Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структур ы Шестой уровень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Студентка 2 курса Отделения Сестринское дело Самсонова Елена ГБОУ СПО «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения РФ.
Advertisements

Составила: преподаватель ГБОУ СПО «Лабинский медицинский колледж» Коваленко И.В.
«…ПАМЯТЬ - наша совесть. Она как сила, нам нужна».
68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается. « Нам в 41 выдали медали и только в 45 паспорта.»
Алексей Александрович на финской и Великой Отечественной войнах был военным корреспондентом. Автор знаменитой песни «Землянка»
Женщина и война... Оба эти слова женского рода... Но они несовместимы. Женщина и война...
III ВСЕРОССИЙСКИЙ конкурс учащихся СПО «Моя профессия – моё будущее» МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ГБОУ СПО «ЕЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Семья Риммы Ивановой Во время войны Римма оказалась на передовых позициях в простой солдатской шинели, а ее брат, студент-медик Харьковского университета.
ВИРТУАЛЬНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «Во имя Победы». Булат Окуджава 1958 Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли,
1941 – 1945 Зинаида Самсонова Р одилась 14 октября 1924 года в деревне Бобково Егорьевского района Московской области в семье рабочего. Училась в Егорьевском.
Женщины на войне Тютюкова Дарья 8 «А» класс школа 13.
II - Всероссийский конкурс учащихся НПО и СПО Автор проекта: Прокофьева Наиля Первиз кызы Руководители: Фроленко Е.Н., Михайлова Г.Д. Презентация в формате.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
ПОЭЗИЯ ПОДВИГА РАСКРЫТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ; ПОЗНАКОМИТЬ С ТВОРЧЕСТВОМ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ- ФРОНТОВИКОВ; ВЫЯСНИТЬ, В ЧЁМ.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Всероссийский фестиваль творческих работ учащихся НПО, СПО и общеобразовательных школ, посвященный 68-летию Победы в Великой Отечественной войне «Подвиг.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
В ожидании праздника весны : Дня 8 Марта !. О Женщине… Женщина - с нами, когда мы рождаемся, Женщина - с нами, когда мы рождаемся, Женщина - с нами в.
Транксрипт:

Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структур ы Шестой уровень структур ы Седьмой уровень структур ы Восьмой уровень структур ы Девятый уровень структурыОбразец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень ГАОУ СПО « Орский медицинский колледж » ЛИТЕРАТУРНО- ИСТОРИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ «МИЛОСЕРДИЕ - ПРОФЕССИЯ МОЯ!» Авторы: Преподаватель высшей категории Заякина Л.В. Преподаватель первой категории Козак Т.Ю.

« МИЛОСЕРДИЕ – ПРОФЕССИЯ МОЯ !»

Духовно - нравств енные ценност и, милосер дие являютс я основоп олагающ им фундам ентом жизни народов России на протяже нии тысячел етия. А значит, молодеж ь не должна быть лишена живого приобще ния к собстве нной религио зной традици и. Это учит подраст ающее поколен ие милосер дию, для многих открыва ет мир, в котором есть страдан ие и необход има их помощь..

Цель литературно - исторической композиции : Способство вать развитию нравственно -духовных качеств, милосердия и сострадания будущих медицинских работников среднего звена. Показать через подвиги медицинских сестер Великой Отечествен ной войны примеры бескорыстно й помощи во имя веры.

У педагога, хлебороба, У всех, кто отдал жизнь труду, В календаре есть день особый – Один-единственный в году. В тот день по всей стране огромной Их по-особенному чтут За героический и скромный, Необходимый людям труд,

За бескорыстье и усердье… Но среди всех людей труда Есть те, кто выбрал милосердье Своею службой навсегда. И с благодарною любовью Приходят люди поздравлять Всех тех, кто призван их здоровье Оберегать и исцелять.

Всех, независимо от званья, От нянечек до медсестёр, Благодарить за состраданье И за бессонность их ночей. Всех, кто незримой теплой тенью Сопровождает нас, храня, Всю нашу жизнь - со дня рожденья До самого лихого дня.

Милосердие –это любовь и жертвование, любовь, закаленная в испытаниях...

12 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫ Й ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ!

ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ – ОСНОВАТЕЛЬНИЦА ПРОФЕССИИ

26 июня 1860 года была открыта школа для подготовки сестер милосердия в лондонском госпитале Сент- Томас.

Флоренс Найтингейл национальный герой в Великобритании.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ – ОТМЕЧАЕТСЯ С 1971 ГОДА, В РОССИИ С 1993 ГОДА.

