Три царицы Три текста Mасоретский текст (МT) Греческие версии: Текст А (AT) Текст В (LXX) + Иосиф Флавий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по МХК. Самсон разрывает пасть льву. Выполнила: Глухова Катя.
Advertisements

Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
О Равнодушии
ИСЦЕЛЕНИЕ СЕМЬИ Бытие 37:1-27 ВСТУПЛЕНИЕ Повествование о жизни Иосифа занимает четверть книги. Почему? А. Иллюстация Божьего принципа Б. Множество уроков.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
Пророк Аггей Строительство Дома Господня. Возвращение из Вавилонского плена.
Пророк Иона Уроки милости. Подразумеваемое богословие.
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Урок-презентация учителя православной культуры МБОУ «ООШ 6» Гараниной О.М.
БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К БИБЛИИ Воскресная школа церкви «Открытая дверь» 05 февраля 2011г.
Вера во время кризиса Книга пророка Авдия. 1 Видение Авдия. Так говорит Господь Бог об Едоме: весть услышали мы от Господа, и посол послан [объявить]
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
Рождество Иисуса. Рождение Иоанна В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею.
Возвращение к Богу. 11 У некоторого человека было два сына; 12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил.
Урок ОПК 29 3 класс Закутская Н.Д.. Книга «Бытие» была написана величайшим пророком Моисеем. Всего он оставил пять книг, которые вместе так и называют.
Первое сообщение появилось в интернете, сообщая, что скелет обнаружился где-то в пустынях западной Индии. Индийское правительство оцепило район Индийской.
Крещение Господне Продолжение. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. 14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно.
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
Транксрипт:

Три царицы Три текста Mасоретский текст (МT) Греческие версии: Текст А (AT) Текст В (LXX) + Иосиф Флавий

Эсфирь (МТ) 2: 15 Когда настало время Есфири, дочери Аминадава, дяди Мардохея, который взял ее к себе вместо дочери, - идти к царю, тогда она не просила ничего, кроме того, о чем сказал ей Гегай, евнух царский, страж жен. 16 И взята была Есфирь к царю Артаксерксу, в царский дом его, в десятом месяце, то есть в месяце Тебефе, в седьмой год его царствования. 20 Есфирь все еще не сказывала о родстве своем и о народе своем, как приказал ей Мардохей; а слово Мардохея Есфирь выполняла и теперь так же, как тогда, когда была у него на воспитании.

Эсфирь (МТ) 4: И сказала Есфирь Гафаху и послала его сказать Мардохею: все служащие при царе и народы в областях царских знают, что всякому, и мужчине и женщине, кто войдет к царю во внутренний двор, не быв позван, один суд - смерть; только тот, к кому прострет царь свой золотой скипетр, останется жив. А я не звана к царю вот уже тридцать дней. 14 Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете. И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского? И сказала Есфирь в ответ Мардохею: пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.

Вражда между Аманом и Мордехаем Происхождение АманаПроисхождение Мордехая Эсф 3:1 - 2 После сего возвеличил царь Артаксеркс Амана, сына Амадафа, Вугеянина, и вознес его, и поставил седалище его выше всех князей, которые у него; 2 и все служащие при царе, которые были у царских ворот, кланялись и падали ниц пред Аманом, ибо так приказал царь. А Мардохей не кланялся и не падал ниц. Исх 17: Брань у Господа против Амалека из рода в род; 1 Сам (1 Цар) 15: 7 – 8 И поразил Саул Амалика от Хавилы до окрестностей Сура, что пред Египтом; 8 и Агага, царя Амаликова, захватил живого, а народ весь истребил мечом. Эсф 2:5-6 Был в Сузах, городе престольном, один Иудеянин, имя его Мардохей, сын Иаира, сын Семея, сын Киса, из колена Вениаминова; 2 Сам (Цар) 16: Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, 6 и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя.

