Стадии взросления Мужчины и Женщины По материалам лекций В. Лосевой, А. Лунькова, Ю. Зотовой Д. Холлис «Под тенью Сатурна» С. Шишков, П. Зыгмантович «От.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Advertisements

Работала на проектом: Работала на проектом: Зубаирова Валерия ученица Зубаирова Валерия ученица 6 класса В 6 класса В Руководитель: Руководитель: Щеглова.
Переходныйвозраст 5 советов родителям. СОВЕТ 1. ПОЙМИТЕ ПРИЧИНУ ПОЙМИТЕ ПРИЧИНУ Подросток стремится доказать, что он уже не маленький. В ход идет все:
«Одиночество это испытание самим собой» Виктор Кротов.
Родительские директивы Скрытое родительское «обучение» - родительские директивы. Педагог-психолог ГБОУ гимназия 2072 Резникова Ольга Николаевна.
Материалы к родительскому собранию в 6 «г» классе «Трудности подросткового возраста» педагога-психолога СОШ 37 Петровой М.А.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Что такое идеальная семья? Семья это мини-общество, Семья это мини-общество, ячейка, с которой всё и начинается. Идеальная семья это семья, объединенная.
Анализ интервью. Женщины. Ответственное отцовство.
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
«Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно»
Партнерство в родах Выполнила : Смольникова М. Проверила : Суслова Л. Б.
Интерес к познанию – надежная основа обучения. Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению.
«Трудные» эмоции Заместитель директора ПМСС – Центра Маргарита Владимировна Дунская.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Роль отца в формировании личности подростка. «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы». Н.М. Карамзин.
Сколько написано в мире статей И сколько прочитано лекций умных О том, как воспитывать нам детей, Пытливых и добрых, смешных и шумных. ( автор неизвестен)
«Почему ты плачешь?»- Маленький мальчик спросил свою Мать. Потому что я Женщина,- ответила она. Я не понял,- сказал он. Мать лишь крепко обняла его и сказала:
Брылова Елена Владимировна МАОУ Гимназия 16 «Интерес» г. Люберцы Педагог-психолог.
Транксрипт:

Стадии взросления Мужчины и Женщины По материалам лекций В. Лосевой, А. Лунькова, Ю. Зотовой Д. Холлис «Под тенью Сатурна» С. Шишков, П. Зыгмантович «От мальчика до мудреца»

Жизнь во всех ее красках можно ощутить при условии, если вы – взрослый. В современном мире созданы все условия для того, чтобы оставаться инфантильными. И многие осознают (или нет), что еще не стали психологически зрелыми вплоть до преклонных лет. Но основная задача в жизни каждого человека – это именно повзрослеть, пройти определенные этапы в жизни для того, чтобы выбирать, быть в зрелых отношениях, быть равным с другими людьми.

Только взрослые могут по-настоящему быть в реальных живых отношениях, быть более устойчивыми и проходить сложные ситуации, найти свой путь и свое призвание. На пути к зрелости и Мужчины, и Женщины проходят определенные стадии. И в этом случае стадии развития Мужчин отличаются от стадий Женщин.

Стадии взросления Женщины В связи с тем, что Женщины рожают, они тем самым непосредственно продолжают свой род, то есть чувствуют свое бессмертие. Женщины легко воспринимают ситуации изменений, потому что не относятся к ним серьезно. Не принимают последствий принятия решений. Именно поэтому часто терпят деструктивные отношения. Не ориентированы на результат. Женщины на структурированы, спонтанны.

Острая тема – это материнство, существует очень много социальных стереотипов и критики на этот счет. Все Женщины всегда нарушают границы, действуют в пространстве горизонтально. Женщина борется за территорию (мужчины, размер жилья). Важная тема – умение отстаивать свою территорию.

Взаимоотношения Женщины с отцом и матерью: Отношения с отцом – отец, фигура которая дает Женщине ценность. Папа реально может восхищаться, что Женщина – особенная. Так как отцовская фигура редко присутствует в жизни Женщины, она всю жизнь требует восхищения и заботы от Мужчины. Она хочет, чтобы он за нее все решал, полностью за нее отвечал, чтобы она чувствовала себя в безопасности. Так как все это выполнить невозможно, то Женщина постоянно находится в состоянии недовольства Мужчиной.

Любая Женщина в отношениях хочет, чтобы Мужчина с одной стороны был Отцом, а с другой стороны она хочет мужско-женских отношений. Поэтому она всегда не удовлетворена отношениями, всегда предъявляет претензии.

Отношения с матерью – когда женщина рождается, мать бессознательно транслирует ей послание – «в тебе нет ничего особенного», «ты – такая же, как и я». Поэтому женщины так истошно привлекают внимание, наряжаются и проч. Тема самооценки – сквозная тема на всю жизнь. Это приводит к нежеланию достигать результатов, страху успешности, неуверенности во внешних данных.

