Война за Крым: 8 знаковых исторических событий в судьбе Крыма от Московской Руси и России до современной Украины Презентацию подготовила: Жукова Н, студентка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!» Севастополь, Крым и Россия «Мы вместе!»
Advertisements

Севастополь- Крым- Россия!!!. КРЫМСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (ТАВРИДА)
Крымское ханство и Россия Саидетовой Эльмаз 7-Вкласс.
Россия и Крым - Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году
Меню План урока I.Образование единого государства. 1. Москва и удельные княжества. 2. Присоединение Новгорода. 3. Присоединение Твери, возвращение русских.
Мы вместе! Воссоединение Крыма с Россией Презентацию подготовила Гвоздик В. Ю. Классный час провели Першечкина М. С. и Бекирова Э.С. Участники – ученики.
Присоединение Крыма в 1783 г. Выполнил: Абдумуталов Александр Ученик 7 В Класса Школы #16.
План урока 1. Балканские страны перед завоеванием 2. Первые завоевания турок-османов 3. Битва на Косовом поле 4. Гибель Византии.
Внешняя политика Екатерины II. Основные направления внешней политики Борьба за выход к Черному морю Возвращение в состав России украинских и белорусских.
Крым и Россия «Мы вместе». Происхождение названия Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал отделял Крым.
История Крымского ханства
Россия всеми силами стремилась вернуть некогда потерянные и неосвоенные земли Прикубанья. Это вылилось в войну с Турцией годов. Русские войска.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА IV Автор: Гордеева Валентина Анатольевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган Камышлинского района Самарской.
Классный час в 3 «Г» классе МБОУ НОШ 11 « Мы вместе! » посвящённый воссоединению Крыма с Россией 18 марта 2015 г. исполняется годовщина выдающегося исторического.
Происхождение слова Крым Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский вал отделял Крым от материка, он был построен 2 тыс. лет.
ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЭМИРА ТИМУРА Выполнил студент 1 курса: Алпыспаев Артем Радикович.
Письменные и археологические источники свидетельствуют о том, что накануне монголо - татарско ­ го нашествия, в начале XIII в., белгородские земли стали.
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВКЛ В КОНЦЕ XV- ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVI ВЕКА.
Доклад По окружающему миру Тема: «Враги древней Руси» Ученика 3 «Г» класса Липко Николая.
Транксрипт:

Война за Крым: 8 знаковых исторических событий в судьбе Крыма от Московской Руси и России до современной Украины Презентацию подготовила: Жукова Н, студентка гр. 22 ГБОУ НПО «ПУ 33» Руководитель: Рамазанова А.Д.

8 января 1783 года российский чрезвычайный посланник Яков Булгак получил от турецкого султана Абдул-Гамида письменное согласие о признании власти России над Крымом, Кубанью и Таманью. Это стало значимым шагом к окончательному присоединению к России Крымского полуострова. Сегодня о главных вехах в хитросплетениях истории России и Крыма.

Крымские татары приходили на Русь для грабежей и захвата рабов

Крымское ханство откололось от Золотой Орды в 1427 году. C конца XV столетия крымские татары совершали постоянные набеги на Русь. Примерно раз в год они, обходя степные посты, углублялись в пограничную область на 100 – 200 км, а затем поворачивали назад, лавиной сметая всё на своём пути, занимаясь грабежами и захватом рабов. У татар была особая тактика: они разделялись на несколько отрядов и, стараясь привлечь русских к 1-2 местам на границе, нападали на место, оставленное без защиты. Достаточно часто татары усаживали на лошадей чучела людей, чтобы их армия казалась больше

Торговля рабами была главной статьёй доходов для Крымского ханства. Захваченных на Руси пленников продавали на Средний Восток, в Турцию и даже в европейские страны. После набегов в Константинополь приходили по 3-4 корабля с русскими невольниками. А всего за 200 лет на невольничьих крымских рынках было продано более 3 млн. людей.

Борьба с крымскими татарами была главной статьёй русских военных расходов

Значительная часть казны Руси уходила на военные расходы, необходимые для борьбы с татарами. Стоит отметить, что борьба эта имела переменный успех. Временами русским удавалось отбить пленных и разгромить татар. Так, в 1507 году князь Холмский со своим войском разбил татар на Оке. В 1517 году татарский отряд численностью 20 тыс. человек дошёл до Тулы, где и был разбит русским войском, а в 1527 году крымцы потерпели поражение на реке Остёр. Стоит сказать, что отследить перемещение крымского войска было очень сложно, поэтому чаще всего татары уходили в Крым безнаказанными.