Эсфирь (МТ) 4: 8 притом наказывал ей, чтобы она пошла к царю и молила его о помиловании и просила его за народ свой. 7: 2-3 И сказал царь Есфири также и в этот второй день во время пира: какое желание твое, царица Есфирь? оно будет удовлетворено; и какая просьба твоя? хотя бы до полуцарства, она будет исполнена. И отвечала царица Есфирь и сказала: если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по просьбе моей! 8: 7-8 И сказал царь Артаксеркс царице Есфири и Мардохею Иудеянину: вот, я дом Амана отдал Есфири, и его самого повесили на дереве за то, что он налагал руку свою на Иудеев; напишите и вы о Иудеях, что вам угодно, от имени царя и скрепите царским перстнем, ибо письма, написанного от имени царя и скрепленного перстнем царским, нельзя изменить.

Эсфирь (МТ) Суд 9: Авимелех пришел к башне и окружил ее и подошел к дверям башни, чтобы сжечь ее огнем. 53 Тогда одна женщина бросила обломок жернова на голову Авимелеху и проломила ему череп. 54 [Авимелех] тотчас призвал отрока, оруженосца своего, и сказал ему: обнажи меч твой и умертви меня, чтобы не сказали обо мне: женщина убила его. И пронзил его отрок его, и он умер.

Греческая Эсфирь (Текст А) Эсф 4: 7-8 (МТ)AT 4: 4,7 7 И рассказал ему Мардохей обо всем, что с ним случилось, и об определенном числе серебра, которое обещал Аман отвесить в казну царскую за Иудеев, чтобы истребить их; 8 и вручил ему список с указа, обнародованного в Сузах, об истреблении их, чтобы показать Есфири и дать ей знать [обо всем]; притом наказывал ей, чтобы она пошла к царю и молила его о помиловании и просила его за народ свой. 4. И сказала царица: «Снимите с него вретище и приведите ко мне». Но он не желал идти. 7. Но сказал: «Не отказывайся пойти к царю и просить его за народ и за меня. Вспомни дни, когда ты нуждалась, а я поддерживал тебя. Аман, второй человек в царстве, говорил с царем и просил о смерти для нас. И потому, призови Господа, поговори с царем и спаси нас».

Греческая Эсфирь (Текст А) МТ Эсф 8: 7АТ 8: И сказал царь Артаксеркс царице Есфири и Мардохею Иудеянину: вот, я дом Амана отдал Есфири, и его самого повесили на дереве за то, что он налагал руку свою на Иудеев; И приблизил царь Мордехая, и даровал ему все, что принадлежало Аману. И спросил его: «Что ты хочешь? Я сделаю это для тебя». И Мордехей сказал: «Чтобы ты аннулировал письмо Амана». И вверил царь в его руки дела царские.

Греческая Эсфирь (LXX, Текст В) Дополнение C (к 4: 17) И царица Есфирь прибегла к Господу, объятая смертною горестью, и, сняв одежды славы своей, облеклась в одежды скорби и сетования, и молилась Господу Богу Израилеву, говоря: Господи мой! Ты один Царь наш; помоги мне, одинокой и не имеющей помощника, кроме Тебя; ибо беда моя близ меня. Я слышала, Господи, от отца моего, в родном колене моем, что Ты, Господи, избрал себе Израиля из всех народов и отцов наших из всех предков их в наследие вечное, и сделал для них то, о чем говорил им. И ныне мы согрешили пред Тобою, и предал Ты нас в руки врагов наших за то, что мы славили богов их: праведен Ты, Господи! А ныне они не удовольствовались горьким рабством нашим, но положили руки свои в руки идолов своих, чтобы ниспровергнуть заповедь уст Твоих, и истребить наследие Твое Не предай, Господи, скипетра Твоего богам несуществующим, и пусть не радуются падению нашему, но обрати замысел их на них самих: наветника же против нас предай позору.

