ТЕМА : Сущность, структура и методы феминологии..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕНДЕРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ Фищук Владислав Валентинович РПЗ-1/15 к.
Advertisements

Пол и гендер Ряд определений. Пол и гендер Пол связан с биологическими различиями: определение, на биологической основе, пола при рождении, как мужской.
Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Гендерные конфликты в образовании ТЕМА 14.1 Гендерное воспитание = процесс социализации.
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Политическая социология. Ведущий преподаватель: Ставров Иван Валерьевич.
Структурные элементы политической науки. Политика – это сфера человеческой жизнедеятельности, которая связана с отношениями между отдельными людьми (которых.
Актуальность темы связана с современным этапом развития социально-политической системы РБ, процессом трансформации белорусского общества, влиянием политической.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Лекция 1. Особенности и основные направления системного подхода к анализу международных систем 1.Понятие системы. Влияние политической системы общества.
Учитель правоведения С.П.Фёдоров. Рождаясь, человек реализует себя в четырех сферах бытия – социальной, психологической, физической, духовной. Социальный.
ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ МОУ "СОШ 5 г.Суворов" Данилова О.А.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
1.1. Введение в теорию организации. Организация (1) – это совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой - либо цели, решения какой - либо.
Социальная педагогика как наука и сфера практической деятельности Объект и предмет исследования социальной педагогики. Объект и предмет исследования социальной.
ОСНОВНОЙ КУРС ВАЛЕОЛОГИИ. ЛЕКЦИЯ 1 ВАЛЕОЛОГИЯ-НАУКА ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЕОЛОГИИ. ОСНОВНЫЕ.
Транксрипт:

ТЕМА : Сущность, структура и методы феминологии.

ВОПРОСЫ : Определение феминологии как науки. Характеристика объекта и основных задач феминологии. Основные методы феминологии и ее связь с другими науками. Современные исследования в области феминологии. Основные понятия феминологии.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕМИНОЛОГИИ КАК НАУКИ Феминология ( от лат. femina женщина и греч. logos слово, учение ) самостоятельная социогуманитарная наука о положении и социальных ролях женщины в обществе, всех сторонах ее жизнедеятельности.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЬЕКТА И ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ Цель феминологии изучение взаимоотношений полов, анализ причин противоречий и характера взаимоотношений между ними в различных сферах жизнедеятельности общества.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ФЕМИНОЛОГИИ создать целостную концепцию, в которой должно быть отражено : во - первых, социальная, экономическая, политическая и духовная роль женщины в современном обществе ; во - вторых, ее реальные возможности и место в общественном развитии ; в - третьих, сущность гражданских позиций женщин

ГАЛИНА СИЛЛАСТЕ ВЫДЕЛЯЕТ ДВА ПОДХОДА К ЖЕНЩИНЕ КАК ОБЪЕКТУ ИССЛЕДОВАНИЯ : 1) женщины как социально демографическая группа 2) женщины как « реально существующая и эмпирически фиксируемая, относительно целостная и устойчивая социальная общность »

ОБЪЕКТ ФЕМИНОЛОГИИ женщины как общественная группа, характеризующаяся особой, ей присущей функцией и ролью в системе существующих общественных отношений.

ПРЕДМЕТ ФЕМИНОЛОГИИ социальный статус женщины, пути ликвидации дискриминации женщин, преодоления гендерных стереотипов, а также анализ гендерного подхода к государственной политике на всех структурных уровнях.

3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ФЕМИНОЛОГИИ И ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ. Методологической и мировоззренческой базой феминологии является общая гуманистическая теория о равном праве всех людей, независимо от расы, вероисповедания, пола на осуществление своего материального благосостояния, духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей

Феминология – междисциплинарная наука. Она развивается в тесной связи с такими науками, как история, социальная философия, социальная и общая психология, социология, так как исследует женский вопрос с позиции философии, социологии, политологии, психологии и права.

ФЕМИНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ : 1. Социологический, определяющий социальную обусловленность мужского и женского бытия. 2. Аксиологический, утверждающий равную самоценность личности мужчины и женщины. 3. Функциональный, раскрывающий по всем направлениям связь между женщиной и обществом. 4. Институциональный, ориентирующийся на изучение социальных институтов, влияющих на жизнедеятельность женщин.

СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФЕМИНОЛОГИИ В нашей стране феминология является развивающейся наукой. Во многих европейских странах, особенно в скандинавских, а также в Канаде и США феминология давно преподается в вузах, в этой области ведутся научные исследования. Многие ученые считают, что становление феминологии как науки очень важно для всей системы наук о человеке и обществе, так как оно знаменует выход на новый виток изучения возможностей человека с учетом его психофизиологической полоролевой специфики.

