9 декабря День Героев Отечества. В 1769 году императрица ЕкатеринаII учредила орден Святого Георгия Победоносца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1769 году Екатерина - II учредила орден Святого Георгия Победоносца. " До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник.
Advertisements

День героев Отечества 9 декабря в России отмечают.
«Звезда упала….» Памяти десантников 6-ой роты и Героя России Дмитрия Петрова посвящается……
9 декабря День Героев Отечества Prezentacii.com. Мучения Святого Георгия.
День Героев Отечества Презентация для начальной школы Prezentacii.com.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Введение 9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению.
9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия.
* В этот день славят * Героев Советского Союза * Героев России * Кавалеров ордена Славы * Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца.
Герои нашего города – герои России Алексей Анатольевич Некрасов.
9 декабря День Героев Отечества. Императорский Военный Орден Св. Великомученика Победоносца и Чудотворца Георгия Год основания Основатель - Екатерина.
Центр гражданского и патриотического воспитания воспитания Невского района Невского района Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга.
Эта дата посвящена героям нашей современной России. Героизм, честь, сила воли, неравнодушие – те качества, которые характеризуют гражданскую позицию личности.
«Их не учили отступать!» Подвигу 6-ой десантной роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ.
9 декабря страна чествует: Героев Советского Союза Героев Российской Федерации Кавалеров ордена Славы 966 Кавалеров ордена Святого Георгия
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
Александр Михайлович Колгатин ( ). Биография Александр Михайлович Колгатин (16 июля 1975, Камышин, Волгоградская область 1 марта 2000, высота.
Конференция учащихся 5 – 7 классов, посвященная Дню Героев Отечества « В жизни всегда есть место подвигу»
Транксрипт:

9 декабря День Героев Отечества

В 1769 году императрица ЕкатеринаII учредила орден Святого Георгия Победоносца

Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Изображение Георгия Победоносца на иконах

Изображения Георгия Победоносца

Изображение Георгия Победоносца на монетах

Изображение Святого Георгия на гербе России

Орден Святого Георгия 1 степени

Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия

Полные кавалеры Ордена И.Ф.Паскевич- И.И.Дибич- Эриванский Забалканский

Полные кавалеры Ордена М.И.Кутузов М.Б.Барклай-де-Толли

Георгий Константинович Жуков Главнокомандующий советской армией, маршал Советского Союза

Георгиевская ленточка

Орден Славы 1 степени 2 степени 3 степени

Полный Кавалер ордена Славы Даты указов (орден 2049) ( орден 7) совершением подвига

медаль "Золотая Звезда" Главная награда современной России - звание Герой Российской Федерации - была установлена законом РФ от 20 марта 1992 г. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Согласно положению, утвержденному законом, звание Героя Российской Федерации присваивается президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением подвигаГлавная награда современной России

Воины -герои Афганистана Евланов Сергей Александрович На рассвете 13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с афганской и таджикской территорий напали на 12-ю заставу Московского погранотряда. При отражении нападения на заставу особо отличился Сергей Евланов. Он проявил в бою исключительное мужество и стойкость. Сержант Евланов прикрывал отход группы оставшихся в живых пограничников. Метким броском гранаты он уничтожил пулеметный расчет противника. Очередью из пулемета снял двух наблюдателей- корректировщиков огня с ближайшей сопки. Сергей сдерживал натиск наседавшего противника пока не был ранен... Указом Президента Российской Федерации 1050 от 19 июля 1993 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга старшему сержанту Евланову Сергею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда

Воины -герои Афганистана Исаханян Геворк Анушаванович В 1995 году участвовал в боевых действиях в Чечне. В 1996 году проходил службу в составе миротворческого полка ВДВ в Боснии и Герцеговине. С 1997 года – командир 234 полка Псковской дивизии, участвовал в миротворческой операции в Абхазии. С августа 1999 года по февраль 2000 года воевал во второй чеченской компании. За мужество и героизм удостоен звания – « Герой России ».

Воины -герои Афганистана Родобольский Игорь Олегович Летчик-снайпер. Подготовлен к боевым действиям днем и ночью во всех метеоусловиях в полном объеме курса боевой подготовки армейской авиации на вертолетах МИ-8. Участвовал в боевых действиях в Афганистане 1986–1987 г.г. и 1988–1989 г.г., на территории Чеченской Республики многократно в 1994–1996 г.г. и в 1999–2004 г.г., в зоне Грузино-Абхазского конфликта многократно с 1994–2003 г.г. Герой Российской Федерации, награжден тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени, медалей.

Высота Высота мужества, доблести и скорби Воздушно-десантных войск. капитан В.РОМАНОВ, погибший в Чечне удостоен звания «Герой России»-посмертно

Земля полыхала под ними как ад, мы знали - не долго протянем, Тогда попросили: "Товарищ Комбат, огонь на себя вызывайте, Батяня!" Мы не играли с жизнью и судьбой, от мрази просто землю очищали, И сами выбрали последний бой, а вам хранить Россию завещали. Простите нас родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет, Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе. И оглашая скорбью тишь полей, оставив нам, живущим, все заботы, Поднялась в небо клином журавлей десантного полка шестая рота. Скорбит земля и матери скорбят, запомним всех ушедших поимённо, Пред подвигом десантников - ребят, Россия приспусти свои знамёна. Простите их родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет, Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе... автор Леонид Ивашов

Офицеры, сержанты и солдаты - они все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба, и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. В кровавой схватке с двадцатикратно превосходящим противником десантники победили.

В сентябре 2000 года разведгруппа под командованием капитана Уженцева вышла в горы для выполнения боевой задачи. При выдвижении один из бойцов зацепил установленную боевиками на тропе растяжку. Сработал запал гранаты. В один миг, оценив обстановку, Уженцев подал своим солдатам команду «Ложись!», а сам, понимая, что стоящий рядом офицер не успевает укрыться, свалил его наземь и прикрыл собой. Двумя осколками гранаты был ранен в голову. Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2000 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, УЖЕНЦЕВУ Сергею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сергей Мыльников Самый молодой в стране Герой России, получивший Житель Екатеринбурга Сергей Мыльников, 22- летний командир танка, спас 80 миротворцев, задержав наступление грузинских войск.

В августе 2008 года В августе 2008 года принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии по спасению осетинского населения от геноцида и принуждению Грузии к миру. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни полковнику Ржавитину Игорю Викторовичу Указом Президента Российской Федерации 1349 от 11 сентября 2008 года присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Сергей Николаевич Стволов При штурме Грозного полк успешно действовал в уличных боях. П ример мужества для подчиненных показывал сам командир. Когда боевики попытались отбить захваченные гвардейцами опорные пункты, полковник Стволов лично вывел на прямую наводку артдивизион и мощным огнем в упор расстрелял атакующих боевиков. Затем, не давая им опомниться, поднял подразделение в контратаку и полностью очистил от них территорию завода, превращенного в мощный узел сопротивления. В другом бою во главе группы вышел в тыл боевиков и лично уничтожил противотанковую управляемую ракетную установку с расчетом. В боях был ранен 4 раза, в том числе дважды - тяжело. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо- Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 года полковнику Стволову Сергею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Подвиг... Что это такое? Наверное, это в первую очередь готовность до конца… Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой. Людская память вечно помнит милых Отцов, мужей, любимых, сыновей, Забыть она солдат войны не в силах, Что жизнь отдали Родине своей. Ведь только сердце помнит боль утраты И чувствует, какая ей цена, С полей сражений не пришли солдаты, Их не убила в памяти война.

Память

Память…