даруй устам моим слово благоприятное пред этим львом и исполни сердце его ненавистью к преследующему нас, на погибель ему и единомышленникам его; нас же избавь рукою Твоею и помоги мне, одинокой и не имеющей помощника, кроме Тебя, Господи. Ты имеешь ведение всего и знаешь, что я ненавижу славу беззаконных и гнушаюсь ложа необрезанных и всякого иноплеменника; Ты знаешь необходимость мою, что я гнушаюсь знака гордости моей, который бывает на голове моей во дни появления моего, гнушаюсь его, как одежды, оскверненной кровью, и не ношу его во дни уединения моего. И не вкушала раба Твоя от трапезы Амана и не дорожила пиром царским, и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи Боже Авраамов. Боже, имеющий силу над всеми! услышь голос безнадежных, и спаси нас от руки злоумышляющих, и избавь меня от страха моего.

Иосиф Флавий, Иудейские древности, Книга 11, глава 6, §8-9 (LXX, дополнение D) 8. Равным образом Эсфирь умоляла Господа Бога, пав, по обычаю своих предков, ниц наземь, облачившись в траурную одежду и в течение трех дней воздерживаясь от пищи, питья и всяких развлечений. Она просила Предвечного сжалиться над нею и даровать ей, когда она предстанет пред царем и начнет упрашивать его, убедительность речи, а телу ее еще большую прелесть, дабы этими двумя средствами она смогла умерить гнев царя, когда она предстанет пред ним, и смогла бы спасти своих единоплеменников, уже стоящих на краю гибели. 9. После такой трехдневной молитвы к Господу Богу, Эсфирь сняла с себя траурное одеяние и надела другой наряд, украсившись как подобало царице. Затем она в сопровождении двух прислужниц, на одну из которых она слегка опиралась, причем другая несла за нею влачившийся по земле шлейф ее платья, пошла к царю, причем по лицу ее разлился густой румянец и вся она сверкала необычайно величавою красотою.

С трепетом вошла Эсфирь к царю, который как раз восседал на своем троне. Когда она предстала пред лицом царя, бывшего в своем царственном облачении, которое представляло пеструю одежду, затканную золотом и украшенную драгоценными камнями, то он ей показался грознее обыкновенного. Когда же она взглянула на него и, увидев устремленный на нее взгляд его, заметила, что лицо его омрачилось и на нем вспыхнул румянец гнева, она от страха лишилась чувств и безмолвно пала в объятия своих прислужниц. Однако царь, вероятно по решению Предвечного, вдруг совершенно преобразился, и, боясь, как бы не случилось какой-нибудь беды с его женою вследствие обуявшего ее страха, сошел со своего трона, и, заключив ее в объятия, стал ласкать и нежно уговаривать ее бросить страх и не бояться, что она пришла к нему без приглашения. При этом он сказал, что соответствующее распоряжение сделано им лишь относительно подчиненных и что Эсфирь, как полноправная с ним царица, может ничего не бояться. С этими словами он вложил в ее руку скипетр, сообразно закону предварительно прикоснувшись им к ее шее, чтобы избавить Эсфирь от всякого сомнения.

Франциск Смуглевич. Эстер перед Артаксерксом, 1778

Вавилонский Талмуд, Мегила, 13а «И по смерти отца ее и матери ее, Мардохей взял ее к себе вместо дочери» (Эсф 2: 7). Танна от имени Р. Меира: Следует читать не «в дочери» ( לבת ), а «в дом» ( לבית ). Также сказано: «а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь» (2 Сам (Цар) 12: 3) Поскольку она «спала у него на груди», была она ему как дочь? Скорее это значит, что была как жена; так и тут - жена. «И полюбил царь Есфирь более всех жен, и она приобрела его благоволение и благорасположение более всех девиц» (Эсф 2: 17). Рав сказал: «Если он хотел найти в ней девицу, то находил, а если замужнюю даму, то она была ею».

Эсфирь 2: 7 МТГреческий текст (АT)LXX (B) И был он воспитателем Гадассы,-- она же Есфирь,-- дочери дяди его, так как не было у нее ни отца, ни матери. Девица эта была красива станом и пригожа лицем. И по смерти отца ее и матери ее, Мардохей взял ее к себе вместо дочери. И он по вере воспитывал Эстер, дочь брата своего отца. И дитя было чрезвычайно красиво, и прекрасно видом. И был у него ребенок на воспитании, дочь Аминадава, брата отца его, и имя ей было Эсфирь, и когда ее родители умерли, взял он ее себе в жены. И была девица прекрасна.

