Развитие остаточного слуха на уроках гуманитарного цикла (история, биология, география, химия).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности формирования речевых навыков у детей с ОВЗ 2014 год год. Борунова Н. И. учитель-дефектолог.
Advertisements

Виды диктантов, используемые при коррекции письменной речи. Логопедическая служба ГБОУ СОШ 2005 СЗОУО г. Москва Галактионова Е.К Ткач Д.А. «Делай каждый.
Урок по биологии в 8 классе по учебно- методическому комплекту под редакцией профессора И.Н. Пономаревой, с использованием мультимедийного проектора и.
Принципы коррекционно- логопедической работы при устранении нарушений письменной речи Подготовила учитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
« ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ ( ГЛОБАЛЬНОМУ И АНАЛИТИЧЕСКОМУ ) ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ПО ПРОГРАММЕ « ОБЩЕНИЕ » Э. И. ЛЕОНГАРД »
ГУО «Специальная общеобразовательная школа 14 для детей с нарушением слуха г. Минска»
1. Использование звукоусиливающей аппаратуры, индивидуальных слуховых аппаратов ( средство РСВ )
Рекомендации по проведению логопедических (речевых) зарядок.
Для чего нужны занятия с логопедом ? - родители не всегда слышат все дефекты в речи ребёнка - нет такой области деятельности человека, где не нужна была.
Это написание, которое не устанавливается на слух.
Развитие слухового восприятия и обучение произношению дошкольников с нарушениями слуха.
Овладение устной речью детьми с нарушенным слухом является одной из главных задач специальной школы. Решение этой задачи предусматривается с подготовительного.
Реализация принципа опоры на предметную деятельность на уроках в младших классах учитель Голубева Н.Н. Педагогический совет.
Тема: «Развитие орфографической зоркости в начальных классах» Учитель начальных классов Чаганской СОШ Урашева Г.Р.
Учебный комплект по предмету «Социально – бытовая ориентировка» для учащихся 5 – 9 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) школе.
Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Русский язык как учебный предмет в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида.
Интегрированный урок в 10 классе (химия и биология) Разработан учителями химии и биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Г.Канаш Чувашской Республики.
Транксрипт:

Развитие остаточного слуха на уроках гуманитарного цикла (история, биология, география, химия).

Развитие остаточного слуха неслышащих школьников осуществляется двумя путями: путем слухо - зрительного восприятия устной речи и путем восприятия устной речи только на слух.

На первом этапе урока знакомый, многократно повторяемый материал по организации урока дается на слух. ХимияГеографияИстория Вопросы: «Что изучает химия?», «Какое вещество изучаем сейчас?», «Из чего состоят вещества?», «Из чего состоят молекулы?». Поручения: «Выполни второй опыт», «Сделай модель молекулы азота», «Возьми пробирку». Вопросы: «Что изучает география России?», «На каком материке находится Россия?», «Столица России», «Кто президент России?». Поручения: «Покажи на карте Россию», «Покажи на карте Столицу России», «Покажи Калининградскую область».

Тренировка остаточной слуховой функции продолжается с обучения учащихся различать слова и фразы при слухо - зрительном восприятии, а затем только на слух. Например: фразы по теме «Физические свойства вещества» написаны на табличках, которые в ходе урока находятся перед глазами учеников. Педагог произносит эти фразы голосом разговорной громкости в нормальном темпе. На первом уроке ученикам предъявляются 1-2 фразы на слух. На последующих уроках добавляется по одной фразе. На втором этапе урока ведется словарная работа.

На уроках биологии, географии, природоведения много материала дается через слухо - зрительное восприятие, при этом используются таблицы, карты, картинки. Например, работа с карточками и с картой. Тема урока по географии «Моря и океаны Земли». На карточках написаны слова по теме урока. Учитель сначала слухо – зрительно, а затем за экраном проговаривает эти слова. Ученик должен найти и показать карточку с нужным словом. Затем учитель на карте показывает моря и океаны. Ученик должен повторить показ. Потом учитель за экраном дает задания: «Покажи северные моря», «Покажи южные моря», «Покажи океаны Земли»и т.д.

Успехи неслышащих школьников в восприятии на слух устной речи оцениваются путем проведения проверочных работ, с помощью которых выясняется объём речевого материала, усвоенного учащимися на слух по теме или за год, и качество его усвоения. Это слуховые диктанты. Содержанием слухового диктанта может быть разный материал: отдельные слова, словосочетания, фразы. Например, слуховой диктант по биологии «Мышцы». Цель: проконтролировать качество усвоения речевого материала по данной теме. Содержание диктанта: мышцы, сухожилия, гладкие мышцы, Поперечно - полосатые мышцы, мышцы головы, мышцы туловища, мышцы конечностей.

Работа по развитию речевого слуха при работе над осмыслением текста на уроке истории Инструкция 1. О каком [историческом событии] вы прочитали? 2.В каком году [началось это событие]? 3. [Причины, повод, начало ]революции. 4.[С какого события ]началась революция? 5. Чем [закончилось ]событие? Учитель задает вопрос слухо - зрительно, но фразу [исторического события] произносит за экраном. Перед учениками лежат инструкции по работе с текстом.

Работа по развитию остаточного слуха на уроках истории ДатыНазвание события 9января 1905года Восстание матросов Июнь,1905годВосстание в Москве октябрь,1905годКровавое воскресенье Декабрь,1905годВыступление московских печатников Цель: сформировать умение различать на слух название исторических событий на этапе рефлексии. На доске Starboor и у каждого ученика на парте таблица. Учитель показывает табличку с датой исторического события, а за экраном называет историческое событие. Ученики должны в таблице соединить дату с соответствующим событием.

Литература. 1.Использование и развитие слухового восприятия у глухонемых и тугоухих учащихся /Рау Ф.Ф., Нейман Л.В., БельтюковВ.И. – М., АПН РСФСР, Развитие слухового восприятия учащихся 1 класса: Пособие для учителя/Кузьмичева Е.П., Федосова И.Ф. – М., Просвещение, Развитие слухового восприятия учащихся 2 класса: Пособие для учителя/Кузьмичева Е.П., Федосова И.Ф. – М., Просвещение, Развитие слухового восприятия слабо-слышащих детей в специальных коррекционных учреждениях 2-го вида: Пособие для учителей/ Королевская Т.К., Пфаффенродт А.Н. - М., Развитие слухового восприятия и обучение произношению детей с недостатками слуха:Из опыта работы/Ред.-сост. Кузьмичева Е.П., Слезина Н.Ф. – М., Просвещение, Система работы по развитию восприятия речи на слух в школе для слабо –слышащих детей /Багрова Н.Г. - М., 1984.