Аким у доски повесил нос. Краснеет до корней волос. Он в этот час, как говорится, Готов сквозь землю провалиться. О чём же думал он вчера, Когда баклуши.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Средняя школа 19» г. Балаково Саратовской области Фразеологизмы и их значение урок русского языка и изобразительного искусства, 2 класс, УМК «Начальная.
Advertisements

Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Найди свое имя! прохорая гуаилсаф мнлексан аелкондд рияексрр аралйеаи винаястр алериейа.
Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Phrasis – «выражение» Logos – «учение»
Восьмое чудо света.. Египетские пирамиды Храм Артемиды в Эфесе.
Трещат как … Ползёт как … Молчит как … Продолжи. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.
Глеб у доски повесить, нос, Краснеть, корни, до волосы. Он в этот час, как говорится, Готов земля, сквозь, провалиться. О чём же думал он вчера, Когда.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Презентация Гужовой Светланы Валерьевны учителя русского языка ГБОУ 19.
Урок русского языка во 2 классе МБОУ «Гимназия 29» г. Нальчик Учитель начальных классов Тимошенкова Ольга Владимировна.
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Тема урока: «Фразеологизмы» Русский язык. 6 класс.
«Словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные». (Анатоль Франс,
Фразеологизмы. Наш язык богат яркими, образными выражениями. Многие из них являются устойчивыми словосочетаниями, или фразеологизмами. Например, бежать.
Язык есть исповедь народа, В нём слышится его природа, Его душа и быт родной… П. Вяземский.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Например: сбиться с ног, скрепя сердце, обвести вокруг пальца. Наука, которая изучает фразеологизмы, называется.
Тайны фразеологизмов. Фразеологизмы Это устойчивые сочетания слов, равные по значению либо одному слову, либо целому предложению. Бил баклуши – бездельничал.
Выполнил ученик 6 кл. Лушников А.. Фразеология – это раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые словосочетания, цельные по своему значению.
Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами. Учёные поняли, что фразеологизмы создают.
Ни шатко ни валко, не чуять ног под собой, час от часу не легче, во что бы то ни стало, не тут - то было, как бы то ни было, ничего не попишешь, нежданно.
Транксрипт:

Аким у доски повесил нос. Краснеет до корней волос. Он в этот час, как говорится, Готов сквозь землю провалиться. О чём же думал он вчера, Когда баклуши бил с утра?

фразеологизмы «ФРАЗИС» - ВЫРАЖЕНИЕ «ЛОГОС» – УЧЕНИЕ

ИЗ

ПОПАСТЬ ВПРОСАК

ф р а з е о л о г и ч е с к и й зверинец зверинец

ФРАЗЕОЛОГИЗМ МУДРЫЙ, ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ УКРАШАЕТ, ДОПОЛНЯЕТ, ВЫРАЖАЕТ РЕЧЬ ЯРКАЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОЕ СОЧЕТАНИЕ СЛОВ