Вавилонский Талмуд, Санхедрин, 74б Разве не согрешила Эстер публично? Абайа ответил: Эстер - простая душа. Раба сказал: Если они потребовали этого от нее в целях собственного удовольствия, тогда это иначе. В противном случае как мы можем давать им наши жаровни и совки для углей? Но для личного удовольствия – это иначе: так же и в этом случае. Ведь Раба сказал: Если нееверей кажет еврею: «Покоси траву для скота в Субботу, или я убью тебя», то он должен скорее умереть, чем косить ее. «Покоси траву и брось ее в реку, или я тебя прирежу», то он скорее должен быть убит, чем сделать это. Почему так? Потому что намерение состоит в том, чтобы заставить его нарушить заповедь.

Псалом 22 (21) Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида. Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего. 2 Боже мой! я вопию днем,-- и Ты не внемлешь мне, ночью,-- и нет мне успокоения. 3 Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля. 4 На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их; 5 к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде. 16 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. 17 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; 18 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

Mark 15: В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани?-- что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? 35 Некоторые из стоявших тут, услышав, говорили: вот, Илию зовет. = Мф 27.46

Иероним, Комментарий к Мф, (398 г.) «Боже, для чего ты оставил меня?» (Пс 22: 1) Нечестивы те, кто считают, что в этом Псалме данные слова произносит Давид, или Эстер, или Мордехай, поскольку по свидетельству Евангелиста могут быть они поняты, только как слова о Спасителе: «делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий» (22: 18), «пронзили руки мои и ноги мои (22: 16)».

Смерть Амана МТ Эсф 7: 9 – 10LXX 7:9Иосиф Флавий, Иудейские древности, кн. 11, гл. 6, § 12 Вот и дерево, которое приготовил Аман для Мардохея, говорившего доброе для царя, стоит у дома Амана, вышиною в пятьдесят локтей. И сказал царь: повесьте его на нем. И повесили Амана на дереве, которое он приготовил для Мардохея. И гнев царя утих. И сказал царь: Распните ( staurwqh,tw ) его на нем. Того же, который повел против них интригу, я повелел распять вместе со всем родом его пред воротами города Сузы, ибо всевидящий Бог подверг его такому наказанию.

Микеланджело, Наказание Амана (Сикстинская капелла),

Вавилонский Талмуд, Мегила, 15б «И стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя» (Эсф 5: 1). Сказал Р. Леви: Как только она вошла в покои идолов, Шехина оставила ее, и она сказала: «Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?» (Пс 22:2). Разве наказываешь ты за поступки, которые совершаются не по собственному желанию, но как будто они совершаются добровольно?

Мидраш Техилим, «При появлении зари» (Пс. 22 (21): 1) - это Эстер. «Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?» (Пс 22:2), это как сказано «Свет Израиля будет огнем, и Святый его - пламенем» (Ис 10: 17) «Свет Израиля» - это Эстер, которая осветила Израиль светом, подобным свету утренней зари. Эстер звали Адасой ( הדסה ), как сказано: «он был воспитателем Гадассы» (Эсф 2: 7). А Мордехая звали Мирт ( הדס ), как сказано: «стоит между миртами» (Зах 1: 8) А что такое мирт? Его запах хорош, но вкус – горек. Тьма для народов земли, и свет для Израиля. Как сказано о Мордехае и Эстер: «А у Иудеев было тогда освещение и радость, и веселье, и торжество» (Эсф 8: 16).

Эстер Рабба, 4: 7 Рабби Берехия от имени Рабби Леви: Сказал Всевышний Израилю, когда плакали они и причитали: «Мы сделались сиротами, без отца» (Плач 5:3), также и Избавитель, которого поставлю для вас Я в Мидии, не будет у него отца и матери, как сказано: «не было у нее ни отца, ни матери» (Эсф 2: 7).

Ремабрандт ван Рейн «Артаксеркс, Эсфирь и Аман» (Голландия, XVII в.)