Врачи, фельдшера, доктора, В несчастье родные и близкие, Но сердцу милее сестра Милее сестра медицинская. В работу свою влюблена Халат и колпак белоснежные, К больным милосердием полна Веселая, добрая, нежная. Тяжелые сутки трудны В них столько заботы, страдания, Как воздух в палате нужны Улыбка твоя и внимание. Бессонные ночи и дни Сравнимые только с мытарствами. Ты душу смогла сохранить Пусть руки пропахли лекарствами.

История сестринского дела в России насчитывает почти 200 лет.

Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень

КЛЯТВА ПЕРВЫХ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ «…клянусь… что доколе сил моих достанет, употреблять буду все мои попечения и труды на богоугодное служение болящим… Что буду тщательно соблюдать все, что по настоянию врачей признано будет полезным и нужным для восстановления здравия вверенных моему попечению болящих Что по долгу христианского милосердия не только буду заботиться о телесном, но и о душевном здоровье болящих».

ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ В 1927 ГОДУ : «быть только помощником врача, работать по его указаниям и под его наблюдением, должен быть вполне готов к выполнению процедур, назначаемых врачом, и обладать точно выработанными практическими навыками».

В годы было подготовлено 9 тысяч медицинских сестер и насчитывалось 967 медицинских и санитарских школ.

Обеспеченность населения специалистами со средним образованием достигла показателя 24 на 10 тысяч жителей, что в 8 раз превышало дореволюционный уровень и почти в 3 раза аналогичные показатели 1928 года.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР : «для сознательного отношения к назначениям врача она должна быть медицински грамотна».

Мирная жизнь лечебных учреждений и медицинских техникумов оборвалась в первые же дни Великой Отечественной войны.

АХ, ВОЙНА, ЧТО ТЫ ПОДЛАЯ СДЕЛАЛА ВМЕСТО СВАДЕБ – РАЗЛУКИ И ДЫМ. НАШИ ДЕВОЧКИ ПЛАТЬИЦА БЕЛЫЕ РАЗДАРИЛИ СЕСТРЕНКАМ СВОИМ. САПОГИ – НУ, КУДА ОТ НИХ ДЕНЕШЬСЯ… ДА ЗЕЛЕНЫЕ КРЫЛЬЯ ПОГОН… ВЫ НАПЛЮЙТЕ НА СПЛЕТНИКОВ ДЕВОЧКИ, МЫ СВЕДЕМ СВОИ СЧЕТЫ ПОТОМ! ПУСТЬ БОЛТАЮТ, ЧТО ВЕРИТЬ ВАМ НЕ ВО ЧТО, ЧТО ИДЕТЕ ВОЙНОЙ НАУГАД… ДО СВИДАНИЯ, ДЕВОЧКИ! ДЕВОЧКИ, ПОСТАРАЙТЕСЬ ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД…

БОЕВУЮ ВАХТУ ВМЕСТЕ С ВРАЧАМИ НЕСЛИ ИХ ПЕРВЫЕ ПОМОЩНИЦЫ – МЕДИЦИНСКИЕ СЕСТРЫ.

Я УШЛА ИЗ ДЕТСТВА В ГРЯЗНУЮ ТЕПЛУШКУ, В ЭШЕЛОН ПЕХОТЫ, В САНИТАРНЫЙ ВЗВОД. ДАЛЬНИЕ РАЗРЫВЫ СЛУШАЛ И НЕ СЛУШАЛ… КО ВСЕМУ ПРИВЫКШИЙ СОРОК ПЕРВЫЙ ГОД. Я ПРИШЛА ИЗ ШКОЛЫ В БЛИНДАЖИ СЫРЫЕ, ОТ ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ В «МАТЬ» И «ПЕРЕМАТЬ», ПОТОМУ ЧТО ИМЯ БЛИЖЕ, ЧЕМ «РОССИЯ», НЕ МОГЛА СЫСКАТЬ.

С каждым днем становится горше. Шли без митингов и знамен. В окруженье попал под Оршей Наш потрепанный батальон. Зинка нас повела в атаку, Мы пробились по черной ржи, По воронкам, по буеракам, через смертные рубежи. Мы не ждали посмертной славы, мы хотели со славой жить. …Почему же в бинтах кровавых Светлокосый солдат лежит? Ее тело своей шинелью Укрывала я, зубы сжав. Белорусские ветры пели О рязанских глухих садах.

В Великую отечественную войну только в Армии находилось 200 тысяч врачей и 500 тысяч средних медицинских работников. Они оказали помощь более 10 млн. раненым и больным.

Впервые в мире в Красной Армии на линию огня была выведена женщина – санинструктор.

Я только раз видала рукопашный, Раз - наяву. И тысячу - во сне…. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне.