Большое количество ресурсов уходит на то, чтобы самоутвержадаться и доказывать всем, что она – особенная. У Женщин как будто бы нет сил доказывать, что они достойны, не могут отстаивать свою правоту. В глобальном плане – нет ощущения Я. И поэтому Женщина всегда требует чрезмерного внимания. Она всегда задается вопросами – кто Я? зачем Я? какая Я? Происходит постоянная борьба за самоидентификацию. У Женщин много тем про искусственность и искренность, они не понимают, где граница, много врут, играют. Чтобы понять, где правда, а где ложь, нужно понять – где Я? А где не Я?

Отношения с мамой также влияют на женскую реализацию. «Я не буду такой же как мать». И либо не вырастает, остается девочкой, либо уходит на мужскую территорию, начинает реализовываться как мужчина. Поэтому Женщине важно «победить», перерасти, превзойти свою мать. У Женщины эротический перенос проецируется на Отца, а забота, обеспечение комфорта – на Мать. Поэтому ей легче разделять это, чем Мужчине.

1-я Стадия «Симбиоз» «Я люблю свою маму», «У нас с ней все хорошо», «Мы с ней лучшие подружки». Часто Мать является для Женщины самым близким и единственным другом. Ей с ней интереснее всего. Ситуация, когда Женщина становится матерью для своей Матери, это ситуация симбиоза, только перевернутая. Многие Женщины просто не выходят из этой стадии.

2-я Стадия «Конкуренция» Девушка позволяет себе открыто конфликтовать с матерью. Необходимо рискнуть конкурировать с матерью. Потому что к подростковому возрасту девочка уже становится привлекательной, а мама уже начинает увядать. Но сегодня мамы так сильно следят за собой и такие умные, хорошие, что дочери сложно конкурировать, сложно вырасти, «победить» очень сложно. Матери нужно стать Мачехой, стать «плохой».

3-я Стадия «Борьба» Острая фаза. Может быть короткой. Женщина проходит ее через ненависть к матери. Эта фаза может быть спровоцирована любой самой простой ситуаций. «Ты все делаешь неправильно», «Ты мне всю жизнь испортила». После этого Женщине нужно найти, уйти на свою территорию (уехать, выйти замуж).

4-я Стадия «Бегство» После того, как Женщина ушла на свою территорию, она должна там обосноваться, почувствовать себя хозяйкой. Завести свои порядки, понять, организовать свой маленький мир.

5-я Стадия «Возвращение» После того, как у нее появилось «свое» Женщина может спокойно прийти к матери и погордиться собой – рассказать, как у нее все хорошо. Сделать маме подарок, рассказать о своих заслугах. Это не про то, что мама плохая, это про то, что Она (Женщина) – хорошая. Материнские глаза – самые строгие глаза в мире, она самая строгая судья.

6-я Стадия «Любовь» Женщина начинает любить Мать на новом уровне, не из симбиоза, а как взрослая Женщина со взрослой Женщиной. Так как в России матриархат и бунтовать проще, Женщинам проще взрослеть, чем Мужчинам.

Стадии взросления Мужчины В связи с тем, что Женщины рожают, они тем самым непосредственно продолжают свой род, то есть чувствуют свое бессмертие. Мужчины же, не имея такой физиологической возможности, всегда знают, что они – не бесконечны. И любое решение для них становится окончательным.

Жизнью мужчины управляет такая эмоция как страх. В мужском мире много конкуренции и мальчики с детства переживают опыт страха под властью феминности. О мальчиках меньше заботятся, меньше их оберегают. На мужчин накладывается гораздо больше ожиданий, чем на женщин, поэтому страх и напряжение – базовые мужские состояния. Именно поэтому так много мужчин-зависимых, например, алкоголь – это способ справиться со страхом.

Так же, как и секс является способом сбросить напряжение, расслабиться, именно поэтому он является центровой темой в жизни многих мужчин. Мужчины с большим трудом принимают перемены, это связано с дополнительным напряжением. Мужская жизнь наполнена насилием. Это добавляет напряжением. Все мужчины бояться быть слабыми в любом виде (потеря потенциала). На сегодняшний момент существует большая потребность Мужчин в мужской общности, сообществах. Что часто перерастает в гомосексуализм, хотя это и не про секс.

Взаимоотношения Мужчины с отцом и матерью: Мужчина очень нуждается в отцовской фигуре, но часто ее не находит. Поэтому так важно, чтобы в ближайшем окружении Мужчины были другие авторитетные Мужчины (тренер, учитель), а не женщины, которые постоянно дают советы. Только Мужчины, мужское сообщество могут дать реальную поддержку.