ЗАРОЖДЕНИЕ ФЕМЕНИСТСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗА РУБЕЖОМ : Обширная феминистская литература появилась на Западе во второй половине XIX в. и в первое десятилетие XX в. В этой литературе давался анализ положения женщин, особенно экономического, в западном обществе. Феминистки настаивали на праве финансовой независимости, возможности реализации своих прав и свобод.

В США в 1912 г. в Вашингтонском университете был прочитан курс на тему : " Женщина и экономическое развитие, или влияние изменений в промышленности на статус женщины ". В 1969 г. группа феминистов организовала в Корнельском университете конференцию, на которой был дан анализ состояния женского движения и рекомендовано заняться теоретической разработкой науки о женщине. 70- е гг.

70- е гг. XX в. в США характеризуются быстрым распространением учебных курсов по всей стране. Эти курсы для старшекурсников и аспирантов университетов охватили более 1000 учебных заведений. С 1983 г. Министерство образования регулярно сообщает о получении ученой степени по женской проблематике. Ежегодно защищаются докторские диссертации по феминизму. 70 центров и НИИ занимаются проблемами женщин. Существуют и феминистские издательства, журналы.

К середине 80- х гг. XX в. сложилась четкая модель исследований социального статуса женщин, стали между собой сотрудничать феминистки. С приходом к власти социалистов в 1981 г. феминистки открыто выступили с критикой устаревших догм. В 1982 г. были провозглашены законными феминистские исследования.

РАЗВИТИЕ ФЕМИНОЛОГИИ В СССР И РОССИИ : А. Г. Харчев и его соавторы занимались изучением семьи в СССР в общесоциологическом аспекте. Женский же вопрос до последнего десятилетия у нас не изучался, так как считалось, что в нашей стране он уже решен. О положении женщин в обществе и семье, о необходимости борьбы за женское равноправие много писалось и говорилось в двадцатых годах ( В. И. Ленин, А. М. Коллонтай и др.).

Социологией семьи у нас стали заниматься в 60- е годы, а первые шаги изучения социально - психологического аспекта женского вопроса были сделаны только в 80- ых годах. К таким исследованиям можно отнести изучение общественного мнения женщин, мотивации их поведения. На международном семинаре, состоявшемся ноября в Российской академии управления под эгидой ЮНЕСКО, « Гендерные исследования : проблемы и сравнительные перспективы »

Таким образом, можно сказать, что феминология как наука еще очень молода, опыт научных исследований и образования по женской проблематике короток по времени, невелик даже в наиболее развитых странах, что отрицательно сказывается на возможности активного влияния на изменение социального статуса женщины в обществе.

Большое оживление в изучение этих проблем и поиски практических путей их решения внесла программа ООН « Десятилетие для женщины годы ». В рамках этой программы были приняты важные документы, оказавшие влияние на политику правительств государств, объединяемых ООН, проведены международные женские конгрессы.

5. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФЕМИНОЛОГИИ Феминизм – термин образован от латинского слова femina - женщина. Впервые он использован Элис Росси в 1895 г. В настоящее время существует много определений феминизма. Нередко феминизм понимается как теория равенства полов, лежащая в основе движения женщин за освобождение. Чаще всего его трактуют шире - как разного рода действия в защиту прав женщин, основанные на представлениях о правовом равенстве полов.

Гендер – совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Не биологический пол, а социокультурные нормы определяют, в конечном счете, психологические качества, модели поведения, виды деятельности, профессии женщин и мужчин. Гендер создается ( конструируется ) обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах.

Сексизм – идеология и практика дискриминации людей по признаку пола. Она основана на установках или убеждениях, в соответствии с которыми женщинам ( либо мужчинам ) ложно приписываются ( или отрицаются ) определенные качества. Андрогиния – совмещение в индивиде маскулинных и фемининных черт. Андрогинная личность вбирает в себя все лучшее из обеих половых ролей.

Маскулинность – ( мужественность ) представляет собой комплекс характеристик поведения, возможностей и ожиданий, определяющих социальную практику группы, объединенной по признаку пола. ( Набор личностных и поведенческих черт, соответствующих стереотипу « настоящего мужчины »: мужественность, уверенность в себе, властность и т. д.)

Феминность – ( женственность ) характеристики, связанные с женским полом ( набор личностных и поведенческих черт, соответствующих стереотипу « настоящей женщины »: мягкость, заботливость, нежность, слабость, беззащитность и т. д.)

Матриархат – гипотетическая форма социального устройства, в которой семейная и политическая власть принадлежит женщинам. Патриархат – Общее значение этого понятия - господство мужчин над женщинами. Половой диморфизм – различие внешнего вида и поведения человека, обусловленные принадлежностью к определенному полу

Мизогиния – болезненное отвращение ( ненависть ) к женщинам ( обусловленное психическим расстройством ). Мизандрия – болезненное отвращение ( ненависть ) к мужчинам ( обусловленное психическим расстройством ).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!