Военные истории Дороги судьбы – дороги Победы («Родился в рубашке…») Выполнила: Нефёдова Кристина Витальевна, ученица 10 класса МОУ «Барсуковская средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спасибо деду за победу! Выполнила: Шведова Дарья, ученица 3 «Б» класса МБОУ «Бабаевская СОШ 1»
Advertisements

Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
Григорьев Н.В. призван на действительную военную службу в августе 1942 года. В первый год он проходил службу в снайперском полку, был курсантом на командира.
Мой прадедушка, наш герой, ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Подготовили учащиеся сош 20 8 Д класса Коннова Настя Варгина Соня 65- летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Работа ученицы 11 класса Мосоловой Екатерины Руководитель : учитель истории Семенов И. В.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
МОУ «Травинская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Ученица 10 класса Власова Алевтина Руководитель: Шаповалова О. И.
Война в моей семье Автор: Балашова Софья, Ученица 3 «А» класса МАОУ «Гимназия 3»
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Транксрипт:

Военные истории Дороги судьбы – дороги Победы («Родился в рубашке…») Выполнила: Нефёдова Кристина Витальевна, ученица 10 класса МОУ «Барсуковская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Третьякова Юлия Николаевна, учитель русского языка и литературы

Война не любезность, и надо понимать это и не играть в войну. Надо принимать строго и серьёзно эту страшную необходимость. Всё в этом: откинуть ложь, и война так война, а не игрушка… Л.Н. Толстой «Война и мир» Война не любезность, и надо понимать это и не играть в войну. Надо принимать строго и серьёзно эту страшную необходимость. Всё в этом: откинуть ложь, и война так война, а не игрушка… Л.Н. Толстой «Война и мир»

Михаил Иванович Третьяков родился 13 февраля 1924 года в городе Тула. В 1951 году Михаил Иванович вместе с семьёй переехал в Ленинский район

А через три месяца началась война.

«Ушёл товарищ на фронт – замени его»

15 апреля 1942 года по возвращении завода из эвакуации Михаил был принят в цех 18 на должность электрослесаря

1 августа 1942 года был призван в ряды Красной армии в качестве курсанта ΙΙ-ой миномётной роты Юго-Западного фронта.

Пройдя учебку, юный боец принял присягу и в 1943 году был направлен на 3-й Украинский фронт в 23-й отряд Запорожской миномётной бригады 528-го миномётного полка в батарею младшим сержантом-наводчиком.

С этими мыслями и миномётом на плечах прошел он всю войну, поочерёдно неся со своим напарником то само оружие, то железную плиту-основание под миномёт. Ни одного ранения, ни одной царапины. Повезло! Действительно, в рубашке родился.

В одном из таких боёв (было это в 1944 году на подступах к Румынии) Михаил Иванович сумел вывести из строя целое танковое наступление. За проявленное мужество и смекалку Михаил был награждён медалью «За отвагу».

В том же году ему был присвоен орден «Слава» ΙΙΙ степени за то, что сбил из противотанкового ружья фашистский самолёт; пилота, при котором были важные документы, взял в плен.

О победе, о нашей победе, Михаил Иванович узнал, будучи в Венгрии.

Думал дойти до самого Берлина – не удалось. Оно и к счастью, главное, что война закончилась. Война, но не служба. Так как по исполнению восемнадцати лет Михаил был призван на фронт, он не успел пройти обязательной армейской службы, поэтому домой вернулся только лишь в 1947 году, о чём и записано в красноармейской книжке.

Мы, сегодняшние дети, всегда будем помнить о войне потому, что человек – величайшая ценность данного мира, а его мужество и его свобода – это освобождение от страха, зла, которые разъединяют людей.