ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ КАК ИСКУССТВО Такой универсальный материал, как шерсть, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валяние шерсти (фелтинг: от англ. felt войлок, фильцевание, фильц, набивание) это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся.
Advertisements

Моё хобби Автор: Ревякина Виктория, воспитанница объединения «Золотые руки» МОКУ ДОД Оричевского Дома творчества п. Оричи Кировской области.
Возвращение к истокам забытого ремесла. Фильцевание (валяние) Автор: учитель технологии МОУ гимназии 30 г. Ставрополя Вайчикаускас М.Н.
Кацубо Е.Ю. «МОУ СОШ 7». Содержание 1.История 2.Галерея 3.Инструменты 4.Материалы 5.Технология.
ИСКУССТВО ВАЛЯНИЯ ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ Выполнила Филатова Елизавета, ГБОУ СОШ 377.
МОКРОЕ ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ Валеночки Подготовила: учитель начальных классов II категории Богданова Татьяна Николаевна.
Скажите, что общего между русским валенком, киргизской юртой и модной шляпкой? Да, и наш милый сердцу валенок, и юрта, и шляпка сделаны из шерсти в технике.
Изготовление бижутерии из войлока способом мокрого валяния Выполнила : Лисканова Светлана Антоновна педагог дополнительного образования МБОУ СОШ 47 Г.
Консультация-практикум (знакомство с техникой мокрого валяния) 2014 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 «Страна.
Гипотеза: можно ли изготовить из шерсти мягкую игрушку «Смешарики» Цель: Изучение техники «сухое валяние» (фильцевание) Задачи: Развитие способности к.
«Анималистический жанр в технике сухого валяния» Мастер-класс- Жилина О.А., Курносова Н.А., Плисенко Н.Г. (МБОУ «Школа 14») ГМО г.
Презентация на тему: «ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ» Кониной Е.В. ГБОУ АО «СКОШ 5» г. Новодвинск.
«Панно «Зима» в технике «шерстяная акварель» Учитель технологии, руководитель кружка «Лоскутный дизайн» школы – интерната 11 I, V видов Руднова Ирина Владимировна.
Выполнили ученицы 6 «а» класса. Виллонен Мария и Петрова Дарья. Руководитель: учитель технологии и ОПД Колоскова Е.В. Проект по «Основам проектной деятельности»
МАОУ «СОШ 1» г. Заводоуковска Тюменской области Исследовательский проект «Как рождается валенок?» Автор: Палецких Маргарита Автор: Палецких Маргарита 4.
Выполнила:ученица 11 класса Шишковская Екатерина 2012 год.
Методическая разработка по технологии по теме: Мастер-класс. Колокольчик из шерсти. Валяние.
Мастер - класс Бижутерия. Изготовление бус в технике валяния.
Мастер класс по изготовлению изделия из войлока
Горбунова Ольга Владимировна МБОУ СОШ 7 педагог дополнительного образования «Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей
Транксрипт:

ВАЛЯНИЕ ШЕРСТИ КАК ИСКУССТВО Такой универсальный материал, как шерсть, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии до воинов Китая и Рима. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

Технологически валяние представляет собой изготовление полотна или объемных предметов из шерсти путем сцепления и переплетения между собой волокон шерсти. Возможность этого обусловлена уникальным свойством шерсти – так называемой свойлачиваемостью, что объясняется наличием на поверхности волокна чешуйчатого слоя. При воздействии определенных факторов – перепада температур, механического воздействия и щелочной среды – чешуйки шерсти соединяются между собой, и получается прочный, теплый и совершенно уникальный по тактильным ощущениям материал – войлок.

На Руси валяние было распространено повсеместно. Теплое и легкое войлочное волокно хорошо согревало в холодные зимние морозы и было легко доступно. Из войлока делали знаменитые русские валенки. Первые валенки появились в конце 18-го столетия в Семеновском уезде Нижегородской губернии. Эта обувь была так популярна, что её образцы даже были выставлены на всемирной выставке в Лондоне в 1851 году.

Валяние шерсти сегодня считается одним из самых популярным хобби как у любителей, так и у профессиональных мастеров.

Фелтинг – это особая техника создания различных предметов из непряденой шерсти. С её помощью можно изготавливать одежду, аксессуары, картины, игрушки, панно и многое другое.

Существует несколько видов шерсти, каждый из которых используется при определенной технике валяния

Существуют техники сухого и мокрого валяния

Для сухого валяния используют специальные иглы с длинными зазубринами. Их используют для создания объемных скульптур и игрушек. Для сухого валяния используют специальные иглы с длинными зазубринами. Их используют для создания объемных скульптур и игрушек.

19 треугольные: для тяжелой работы с грубой шерстью и растительными волокнами. 36 треугольные: для основной работы с грубой шерстью. 38 звезчатые: для валяния плоских деталек (ушек, плавничков, хвостиков), создания рельефов. 40 треугольные: для тонких шерстяных волокон, мелких деталей. 38 корончатые: для вваливания волос в голову игрушек, приваливания пятнышек и полосочек,

Сегодня фелтинг стал достоянием художников и любителей рукоделия.

Шарф в технике нунофелтинг