ПРИКАЗ СТАЛИНА 281 ОТ 1941 ГОДА : Образе ц текста – Второ й урове нь Трет ий уров ень – Ч ет ве рт ы й ур ов ен ь » П я т ы й у р о в е н ь

В немецкой армии в качестве санинструкторов и санитаров использовали только мужчин. За вынос 7 раненых без личного оружия полагался Железный крест.

Под адский шум и визг носилась смерть над боем, Ища все новых жертв; рекой струилась кровь, Стон, крики и «ура» сплошным сливались воем. И только по полю святая шла Любовь. Шла женщина без страха и сомненья, Склоняясь к страждущим, и нежною рукой Спешила облегчить великие мученья Иль лаской проводить страдальца на покой…

Смертность среди среднего медицинского персонала была самой высокой, иногда из боев выходило только 30% личного состава.

Когда, упав на поле боя - И не в стихах, а наяву, - Я вдруг увидел над собою Живого взгляда синеву, Когда склонилась надо мною Страданья моего сестра, - Боль сразу стала не такою: Не так сильна, не так остра. Меня как будто оросили Живой и мертвою водой, Как будто надо мной Россия Склонилась русой головой!..

Всего в годы Великой Отечественной войны в нашей стране было около 5,5 млн. доноров, давших для фронта тыс. крови.

КРОВЬ - САМЫЙ СРОЧНЫЙ И ВАЖНЫЙ ГРУЗ. КРОВЬ – НЕ ТОЛЬКО ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО, ВОССТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ЗДОРОВЬЕ, НО И МОРАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БОЕВОГО ДУХА СОЛДАТ.

Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень И хлопочут сестрички, Хлопочут умело и споро, И потеют шоферы, Стараясь, что меньше трясло. А седые врачи, С руками заправских саперов, Почему-то считают, Что попросту нам повезло...

Женщины-медики представляли немалую долю среди работников военно-медицинской службы: медицинских сестер - 100%, а санинструкторов – 40%. Медицинские сестры не только спасали жизнь раненым солдатам, но и попав в окружение, отстреливались, защищая раненых бойцов, потому что раненые беспомощны, как дети.

Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень Над фанерной звездочкой зарницы, Как цветы, раскинулась весна. Именем красивой русской птицы Тихая деревня названа. Может быть за голос чистый, звонкий, Может быть за синь лучистых глаз, Худенькая в ватнике девчонка В медсанбате ласточкой звалась. Ласточка! За что такое имя? Расспросить бы надо у солдат, Что руками слабыми твоими Спасены пятнадцать лет назад.

Ты о славе размышляла мало: Дни и ночи слишком горячи. Ты всего лишь раны бинтовала, - Совершали подвиги врачи. Но когда приблизилась к санбату Меченая свастикой броня, Ты на грохот бросилась с гранатой, Раненых от смерти заслоня. Под землей – весны твоей граница, Над землей – цветы хранит весна. Именем веселой русской птицы Тихая деревня названа.

В результате героической самоотверженной работы на поле боя, в санитарных блиндажах и госпиталях 80% больных и раненых вернулись в строй.

Белые халаты, Вы не виноваты, Что не все солдаты Выжили в тот раз. Помнят ветераны Все бои, все раны, Руки, что сумели Жизнь бойцам сберечь.

Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень Девочка, девушка, женщина и на войне остается женщиной: красивой, милой, привлекательной...

Шли месяцы, годы… Фронт уходил все дальше и дальше. Пережили все: тяжелые сражения, горечь поражений и радость выигранных битв, полное напряжение сил.

Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень

Двадцать миллионов человеческих жизней отдал народ, чтобы завоевать победу.

За совершенные подвиги более 100 тысяч медиков удостоены правительственных наград, 24 санинструктора получили звание Героя Советского Союза, из них 10 – посмертно.

Давно окончилась война, О ней написано немало, Но в памяти жива она, В сердцах людей набатом стала. Средь добровольцев этих дней Немало медиков мы знаем Различных званий, степеней Широких специальных знаний

В цепи она, в рядах солдат Под градом пуль и вой снарядов, В землянках их мелькал халат В палатках, транспорте, отрядах. На помощь раненым ползли Медсестры с сумкой за спиною, На хрупких плечиках несли Они солдат из поля боя.

И в час ночной, в туман и грязь, Скрывая раненых в воронках, Бинтуя их и много раз Они ползли на зов негромкий… Во врытый в землю медсанбат Снаряды часто попадали, И в общей сумме всех утрат Врачей, сестер не раз считали…

Повсюду медики прошли Неся надежду, исцеленье, От ран иные смерть нашли Во имя этого спасенья… В рядах героев СССР Десятки медиков известны, Потомкам нашим их пример Пусть служит мужеством и честью!

МЕДАЛЬ ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень

На лицевой стороне медали изображена женщина со светильником в руке - символ добра, света, милосердия и надежды.

На оборотной – можно прочесть надпись на латыни: "За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества".

В СССР 44 медсестры, участницы великой отечественной войны, были награждены медалью ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ.

Клыкова Ирина Ивановна, 1916г. (Оренбург ).

Разглядываю сеточку морщин, Которыми увиты Твои руки... - С е с т р и ч к а! Многих женщин и мужчин, Они спасли - от муки! Как чайка, чуть касаясь ран - крылом, Легонечко и ласково бинтуя, Заговоришь о доме, о былом, Гуманным милосердием - врачуя.

И незаметно вену отыскав, Кольнёшь безбольно клювиком - иглою, Чтоб Жизнь Вдохнули - кровь и контрикал… В больное тело - физраствор, алоэ...

А если вдруг - сердечный спазм: Израненное сердце норовит остановиться... С врачом - синхронно на прямой массаж - Бесстрашно медсестричка устремится!

М е л ь к а ю т пальцы, иглы, ампул - звон; Мужские руки - женские сменяют.. - Ну, н а к о н е ц! Пульс - ниточка.. Спасён!....Б е г двух сердец и.. третье догоняет!

Разглаживаю сеточку морщин... - С е с т р и ч к а! Сколько женщин и мужчи н, детей - Целуют МИЛОСЕРДЬЯ РУКИ?!

За короткое время медицинская сестра прошла путь от человека, который «питает, лелеет и защищает слабого» до всесторонне образованной профессиональной медицинской сестры.

Медицинская сестра работает и с людьми в критических для них ситуациях, и со сложным техническим оборудованием. В любое время, независимо от образования и возраста медицинская сестра обращается к христианской вере.

В настоящее время в России оказывают помощь населению медицинских работников со средним образованием, в том числе медицинских сестер.

Медицинские сестры в значительной степени определяют конечный результат лечения – здоровье пациента и его душевное благополучие.

Нелёгкий труд - выхаживать больных, Гораздо проще песни петь с эстрады. Цветы, дипломы, слава - у одних, Медсёстры же простой улыбке рады! Больничный длинный гулкий коридор, Шкафы, кушетки, запах специфичный... Но им привычно всё, знакомо с давних пор, Спешат они на помощь как обычно.

В больнице жизнь своя и день, и ночь, Дежурство трудным каждый раз бывает, Вот и сейчас сестра спешит помочь - Привычно в шприц лекарство набирает. И чьё-то сердце ровно застучит, И чьё-то вновь облегчится дыханье, А кто-то всю палату удивит, Из небытия придя в сознанье.

Сестра присядет, глубоко вздохнув, Когда "тяжёлый" вдруг зашевелится И, влажными ресницами моргнув, Попросит тихо: "Дай сестра водицы"... Нелёгкий труд - выхаживать больных, Но верим мы, и к вам придёт известность, Для вас с эстрады кто-то запоёт Про ваши руки, сердце, человечность!

КЛЯТВА ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ Мы, студенты 1 курса отделения «Сестринское дело» : «Перед Богом и перед лицом собравшихся торжественно обещаем вести жизнь, исполненную чистоты, и честно выполнять свои профессиональные обязанности. Мы будем воздерживаться от всего ядовитого и вредного и никогда сознательно не используем и не назначим лекарства, могущего принести вред.

КЛЯТВА ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы поддерживать и повышать уровень профессии. Мы будем держать в секрете всю личную информацию, которая окажется в нашем распоряжении во время работы с пациентами и их родными. Мы будем преданно помогать врачу в его работе и посвятим себя неустанной заботе о благополучии всех вверенных нашей заботе».

Два слова тонко сочетаясь Теплом повеют от костра, Два слова вспомнят улыбаясь: Ах! Медицинская сестра! Подход найти она сумеет Ик ветерану, и к ребенку, Теплом души она согреет, Кладя на раны нам зеленку.

И каждодневный ее труд, Бинты на раны, перевязки! Больные с нетерпеньем ждут, И слов участия, и ласки. И грелку теплую под бок, И в процедурной процедуру, И чтобы физраствор потек, И утром горькую микстуру…

С начала 1990 годов в России началось возрождение общин сестер милосердия, деятельность которых прервала Октябрьская революция. В условиях катастрофической нехватки сестринского персонала в лечебных учреждениях прихожанки православных приходов начали объединяться в сестричества, ставившие своей целью христианское служение в медицинских учреждениях.

Деятельность общин и сестричеств распространяется на больницы, хосписы, богадельни и приюты. В современном мире актуальным является открытие в медицинских колледжах отделений по подготовке сестер милосердия.

«ВЕЛИКАЯ РАДОСТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ СЛУЖЕНИЮ ДРУГИМ ЛЮДЯМ». Мать Тереза

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!