, И разомкнулась вокруг тишина. Там, где шумели кудлатые ели, – Русская песня была слышна. А.Фатьянов

Василий Иванович Лебедев-Кумач «Мог ли я и мои товарищи думать тогда, что стихотворение, напечатанное в первом военном номере, станет главной песней Великой Отечественной войны? Что миллионы советских людей пойдут с ней в бой, что прозвучит она призывным набатом и даже клятвой по всем городам и весям страны! Что ее будут слушать стоя, как гимн…» Главный редактор «Красной звезды» Давид Ортенберг 1941г. Борис Александрович Александров

Впервые песня исполнялась Краснознамённым ансамблем песни и пляски на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Песня вместе с солдатами шла по фронтовым дорогам, ее пели в партизанских землянках. Она прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Германию до стен рейхстага.

Памятная доска. Белорусский вокзал. В стенах вокзала уже 26 июня состоялся необычный премьерный концерт одной песни. «Священная война» прозвучала пять раз подряд! Второй такой случай в мировой истории песни вряд ли будет... А когда песня отзвучала первый раз, артистам показалось, что это - провал. Потому что красноармейцы, после первых же строк вставшие навытяжку, по окончании исполнения хранили молчание. А потом зал взорвался аплодисментами. С песней не хотели расставаться, она сразу стала родной, удивительная гармония слов и музыки давала некую духовную опору для веры в то, что «враг будет разбит, победа будет за нами!» Песня звучала как гимн грядущей победе.

4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 26 миллионов 660 тысяч погибших людей! Если по каждому погибшему в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…43 года!

Знамя Победы.Знамя над Рейхстагом.

Битва за Берлин У стен рейхстага

Куранты Кремля пробили 10, из Спасских ворот выезжают маршал Г.К.Жуков и командующий парадом маршал Рокоссовский. По площади прокатилось троекратное «ура» Н. Антонов « Победители»

День ПОБЕДЫ (Композитор Давид Тухманов Поэт Владимир Харитонов) День Победы, как он был от нас далёк, Как в костре потухшем таял уголёк. Были вёрсты, обгорелые в пыли,- Этот день мы приближали как могли. Этот День Победы Порохом пропах. Это праздник С сединою на висках. Это радость Со слезами на глазах. День Победы ! /3 раза/ Дни и ночи у мартеновских печей Не смыкала наша Родина очей. Дни и ночи битву трудную вели – Этот день мы приближали как могли. Здравствуй, мама, возвратились мы не все… Босиком бы пробежаться по росе! Пол – Европы прошагали, полземли - Этот день мы приближали как могли!

Солнечный круг