В 1571 татары разграбили Москву

Взять какой-либо крупный город, как правило, татарам было не под силу. Но в 1571 году хан Давлет-Гирея воспользовавшись тем, что русское войско ушло на Ливонскую войну, разрушил и разграбил Москву. Тогда татары увели 60 тысяч пленных – практически всё население города. Через год хан решил повторить свой набег, вынашивая амбициозные планы присоединения Московии к своим владениям, но потерпел сокрушительное поражение в Битве при Молодях. В той битве Давлет-Гирей потерял практически всё мужское население ханства. Но предпринять поход на Крым, чтобы добить врага, в то время русские не смогли, поскольку княжество было ослаблено войной на два фронта. 20 лет, пока не выросло новое поколение, татары не тревожили Русь. В 1591 году, татары снова совершили набег на Москву, а в 1592 крымские войска разграбили тульские, каширские и рязанские земли.

Иван Грозный планировал закрепить Крым за Россией

Иван Грозный понимал, что ликвидировать татарскую угрозу можно лишь одним путём, – захватив татарские территории и закрепив их за Россией. Так русский царь поступил с Астраханью и Казанью. А с Крымом «расправиться» Иван Грозный не успел – запад навязал Руси, которая начала наращивать мощь, Ливонскую войну

Фельдмаршал Миних первым из русских вошёл в Крым

20 апреля 1736 года русское войско из 50 тысяч человек во главе с Минихом выступило из местечка Царицынки. Прошёл месяц, и через Перекоп армия вошла в Крым. Русские взяли штурмом укрепления, продвинулись вглубь полуострова, а через 10 дней взяли Гезлев, где хранился месячный запас продовольствия для всей армии. В конце июня русское войско уже подошло к Бахчисараю, и после двух сильнейших татарских нападений крымская столица была взята и полностью сожжена вместе с дворцом хана. Русские пробыли в Крыму месяц и осенью вернулись на Украину. Тогда русские потеряли 2 тыс. человек в боевых действиях и половину армии от местных условий и болезней. И снова через 2 десятилетия крымские набеги возобновились. Русские, в отличие от многих восточных народов, никогда не убивали детей и женщин в стане противника. В феврале 1737 подросшие сыновья решили отомстить за убитых отцов. Крымцы предприняли набег на Украину через Днепр, убили генерала Лесли и взяли много пленных.

Князь Долгоруков получил за Крым шпагу с алмазами и титул Крымского

Следующий раз русские пошли на Крым летом 1771 года. Войска под командованием князя Долгорукова разбили 100-тысячную армию крымских татар в сражении при Феодосии и заняли Арабат, Керчь, Еникале, Балаклаву и Таманский полуостров. 1 ноября 1772 года крымский хан подписал договор, по условиям которого Крым стал независимым ханством под покровительством России, а черноморские порты Керчь, Кинбурн и Еникале перешли России. Русские освободили более 10 тыс. русских пленников и ушли, оставив гарнизоны в крымских городах. 10 июля 1775 Василий Михайлович Долгоруков получил от Императрицы шпагу с алмазами, алмазы к ордену св. Андрея Первозванного и титул Крымского.

Потёмкин завоевал Крым для России бескровно

Окончательное же покорение Крыма стало возможно только после заключения Кючук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией в 1774 году. Главная заслуга в решении этой проблемы принадлежит Григорию Потёмкину. «Крым положением своим разрывает наши границы… Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России...», - написал в конце 1782 года Потёмкин в письме Екатерине II. Прислушавшись к мнению фаворита, 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма. В манифесте местным жителям императрица обещала «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...». Так благодаря дальновидности Григория Потёмкина бескровно «усмирили последнее гнездо владычества монгольского».

Никита Хрущёв подарил Крым Украине

В первые годы существования СССР Крым входил в состав РСФСР. В 1954 году Крым решением Никиты Хрущёва был передан в состав Украинской ССР. В 1990 году после развала СССР и приобретения Украиной независимости в Крыму образовалась автономия. Президентом автономной республики стал Юрий Мешков. Он придерживался пророссийской ориентации. Но вскоре Мешкова от власти отстранили, а автономия Крыма существенно урезали.