Ярославский край в первой половине XIX века 9 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весть о том, что французские войска перешли границу России, дошла до Твери через три дня после начала войны. Тверская губерния была одной из первых, где.
Advertisements

ДЕКАБРИСТЫ- ПЕНЗЕНЦЫ. Сенатская площадь. Памятник Петру I.
Вскрыть в 2012 году. Друзья! Мы хотели бы рассказать вам о событиях происходящих в нашем городе, во времена французского нашествия. Когда через много.
Восстание декабристов 14 декабря ноября 1825 года – смерть Александра I в Таганроге.
Первой - на другой же день вслед за каторжником- мужем - в путь отправилась Екатерина Ивановна Трубецкая.
Династический кризис 1825 г. Подготовила Иванова Наташа, 8 б.
«Дети 1812 года…» Мультимедийное сопровождение к уроку по истории в 8 классе.
Век девятнадцать – год двенадцать Автор: учитель русского языка и литературы Рыжкина Л.И.
Выступление декабристов 8 класс. История. Актуализация знаний Каков был состав тайных обществ ? Почему тайные общества возникли именно в среде дворян.
Сенатская площадь Карл Кольман Восстание на Сенатской площади.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
Участие мордвы в войне 1812 г.. Во время Отечественной войны 1812 года многие крестьяне очень охотно шли в ополчение. Это происходило из - за того что.
Бородинское сражение. 8 сентября летняя годовщина главного сражения, война с Наполеоном.1812 год Бородинское сражение.
Родился он 9 сентября 1790 года. Родился в старинной дворянской семье. По отцу происходил из рода князей Трубецких.
( ). Муравьев-Апостол Сергей Иванович ( ), декабрист, один из главных деятелей Южного общества. 29 декабря 1825 года он поднял восстание.
План урока 1.Династический кризис 1825 года. 2.Восстание декабристов. 3.Следствие и суд. 4.Значение восстания декабристов.
Фёдорова И.А. Лицей 36.. Декабри́сты участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х.
Русский полководец, генерал-фелдмаршал, светлейший князь.
.. М. И. Муравьев-АпостолПестель. Рылеев. С. И. Муравьев-Апостол. Н. Муравьев.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
Транксрипт:

Ярославский край в первой половине XIX века 9 класс

План 1.Отечественная война 1812 года 2.Ярославцы-декабристы

Отечественная война 1812 года Начало XIX века ознаменовалось для России чередой войн с наполеоновской Францией. После того, как в битве под Аустерлицем Наполеон разбил русские и австрийские войска, русское правительство вынуждено было прибегнуть к чрезвычайным мерам.

Манифестом императора Александра I 30 ноября 1806 года было объявлено о созыве земского ополчения в помощь армии. Во исполнение манифеста бригада ополчения была создана и в Ярославской губернии (ее возглавил генерал-майор Лихачев). Тогда ярославские ополченцы не успели принять участие в военных действиях. Отечественная война 1812 года

Летом 1807 года в Тильзите был подписан мир между Россией и Францией.

Отечественная война 1812 года В мае 1812 года указом императора в Ярославле было предписано сформировать два егерских полка в дополнение к очередному рекрутскому набору, причем обмундирование и снабжение их должно было осуществляться за счет средств ярославского дворянства. Сбор денег на эти цели предполагалось закончить к июню, но

Отечественная война 1812 года 12 июня войска Наполеона перешли границу Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года, во время которой отличились многие ярославцы.

Отечественная война 1812 года Героями Бородинского сражения были братья Тучковы – Николай и Александр. А.А. Тучков погиб на поле битвы, а Н.А. Тучков умер от ран в Толгском монастыре. Считается, что они послужили прообразами Андрея Волконского в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». На месте гибели Александра Тучкова его супруга Маргарита основала Спасо-Бородинский монастырь и стала его игуменьей Меланией.

Отечественная война 1812 года В июле 1812 г. был учрежден «Комитет Ярославской военной силы», который возглавил губернатор М.Н. Голицын. В Ярославле открылся Главный военный госпиталь. Было сформировано Ярославское ополчение из 11 тыс. ратников под началом генерал-майора Я.И. Дедюлина. В 1812 г. оно охраняло подступы к Москве и дорогу к Санкт- Петербургу. Во время заграничных походов ополченцы отличились во время осады Данцига (ныне Гданьск) и в боях за крепость Ландау. К ноябрю 1814 г. ополченцы вернулись на родину. Потери личного состава в рядах ополчения достигли 4,5 тыс. человек или 40%.

