День защитника Отечества Преподаватель: Ладовер Т.М. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
Advertisements

Новороссийск в годы великой отечественной войны Во время Великой Отечественной войны г. большая часть города была захвачена немецко- фашистскими.
70-летию героической обороны города Новороссийска посвящается Великие битвы Великой войны.
ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН. Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке,
Учитель: Т.А. Леоненко г. Новороссийск, 2009г.. Новороссийск - город-герой, город воинской славы. Он прославлен людьми храбрыми и мужественными.
Новороссийск – город герой Во время Великой Отечественной войны большая часть города была захвачена войсками вермахта (см. Новороссийская операция.
Рождение Новороссийска Исторические страницы Боевые заслуги города Культурная жизнь города Современный город ВЫХОД.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ ИМЯ ТВОЁ НЕИЗВЕСТНО – ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН.
Выполнил 7 «А» класс. Ржевская битва гг. - самая кровопролитная битва за всю историю человечества. И самая замалчиваемая историками. На Ржевском.
Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Защитники заполярья Выполнила ученица 6 В Бойчук Анастасия.
Урок по кубановедению 70 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков Составила: учитель начальных классов МБОУСОШ 2 г. Апшеронска Краснодарского.
23 февраля – День Защитников Отечества! История возникновения праздника 23 февраля.
По местам Боевой Славы Крупнейший порт России на Чёрном море. Новороссийск - город в Краснодарском крае, на побережье Цемесской бухты Чёрного моря. Город.
История праздника История праздника 23 февраля – 23 февраля – День Защитников Отечества. Отечества. Как же возник этот Праздник в России?
Героям десантникам Новороссийска посвящается…. Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Захват Новороссийска открывал.
Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил.
Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил.
Презентацию подготовила : Колесникова Е.И.. 22 июня 1941г.
Транксрипт:

День защитника Отечества Преподаватель: Ладовер Т.М. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «НОВОРОССИЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИКИ» ( ГАПОУ КК «НКСЭ») Презентация для проведения классного часа на тему

Немного исторических фактов 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче- крестьянского Красного флота" - (РККФ).

Многие историки ставят под сомнение факт какой бы то ни было заметной победы в февральские дни 1918 г. с 1923 г. по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно- морского Флота. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно- морского Флота. С 2002 г. 23 февраля отмечается как День защитника Отечества

На полуострове Мысхако Мемориальный комплекс Долина смерти " Долина смерти " открыт в 1974 г. На стеле перед въездом в него - памятная надпись : " По этой долине осуществлялось обеспечение левого фланга войск Малой земли боеприпасами, продовольствием и всем необходимым для жизни, ведения боя. Здесь находились единственные источники питьевой воды. Весь район противник держал под постоянным массированным огнем... Авторы мемориального комплекса - группа архитекторов и скульпторов Новороссийска во главе с архитектором Г. Наджаряном.

Смотровая площадка, карта-макет боев в "Долине смерти" и на всей Малой земле.

На невысоком постаменте - оригинальный по своему решению и материалу памятник "Взрыв". Он выполнен из крупных осколков и целых болванок снарядов, мин и авиабомб. Вес его 1250 кг – ровно столько смертоносного металла обрушил враг на каждого советского воина за 225 дней героической обороны Малой земли. На невысоком постаменте - оригинальный по своему решению и материалу памятник "Взрыв". Он выполнен из крупных осколков и целых болванок снарядов, мин и авиабомб. Вес его 1250 кг – ровно столько смертоносного металла обрушил враг на каждого советского воина за 225 дней героической обороны Малой земли.

Рядом разместились еще девять стел, рассказывающих о самых кровопролитных боях девяти апрельских дней 1943 г.

Памятник-ансамбль "Малая земля" – часть "Малая земля" – часть мемориального комплекса "Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны гг." расположен на берегах Цемесской бухты. В стремительном рывке выскочил на берег и стал на вечный прикол в граните и бронзе десантный корабль, корабль-мемориал, олицетворяя могучую силу советских воинов. расположен на берегах Цемесской бухты. В стремительном рывке выскочил на берег и стал на вечный прикол в граните и бронзе десантный корабль, корабль-мемориал, олицетворяя могучую силу советских воинов.

Внутри памятника-ансамбля - галерея боевой славы, представляющая собой многомаршевую лестницу из красного карельского гранита, с обеих сторон которой на 22 стилизованных знаменах из красного полированного гранита начертаны наименования частей и соединений, сражавшихся на плацдарме Малая земля, помещены 30 бронзовых портретов Героев Советского Союза, участников боев за Малую землю и Новороссийск.

В центре галереи - скульптурная композиция "Клятва" В центре галереи - скульптурная композиция "Клятва" с мозаичным панно, с мозаичным панно, текстом клятвы малоземельцев, текстом клятвы малоземельцев, которую они подписали кровью: которую они подписали кровью: "Отвоеванный нами у врага клочок земли под городом Новороссийском мы назвали "Малой землей". Она хоть и мала, но она наша, советская, она полита нашим потом, нашей кровью, и мы ее никогда и никакому врагу не отдадим". Здесь же находится позолоченная бронзовая капсула "Сердце" с именами героев, погибших в боях за Новороссийск. Здесь же находится позолоченная бронзовая капсула "Сердце" с именами героев, погибших в боях за Новороссийск. Галерея озвучена музыкальной поэмой "Память" композитора Е. Н. Птичкина.

Памятный знак «Передний край обороны Малой Земли» установлен в месте, где в 1943 году проходил передний край обороны Малой Земли. Авторы - скульптор Н. К. Божененко (участник боевых действий, прошедший от Малой Земли до Чехословакии) и архитектор Н.И.Никитин. Открыт года к 29-й годовщине освобождения Новороссийска от немецко- фашистских захватчиков

В В сентябре 1978 г., в канун 35-летия разгрома немецко-фашистских войск в Новороссийске, открыт памятник-ансамбль "Линия обороны" мемориального комплекса. Памятник сооружен в районе цементных заводов "Пролетарий" и "Октябрь", где были остановлены фашистские полчища, рвавшиеся на Кавказ. Над трассой - огромная балка-стела. На ней четыре мощных кулака (солдата, моряка, партизана и политработника), сжимающие автоматы. У монумента на пьедестале установлен остов железнодорожного вагона, изрешеченный пулями. Авторы памятника-ансамбля - скульптор В. Цигаль, архитекторы Я. Белопольский, Р. Кананин, В. Хавин.

На набережной им. Адмирала Серебрякова в 1960 г. открыт памятник "Неизвестному матросу", символизирующий благодарность и преклонение новороссийцев перед мужеством воинов-черноморцев. На высоком гранитном пьедестале застыла 7-метровая бронзовая фигура матроса с автоматом на плече. Авторы - скульптор О. Коломейцев, архитекторы Е. Лашук, К.Михайлов.