С Матерью у Мужчины очень вероятна ситуация симбиоза, так как уже при рождении она относится к нему как к «особенному». В этом плюс в том – что у них нет проблемы с самооценкой, но отделиться от этого симбиоза становится сверхзадачей. Это все, что нужно сделать для Мужчины, чтобы быть счастливым. Но общество организовано так, что сделать это крайне сложно. Этому способствует: -историческое развитие нашей страны - воспитательные и учебные заведения с большим количеством воспитателей- и учителей-женщин и программами, ориентированными на скорость обучения.

Из-за всего этого у Мужчины складывается образ Женщины как Великого, Божественного Чудовища, которое нельзя победить, поэтому часто это приводит к так называемой пассивной агрессии. И на этой теме завязано все – то, что не складываются отношения, долго не взрослеет и проч. Это подкрепляется тем, что матери часто ставят сыновей на место их мужчин. Отношения Мужчины с матерью имеют эротический заряд. Она – Мать и Женщина в одном лице, поэтому крайне сложно это разделять.

1-я Стадия (Психологический возраст до 10 лет) «Симбиоз» Страх перед властью Женщин. Мужчина – Дамский угодник. Он говорит, что ему нравятся все женщины, постоянно делает что-то хорошее для них. Находится в позиции «снизу». Много с ними дружит, разговаривает. Внешне он всегда на позитиве, внутренняя подавленная активная агрессия выражается через пассивную агрессию (напакостить втихую, а потом за это испытывать чувство вины). Он ничего не дает, много берет. Они никогда не являются начальниками, если только чиновниками (через служение заработать).

Чаще всего находят себе партнерш, очень похожую на мать, которые заменяют им мать и становятся на ее место. Причинами может быть отсутствие отцовской фигуры в детстве, долгие болезни, после которых закрепляется ощущение слабости, подавление мамой в детстве. Развитием на этой стадии является бегство – съехать, не отвечать на звонки, меньше контактировать.

2-я Стадия (Ранний подростковый возраст) «Бегство» Обычно характерен тем, что мальчики собираются в компании, играют в совместные игры, мама нигде не может его найти (бегство). Мужчина еще не «выиграл» у Чудовища, он просто сбежал. На этой стадии мужчина старательно подчеркивает, что в нем нет ничего женского, он совсем не такой – подчеркнуто мужской. Они часто являются гомофобами, часто занимаются экстремальными видами спорта, охота, рыбалка, баня. Это все знаки отделения.

Но тем не менее он при каждом столкновении он не продолжает бояться, а убегает – Вечный Юноша. У таких Мужчин всегда много параллельных отношений. Он не заканчивает отношения с одной, убегает, не объясняется, как только начинаются более серьезные отношения – он убегает. У них нет сложностей с социализацией – хорошо зарабатывают, хорошо выглядят. Но взаимоотношения с женщинами у них больше пользовательские, основанные на большом количестве сексуальных связей. На этой стадии развитием будет конфронтация – борьба с Женщинами за власть. И в идеале это нужно делать не с партнером, а с мамой.

3-я Стадия «Конфронтация» Мужчины в весе, рискуют на конфронтацию, могут бороться с Женщинами. По-настоящему чувствует себя Мужчиной. Поэтому у нас в обществе развивается история про доминирующих мужчин. На этой стадии мужчина побеждает женщину. Постоянно критикует ее, учит жить, преследует ее психологически. Может объяснять своей маме, как жить правильно. Они все знают лучше всех. Женщины ничего не умеют, пусть сидит на кухне и растит детей.

На этой стадии Мужчина старательно подчеркивает, что в нем нет ничего женского, он совсем не такой – подчеркнуто мужской. Они часто являются гомофобами, часто занимаются экстремальными видами спорта, охота, рыбалка, баня. Это все знаки отделения. Борьба за власть, доминирование, самоутверждение (очень часто восточные мужчины) – гипертрофированная мужественность. Дистанцирование от всего женского.

Все упреки и замечания сваливаются на голову партнерши до тех пор, пока Мужчина не выиграет. Решение для женщин – сдаться. Мужчина на этой стадии очень легко может попасть в роль «Папочки». А инфантильные женщины часто используют таких мужчин. К Женщинам относится как к инопланетянкам. На этой стадии важно принять свою женскую часть, тогда и отношение к окружающим женщинам будет толерантным.

4-я Стадия «Сепарация» Признаки сепарации: - отсутствие специальных доказательств достижений - отсутствие демонстрации признаков маскулинности - разрешает себе близость - с женщинами не борется, а сотрудничает и ценит - спокойно любит свою маму

Стадии могут быть пройдены не до конца, можно пройти на следующую стадию с авансом. Все эти стадии являются нормой, это длинный путь.