Герои Отечественной войны 1.Паи́сий Серге́евич Кайса́ров 2.Дедюлин Яков Иванович 3.Дми́трий Ива́нович Лоба́нов-Росто́вский 4.Никола́й Ива́нович Салтыко́в 5.Алекса́ндр Алексе́евич Тучко́в 6.Ива́н Васи́льевич Сабане́ев 7.Пётр Петро́вич Коновни́цын

Ярославцы-декабристы Победа над Наполеоном вызвала небывалый подъем патриотических чувств. Но вместе с тем, немалая часть молодых офицеров, участвовавших в кампании 1812 года и заграничных походах, встала перед сложным вопросом: почему народ, победивший величайшего полководца мира, живет хуже, чем население любой из европейских стран? Некоторых подобные мысли впоследствии привели 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь в ряды восставших. В числе декабристов было немало уроженцев края.

Ярославцы-декабристы В родовом имении под Переславлем родился Михаил Спиридов, внук знаменитого адмирала. В 16 лет он вступил в ряды ополчения, дошел до Парижа, а позднее служил в войсках, расквартированных в украинских губерниях. Спиридов был одним из основателей «Южного общества» декабристов. В планах общества было учреждение в России республики. Спиридов соглашался принять участие в покушении на царя, что должно было стать сигналом к восстанию. Когда на юг пришло извести о неудачном выступлении в Петербурге, майор Спиридов попытался поднять в оружие свой Пензенский пехотный полк, но был схвачен и отправлен в тюрьму. Суд приговорил его к смертной казни, замененной двадцатилетней каторгой. Спиридов умер в Сибири, не дожив до объявленной декабристам амнистии.

Ярославцы-декабристы Среди арестованных по делу 14 декабря 1825 года был и князь Валериан Голицын. Его отец долгое время был гражданским губернатором Ярославля, а в период войны с Наполеоном был одним из организаторов ярославского ополчения. Будучи человеком знатным и состоятельным, он сделал все для того, чтобы обеспечить своему сыну блестящую карьеру. Но сын вошел в состав «Северного общества». Голицын всегда занимал самые решительные позиции, отстаивая учреждение в России республики и истребление царской семьи. Это стало главным содержанием обвинения, выдвинутого в его адрес после того, как выступление декабристов закончилось неудачей. Голицын был приговорен к двадцатилетней ссылке в Сибирь, но через три года переведен рядовым на Кавказ, где русская армия вела войну с горцами. Лишь спустя много лет ему вновь удалось выслужить офицерский чин. Уйдя по болезни со службы, он умер в безвестности в своем имении.

Ярославцы-декабристы Вместе с Голицыным на Кавказе служил Николай Окулов - еще один ярославец-декабрист. Морской офицер лейтенант Окулов был когда-то командиром царской яхты. Будущее сулило ему и чины, и славу. Однако Окулов остался верен своим товарищам и 14 декабря 1825 года вместе с ними вышел на Сенатскую площадь. За это он был разжалован в солдаты и послан в самое пекло Кавказской войны. Умер Окулов в родовой усадьбе в селе Владычное Пошехонского уезда и там же был похоронен (изображение – его дед)

Ярославцы-декабристы Владимир Мусин-Пушкин Дмитрий Щепин-Ростовский

Ярославцы-декабристы Для значительной части декабристов Ярославль был первой остановкой по пути на каторгу. Пребывание их в городе, как правило, было очень коротким, но у многих осталось в памяти. Декабриста А.Е.Розена с товарищами привезли в Ярославль рано утром и поместили в гостинице на центральной площади. Городские улицы в ту пору были пусты, но когда после обеда арестованных вывели для того, чтобы вновь отправиться в дорогу, площадь оказалась забитой народом так, что, яблоку негде было упасть. Садясь в сани, Розен снял шапку, и поклонился собравшимся. Тотчас все тоже с поклоном сняли шапки и фуражки.

Ярославцы-декабристы Еще один интересный эпизод связан с князем С.Г.Волконским (одно из имений Волконских находилось в Мышкинском уезде). Когда Волконский после остановки в Ярославле спускался по лестнице гостиницы, он запутался в кандалах. Видевший эту сцену крестьянин сказал ему: «Учись, барин». Волконский коротко ответил: «За вас». Власти были очень обеспокоены подобными случаями, и ярославский полицмейстер получил строгое предписание не допускать сборища толпы у места пребывания осужденных.

Домашнее задание 1.Подготовить сообщение о Д. Щепине- Ростовском/Владимире Мусине- Пушкине (портрет и биография) 2.Сообщение о «плещеевском бунте». 3.Сообщение о братьях Тучковых