Семья - одна из важнейших систем общества. Что такое планирование семьи?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНЦЕПЦИЯ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ГОДЫ ФГБОУ ВО ТГМУ МЗ РФ Кафедра акушерства и гинекологии Коваль.
Advertisements

Планирование семьи
Даешь здоровое поколение! Репродуктивное здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия во всех вопросах касающихся репродуктивной.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Подростки – это ближайший репродуктивный, социальный и экономический потенциал общества ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ.
Ассоциация планирования семьи и сексуального здоровья * Защищает права человека; * Стремится добиться того, чтобы все семьи были здоровы и счастливы, чтобы.
1 Мужчины как партнеры в репродуктивном здоровье Источник: AVSC International, International Workshop on Improving Mens Reproductive Health Benefits in.
Об опыте внедрения инновационной групповой технологии «Форум - театр» в работе с жителями сельской местности и военнослужащими.
Структура документа I.Введение II. Семейная политика детствосбережения III.Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная.
Среди 40 целей тысячелетия три имеют непосредственное отношение к решению вопросов сохранения репродуктивного здоровья: © Олег Змушко, дизайн,
Улучшение социально- экономического положения пожилых людей - приоритетное направление государственной социальной политики Конференция, посвящённая проблемам.
Наши дети – наше будущее!!!. Репродуктивное здоровье – не только отсутствие болезней мужской и женской половой системы, но и состояние полного физического,
О деятельности системы здравоохранения Великого Новгорода по улучшению репродуктивного здоровья населения Королева Ирина Леонидовна, заместитель главного.
УЗ «23- я городская детская поликлиника » Центр, дружественный подросткам, « Успех »
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА (ООН 1959) ПРИНЦИП 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности.
«МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО» в Ленинградской области Подготовили: Студенты 3 курса Группы ГМУВсБД-31 Бок Виталий Юрьевич и Бок Мария Игоревна Научный руководитель:
Ранние половые связи подростков Родительское собрание.
Сущность и содержание демографической политики Прогнозирование и стратегическое планирование социального развития общества.
Общественное здоровье – современная парадигма улучшения жизни через профилактику и предотвращение заболеваемости Aнжела Чобану, Национальный Центр Общественного.
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Транксрипт:

Семья - одна из важнейших систем общества

Что такое планирование семьи?

Планирование семьи это совокупность социально-экономических, правовых, медицинских, педагогических мероприятий рождение желанных детей, воспитание в обществе культуры осознанного родительства, достижение гармонии в браке, поддержание репродуктивного здоровья населения.

свободное и ответственное родительство; дети по желанию, а не по случаю; право планировать свою семью право каждого человека,провозглашенное ООН.

Осознанный подход к продолжению рода дает многочисленные положительные следствия Значение планирования семьи ИндивидуальноеОбщественное Рождение желанных и здоровых детейэкономия средств, затраченных на лечение детей-инвалидов сохранение физического и психического здоровья женщин и мужчин снижение числа абортов, повышение репродуктивного здоровья населения; экономия средств, затраченных на лечение осложнений после абортов, мужского и женского бесплодия снижение детской и материнской смертности повышение продолжительности жизни граждан улучшение детско-родительских отношений (как следствие того, что ребенок изначально не считался обузой, нелепой случайностью) профилактика детского социального сиротства достижение гармонии психосексуальных отношений в браке повышение производительности труда осуществление жизненных плановповышение экономического благосостояния общества

1968г., Тегеранская международная конференция Право каждого человека определять число детей и время их рождения

Планирование семьи как ограничение рождаемости

Меры по планированию семьи сохраняют и приумножают репродуктивное здоровье населения через профилактику абортов, вторичного бесплодия, заболеваний, передающихся половым путем, а также способствуют рождению желанных и физически крепких детей потенциально большая рождаемость служат механизмом, претворяющим в жизнь имеющиеся установки в отношении желаемого количества детей: малодетность многодетность

Поддержка коэффициента рождаемости на необходимом уровне: создание экономических стимулов, как в ряде развитых стран; повышение качества и доступности медико-социального обслуживания; изменение общественного сознания в области рождаемости.

Важнейшими медицинскими проблемами планирования семьи в нашей стране являются: использование и доступность современных методов контрацепции; профилактика и лечение инфекций передаваемых половым путём, а также ВИЧ/СПИДа; профилактика аборта и совершенствование абортного и послеабортного обслуживания; просвещение населения, особенно молодёжи по этим вопросам.

Работа с подростками и молодежью реализация различных проектов и программ, направленных на охрану репродуктивного здоровья и половое воспитание подростков и молодежи.

Половое воспитание- часть процесса формирования личности, оно включает в себя не только проблемы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты.

Задачи полового воспитания: формирование у подростков ответственного отношения к своему здоровью, в том числе репродуктивному; повышение информированности подростков по вопросам пола и тех изменений, которые происходят с ними в подростковый период; обучение навыкам общения, взаимопонимания и принятия осознанных решений; формирование у подростков позитивного отношения к здоровому образу жизни, планированию семьи и ответственному родительству; формирование ответственного сексуального поведения, отрицательного отношения к раннему началу половой жизни.

Программа полового воспитания и образования для подростков и молодежи. понимание изменений, происходящих в организме в подростковый период; обучение основным навыкам общения, взаимопонимания и принятия осознанных решений; формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, планированию семьи и ответственному родительству; обеспечение грамотной и систематизированной информацией; осознание своих обязанностей и ответственности по отношению к себе и окружающим.

Российская академия по планированию семьи

Условия жизни как главное препятствие повышения уровня рождаемости усилия государства направить на помощь людям в создании нормальных и стабильных условий жизни

Для становления системы мер по планированию семьи необходимо 1.развитие комплексных служб, в том числе специализирующихся только на подростках; 2.внедрение массовых специальных образовательных программ в учебных учреждениях; 3.повышение квалификации специалистов социальной сферы: психологов, педагогов, социальных работников для работы именно в этой области; 4.обеспечение бесплатного доступа к контрацептивам и искусственному прерыванию беременности для неимущих слоев населения.

Осознанный подход к деторождению влияет не только на численность населения, но и на его здоровье.

Планирование семьи Физическое и духовное здоровье нации Рождение ребенка - осознанный поступок Дети – желанные и здоровые