Электронные коммуникации Екатерина Константиновна Лейбова memorika@rambler.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
10 класс. №025. Разновидности электронных коммуникаций.
Advertisements

Web-log как средство обучения. Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») англ.сетевойангл.сетевой веб-сайт, основное содержимое.
РАБОТА С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.. Каким образом происходит обмен информацией в традиционной почте? Почтовый ящик Адрес Письмо Почтовый узел.
Блог в учебном процессе Блог (англ. blog, от web log Интернет-журнал событий, Интернет- дневник, онлайн-дневник) веб-сайт, основное содержимое которого.
ПОЧТОВЫЕ ПРОГРАММЫ Электронная почта, с одной стороны, это просто электронная замена бумажной почты, конвертов, почтальонов, мешков с письмами, а с другой.
Услуги Internet. Электронная почта Передача по сети сообщений, и вложенных файлов: программы, звук, графика, текстовые файлы с любой кодировкой символов.
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА МОУ СОШ 7 г. Невинномысск Учитель информатики Киктенко Наталья Владимировна Урок информатики в 10 классе.
Электронная почта ( ). Электронная почта - система пересылки электронной корреспонденции между пользователями телекоммуникационной сети. Электронный.
Я услышал и забыл! Увидел и запомнил! Сделал и понял! Чарльз Беббидж.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Блог в учебном процессе Блог (англ. blog, от web log Интернет- журнал событий, Интернет-дневник, онлайн-дневник) веб-сайт, основное содержимое которого.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Электронная почта Электронная почта ( ) является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей. Электронная почта имеет несколько.
Блоги и мы ИКТ в Sillamäe Vanalinna Kool. Что такое блог? Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») это веб-сайт, основное содержимое.
Я услышал и забыл! Увидел и запомнил! Сделал и понял! Чарльз Беббидж.
Создание блога для сетевого взаимодействия педагога Ефремов Анатолий Анатольевич МОУ «Гимназия 1» г.Балаково Автор: Ефремов Анатолий Анатольевич МБОУ «Гимназия.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад «Теремок» с. Александровское 2015 Старший воспитатель.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Электронная почта Лекция Алейникова И. Б.. Цели занятия Узнать основные функции электронной почты Научится открывать для себя почтовый ящик на почтовом.
Электронная почта yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
Транксрипт:

Электронные коммуникации Екатерина Константиновна Лейбова

Типы электронных коммуникаций асинхронная конференц-связь (conferencing): –электронная почта ( ), –Интернет форумы (Internet forum или message board) или электронная доска (BB, bulletin board), –группы новостей (newsgroups), –списки рассылки (mailing-lists); синхронная конференц-связь: –быстрые сообщения (IM, Instant Messaging), –чаты (chat rooms), –видео конференции (video conferencing), –голосовые конференции (voice conferencing).

Электронная почта ( ) Один из наиболее традиционных и распространенных видов сервиса в Интернете это электронная почта. Абонент регистрируется в сети и получает уникальный адрес.

Адреса в Интернете имеют форму представляет из себя несколько символьных полей, разделенных точками. Например, электронный адрес :

"Домен" "Домен" это имя компьютера в сети, а "пользователь" имя пользователя на данном компьютере. Если ваш корреспондент имеет адрес в такой форме, то можно смело посылать ему письмо из любой сети, являющейся частью Интернета.

Преимущества электронной почты (по сравнению с традиционной "бумажной" почтой): письма идут значительно быстрее; доставка обходится дешевле; возможно автоматическое получение уведомления о вручении; письма не теряются и доставляются круглосуточно; адрес привязан не к географической точке, а к конкретному человеку.

Правила сетевого этикета Правила сетевого этикета ориентированы на письменное общение, прежде всего с помощью электронной почты, и отражают специфику коммуникации, опосредованной компьютером. Она связана с тем, что, с одной стороны, при таком общении люди не могут использовать такие дополнительные возможности передачи информации, как интонации, мимика, жесты, а с другой, – ограничены необходимостью оплаты услуг сетевых сервисов.

Правило 1 Если адрес получателя не был дан вам лично или не получен из открытых источников, то полученное от вас сообщение может рассматриваться как несанкционированная получателем рассылка, которую получатель вправе не читать.

Правило 2 Несанкционированная массовая рассылка писем называется спамом и считается грубым нарушением правил сетевого этикета.

Правило 3 Не следует открывать письма, отправитель которых вам неизвестен, и ни в коем случае не открывать прикрепленных к таким сообщениям файлов – они могут содержать вирусы.

Правило 4 Поле «Тема сообщения» должно быть заполнено, письма с незаполненным полем «Тема» получатель вправе удалять не открывая.

Правило 5 Сообщения, отправляемые по электронной почте, должны быть краткими.

Правило 6 Для акцентирования значимой информации или выражения эмоций не следует использовать ПРОПИСНЫЕ буквы – это воспринимается как эквивалент крика и грубости.

Правило 7 Используйте для выделения значимой информации знак * до и после значимого слова или фразы.

