Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Advertisements

Семейные ценности в современном обществе Учитель истории и обществознания Севумян Г.М.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Автор Хворостьянова Ксения Алексеевна, учитель иностранного языка МБОУСОШ4с. Коноково муниципального образования Успенский район.
Семья Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа и мама, близкие.
Нетрадиционное родительское собрание ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ… Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! МАОУ «Гимназия.
Лекция о проблемах современного образования «Семейные ценности и семейные традиции в воспитании гражданина». учитель биологии МБОУ СОШ п. Радовицкий Царева.
Моя семья – моё богатство. «Ребенок должен понимать значение и роль женщины-матери. И отца, являющегося совестью семьи, ее опорой".
Семья ДеньгиДрузья Отдых и развлечения Образование.
Моя семья – моё богатство. ИМЯ даётся родителями при рождении. ФАМИЛИЯ переходит от родителей.
Моя семья – моё богатство. ИМЯ даётся родителями при рождении ФАМИЛИЯ переходит от родителей ОТЧЕСТВО присваивается по имени отца.
Попова Вера Ивановна классный руководитель 7-8 классов МОУ «ООШ пст. Зимовка»
семьЯ Что такое семейные традиции? Это обычные, принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.
"Семейные ценности в современном обществе". Семья – это, где тебя любят Семья – это души огонёк Семья – это близкие люди Семья – это вера, надежда и любовь.
Семья- хранитель духовных ценностей. Цель: Изучение духовных ценностей семьи Задачи: 1) Дать определение семье и браку. 2) Выяснить семейные ценности.
«Без большого корня древа не бывает» «Уважение к прошлому – вот черта отличающая образованность от дикости» А.С.Пушкин.
Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и ее результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним. В.А.Сухомлинский.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.
Транксрипт:

Семейные ценности в современном обществе

ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; - значимость, польза, полезность ( БСЭ и словарь Ожегова)

КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННОСТЕЙ Социальные Политические Экономические Духовные Семейные ценности… Специалисты насчитывают многие десятки, даже сотни таких ценностей. )

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Ценность родительства Ценность родства Ценность супружества Ценность здоровья Обычаи и традиции Взгляды…

Для крепкой и дружной семьи характерно: Уважение друг к другу Честность Желание быть вместе Сходство интересов и жизненных принципов Наличие общих целей и планов Поддержка друг друга Доверие Наличие семейных ритуалов и правил Общение и забота друг о друге

Главные ценности жизни под угрозой исчезновения. Семья – это собирательный элемент многих факторов…

СОПЕРЕЖИВАНИЕ Способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте

РАВЕНСТВО Предполагает, что Вы считаетесь с интересами друг друга

ПОДДЕРЖКА Всей семьёй Вы способны на многое

ТОЛЕРАНТНОСТЬ Умение принимать человека таким, какой он есть

КОМПРОМИСС Умение уступать друг другу

ЛЮБОВЬ Нежная забота друг о друге

ВЕРНОСТЬ Преданность друг другу

НЕЖНОСТЬ Чуткое отношение друг к другу

УМЕНИЕ СЛУШАТЬ Прислушиваться друг к другу

ПРИЗНАНИЕ Уважение и благодарность

ДОВЕРИЕ Чувство безопасности и уверенности

Из семьи ребёнок несёт багаж знаний, культуры поведения, воспитанности и проносит его всю свою жизнь. Как ведут себя родители, такое поведение и у ребёнка. Он копирует поведение взрослых.

Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

Семейные традиции это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение

Какие бывают семейные традиции. Традиции семейного досуга: путешествия, чаепития, воскресные прогулки, игры и т.д. Традиции трудового воспитания (совместные заготовки, работа на приусадебном участке, трудовые династии)

Поддержание ценностей рода(составление родословной,посещение родственников, забота о старших и друг о друге. Традиции семейного чтения ( минуты проведенные за семейным чтением останутся в памяти на всю жизнь) Совместные увлечения (хобби)

Традиции будут жить Создайте семейную традицию уже сегодня- и кто знает, быть может, через несколько десятилетий дети станут рассказывать о теплых воспоминаниях детства, а традиция будет передаваться из поколения в поколение.

А.С.Макаренко («Книга для родителей») « Ваше собственное поведение- сама решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома».