Метод «Найди похожих » Участникам предлагается познакомится с помощью фраз – утверждений, причём все к кому они подходят, совершают действие (выходят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС основного общего образования ХарактеристикаФГОС ООО Структура 3 вида требований: 1) требования к структуре основных образовательных программ; 2) требования.
Advertisements

ФГОС ООО В традиционной системе образовательного процесса Организует деятельность ученика в инновационной образовательной среде Организует деятельность.
Активные методы обучения! (современные образовательные технологии)
Технология подготовки урока в современной образовательной среде Фенюк Алла Николаевна, учитель информатики, заместитель директора по научно-методической.
Формирование УУД Педагогические технологии. НОВАЯ ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ФГОС НОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЯ НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Технология модерации и АМО как средство повышения мотивации обучения и эффективности урока Семинар руководителей школьных методических объединений учителей.
Формирование УУД Педагогические технологии К.п.н., доц., Мошнина Р.Ш
« Х в а т и т п с и х о л о г и ч е с к и х э к с ц е с с о в ! Д о в о л ь н о с а м о б и ч е в а н и й и с а м о к о п а н и й ! В Р и о - д е - Ж.
Стандарты - социальная конвенциональная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность.
Требования к условиям реализации ФГОС в деятельности учителя-предметника Л.Н.Калинкина., педагог-психолог.
Формирование информационно- образовательной среды на уроках истории и географии.
1 Научная основа Идеологическая и методологическая основа Идеологическая и методологическая основа Концепция духовно- нравственного развития и воспитания.
ПЕДСОВЕТ 2 1. Вопросы: 1. Анализ целей образования «старых» и «новых» стандартов образования (Камалова О.Г.) 2. Сравнение учебного плана ФГОС ООО с ныне.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Адамовская средняя общеобразовательная школа 2» Тема:» Творческий подход учителя к выбору средств,
Метод модерации Дмитриева О.С. Чебоксары Модерация MODERATE MODERATE (лат.) – приводить в равновесие, управлять регулировать. Как образовательная.
1 Научная основа Идеологическая и методологическая основа Идеологическая и методологическая основа Концепция духовно- нравственного развития и воспитания.
Современные учебно- методические комплексы, соответствующие ФГОС, как элемент информационно- образовательной среды ОУ.
Латеральное мышление «Шесть шляп мышления» Эдварда Де Боно.
2 Основная цель российского образования Новая цель образования Новые технологии Общественный договор Новые образовательные запросы семьи, общества, и.
ИЗМЕНЕНИЕ РОЛЕЙ УЧЕНИК УЧИТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ГОТОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ ТРАНСЛИРУЕТ ИНФОРМАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ: ПОИСК, ВЫБОР, АНАЛИЗ, СИСТЕМАТИЗАЦИ Ю И ПРЕЗЕНТАЦИЮ ИНФОРМАЦИИ.
Транксрипт:

Метод «Найди похожих »

Участникам предлагается познакомится с помощью фраз – утверждений, причём все к кому они подходят, совершают действие (выходят в круг, поднимают руки и т.д.) Участникам предлагается по очереди сообщить о себе информацию (имя, отчество, профессия, хобби).

Методы активизации деятельности учащихся на современном уроке

ЦЕЛЬ: «Создание условий для повышения педагогического мастерства посредством применения активных методов обучения»

Системообразующей составляющей ФГОС стали требования к результатам освоения основных образовательных программ, представляющие собой конкретизированные и операционализированные цели образования. Изменилось представление об образовательных результатах – стандарт ориентируется не только на предметные как это было раньше, но и на метапредметные и личностные результаты.

7 В традиционной системе образовательного процесса Организует деятельность ученика в инновационной образовательной среде Организует деятельность ученика в инновационной образовательной среде Учитель Изменение роли участников педагогического процесса Ученик Получает готовую информацию Осуществляет: поиск выбор анализ систематизацию и презентацию информации Транслирует информацию Транслирует информацию Новое качество образования Новое качество образования Новый образовательный результат Новый образовательный результат «Компетентности к обновлению компетенций» и мотивация к обучению на разных этапах развития личности обучающихся «Компетентности к обновлению компетенций» и мотивация к обучению на разных этапах развития личности обучающихся

Современные методы проектирования урока: АМО ( Активные Методы Обучения) – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

Современные методы проектирования урока: 1 «Мой цветок» «Летающие имена» «Фруктовый сад» «Инфо-угадайка» 2 «Мозговой штурм» «Ульи» «Светофор» «Ярмарка» «Карусель» 3 «Энергия-1» «Роботы» «Шест» «Мухомор» «Все в моих руках» и.т.д.

Метод «Костюмчик ожиданий»

Участникам предлагается заполнить оригинальную форму – вопросник, состоящий из трёх листов бумаги, вырезанных в форме футболки, брюк и галстука. На «футболке» пишутся ожидания от заданной темы «Моя профессиональная карьера», на «брюках» свой опыт и вклад, а также предложения по данной теме, на «галстуке» страх и опасения.

Современные методы проектирования урока: Теория «модерации» Moderare – в переводе с латинского – приводить в равновесие, управлять, регулировать. Как образовательная технология модерация была впервые разработана в 60-е - 70-е годы прошлого века в Германии.

ПРИНЦИПЫ МОДЕРАЦИИ

Метод «Всё дело в шляпе»

- ЭКСПЕРТЫ Красная шляпа. Красный цвет - цвет фактов, информации, вопросов. Какой мы обладаем информацией? Какие существуют факты, подтверждающие или опровергающие определенное мнение? Какая нам нужна информация, как её обобщить? Какие можно сделать выводы и предложения? - ОПТИМИСТЫ Желтая шляпа. Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек в желтой шляпе полон оптимизма, он ищет преимущества. Почему это стоит делать? Каковы преимущества? - ПЕССИМИСТЫ Синий цвет – это цвет пессимизма. В синей шляпе человек проявляет осторожность. Сработает ли это? Что здесь неправильно? В чем недостатки?

Метод «Комплимент»

Участникам групп предлагается внёсти свой вклад в достижение общих целей. Для того, чтобы все участники получили сейчас свою долю признания, предлагается каждому участнику по кругу дать своему соседу положительную обратную связь (подумать и вспомнить, что вам действительно понравилось в действиях соседа слева) и сказать ему за это спасибо!

Спасибо за сотрудничество и понимание !!! До свидания!