Правило 8 Для выражения эмоций применяются специальные комбинации символов или графические объекты. Они используются, как правило, в неформальном общении и только в том случае, если вы уверены, что получателю понятно их значение. ;) :-) :-(

Правило 9 Отправление файлов-приложений возможно только с согласия получателя.

Правило 10 Связь по электронной почте рассматривается как «отложенный» телефонный звонок, поэтому ответ необходимо давать в течение 1–2 дней либо настроить опцию автоматического отправления уведомления о получении сообщения.

Правило 11 При обращении по адресу организации или сетевой службы можно повторно отправлять сообщения, не дождавшись ответа в течение недели. Более частое обращение может рассматриваться как спам. По материалам: Симонович С., Евсеев Г. Новейший самоучитель по работе в Интернете. – М., 2000.

Формат электронного сообщения На сегодняшний день общепринятым форматом является MIME. Любое сообщение в этом формате состоит из заголовка и тела сообщения.

Заголовок обязательно включает в себя четыре основных поля: адрес отправителя (From); тема сообщения (Subject:); адрес получателя (To:); дата (Date:).

Тело Тело сообщения состоит собственно из содержания сообщения. В качестве тела может выступать обычный текст.

Работа с электронной почтой два взаимосвязанных процесса: прием приходящей почты и отсылка исходящей почты. Со стороны пользователя и за то, и за другое отвечает почтовая программа, в задачу которой входит обмен информацией с почтовым сервером.

Виды почтовых ящиков «привязанных» к конкретному компьютеру в Интернете

Почта на компьютере Специальные почтовые программы: Netscape Mail The Bat Microsoft Outlook Express

Netscape Mail

The Bat!

Microsoft Outlook Express

Почта в Интернете Любой пользователь, работающий с электронной почтой, может быть зарегистрирован на одном из почтовых серверов, который организуется на узле Интернета. Обычно это узел провайдера. После регистрации на почтовом сервере (через своего провайдера) присваивается электронный адрес, и создается почтовый ящик, в котором будет накапливаться приходящая почта.

Адреса общедоступных почтовых серверов …..

Окно ICQ Мессенджеры

Основное меню

Регистрация

Меню пользователя

Смайлики

Окно сеанса сообщений

Набор сообщения

История сообщений

Web ICQWeb ICQ на сайте

Инструкции

Следуйте инструкциям

Блоги Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») это веб- сайт, основное содержимое которого регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа.англ.сетевойвеб- сайтмультимедиа Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости. Бло́ггерами называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.блогосферой

Виды Блогов По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными…) или общественными (открытыми). По содержанию тематическими или общими. Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой, то есть его «сетёвостью»: блоги обычно публичны или доступны хотя бы определённому множеству пользователей Сети. Это определяет и отличия блоговых записей от дневниковых: первые обычно предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).дневника Для блогов характерна возможность публикации отзывов (т. н. «комментариев», комментов) посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами.сетевого общенияэлектронной почтойгруппами новостейвеб-форумамичатами

Бесплатный хостинг (размещение веб-страниц) Конструктор сайтов Место для размещения Домен вида: ваше ваше_имя.адрес узла Определенное количество (чаще всего 1 Гигабайт) места под ваши файлы Неограниченный трафик для сайта

Создание среды коммуникации Вики среды (Вики) гипертекстовая интернет- среда, предназначенная для коллективного редактирования, накопления и структуризации текстовой информации.

Название произошло от гавайского слова «wikiwiki» «как можно быстрее». Концепция Вики отвечает тому, что первоначально задумывал Тим Бернерс- Ли (Tim Berners-Lee), изобретатель Всемирной Сети: доступность информации онлайн и возможность её быстрого изменения. По крайней мере, так он писал в своей книге «Weaving the Web».

Основная идея вики- технологии возможность редактирования статей множеством пользователей. Для реализации этой идеи разработаны специальные знаки, тэги, называемые «вики-синтаксисом». Разные движки используют разный синтаксис, но все они проще и удобнее HTML-разметки, применяемой в WWW. Это позволяет работать с ней даже тем, кто не проходил обучения вообще.

Wiki (также WikiWiki, WikiWikiWeb или WikiWeb), это собрание интернет-страниц, которые можно не только читать, но и изменять онлайн. Как и в WWW, отдельные страницы и статьи соединены между собой ссылками. Для реализации вики-среды создаётся (или добывается уже существующее) подходящее для данных целей ПО движок вики- сети (вики-движок).

Достоинства Возможность редактировать содержимое вики- сайта любым посетителем, с одной стороны, позволяет без труда накапливать и систематизировать информацию, но, с другой стороны, создаёт обширное поле для вандализма. Из-за последнего все вики-сайты используют технологию CVS, сохраняющую каждую версию документа. Если документ подвергается вандализму, пользователь вики может легко восстановить старую версию. Получается, что портить в Вики сложнее, чем исправлять. Программное обеспечение также позволяет ограничить доступ и права редактирования страниц Вики-среды до определённого круга пользователей.