Н АУКА И ФИЛОСОФИЯ. О БЩЕСТВОЗНАНИЕ, 10 КЛАСС, ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОУ СОШ 15 г. Балашова Саратовской области, учитель высшей квалификационной категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наука и философия Естественно-научные и социально- гуманитарные знания.
Advertisements

Наука и философия Естественно-научные и социально-гуманитарные знания Задание на сампо: П.1. работа с источником с. 16 (4 пункт письменно)
Н АУКА И ФИЛОСОФИЯ.. Е СТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ. Сходства. Изучают природу, которая существовала и может существовать независимо.
НАУКА И ФИЛОСОФИЯ. План: 1.Естественно-научные и социально-гуманитарные знания. 2. Классификация социально-гуманитарных наук. 3. Общественные науки: социология,
Домашнее задание: § 1 до с. 11 © Ковалькова Н.Н 1. Естественно-научные и социально- гуманитарные знания 2. Классификация социально- гуманитарных наук.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Тема урока: Что такое общество.. ПЛАН УРОКА План урока. 1. Общество как совместная жизнедеятельность людей. 2. Общество и природа. 3. Общество и культура.
Выполнила: Бочкарёва Лида 10 кл. Цель Социология помогает понять и прогнозировать процессы, происходящие в обществе. Социология помогает понять и прогнозировать.
Домашнее задание §1 читать, материал лекции учить, работа с источником на с. 16 письменно. Обществознание: учебник.
НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ.. ВЫЗОВ Составить кластер: что такое наука и образование? и какие науки вы знаете? Дать определение понятий.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
Естественные и общественные наука Николаева Арина Викторовна Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 11 г.Красногорска.
ДУХОВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА 6 КЛАСС ПАРАГРАФ 21. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ.
СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1.Объект и предмет социологии. 2.Специфика предмета социологии. 3.Место социологии в системе научного знания. 4.Структура социологии.
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
Понятие философии права ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: область знания, связывающая философию и правовую теорию и практику; форма самопознания правовой деятельности.
1. Сущность и алгоритм работы с терминами и понятиями. 2. Сущность и алгоритм работы с понятиями «теория», «закономерность», «закон». 3. Сущность понятий.
Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие.
Транксрипт:

Н АУКА И ФИЛОСОФИЯ. О БЩЕСТВОЗНАНИЕ, 10 КЛАСС, ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОУ СОШ 15 г. Балашова Саратовской области, учитель высшей квалификационной категории Галина Ивановна Непершина Уроки 1 - 3

Т ЕМА УРОКА : Н АУКА И ФИЛОСОФИЯ. Е СТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ. 1. Естественно-научные и социально-гуманитарные знания. 2. Классификация социально- гуманитарных наук.

ХИМИЯ БИОЛОГИЯ ИСТОРИЯ ЭКОЛОГИЯ РУССКИЙ ЯЗЫК ЛИТЕРАТУРА ФИЗИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Обществознание (обществоведение) – это комплекс наук, изучающих общество и человека. Полученные знания называют социально-гуманитарными.

1. ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ

Е СТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ Изучают биологическую природу человека Изучают природу, которая существовала и будет существовать независимо от человека Изучают объективные связи между природными явлениями Дают обобщённые теоретические знания Характеризуют общие свойства всей совокупности однородных объектов

1. ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫЕ ЗНАНИЯ

О БЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ Изучают социальные качества человека Изучают деятельность людей, живущих в обществе, их мысли и устремления Изучают объективные взаимозависимости между различными социальными процессами, мотивацию действий и поступков Дают знания об общих признаках однородных общественных явлений Характеризуют черты отдельного неповторимого события, состояние общества в данной стране в определённый период

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Социальные науки имеют своей целью постижение истины, обнаружение объективных законов функционирования общества, тенденций его развития.

2. К ЛАССИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНО - ГУМАНИТАРНЫХ НАУК Исторические Экономические Философские Филологические Юридические

Педагогические Психологические Социологические Политические Культурология

З АДАНИЕ : Прочтите первый абзац пункта «Классификация социально- гуманитарных наук» на стр. 8. Составьте кластер классификации социальных наук.

П РОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ Общественные науки Прочная связь с практикой или удалённость от практики ФундаментальныеПрикладные Выясняют объективные законы окружающего мира Решают проблемы применения этих законов для решения практических задач

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. § 1, п1 – 2, вопросы 1 – 3, стр. 15.

П РОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. В чем состоят наиболее существенные отличия общественных наук от естественных наук? Приведите примеры различных классификаций научного знания. Что положено в их основу? Назовите основные группы социально-гуманитарных наук, выделяемых по предмету исследования.

С АМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Представьте себя в роли человека, ведущего социологический опрос. Вам нужно узнать сколько учеников в вашем классе являются персональными пользователями компьютера и как они используют возможности Интернета? Составьте список вопросов для исследования.

3. СОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ социология это наука, изучающая общество и общественные отношения. социология - наука об общих и специфических социальных законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем, о механизмах действия и формах проявления этих законов в деятельности людей, социальных групп, классов, народов.социальных

С ЛОВО « СОЦИАЛЬНЫЙ » В ЭТОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОЗНАЧАЕТ : совокупность общественных отношений, т. е. отношений людей друг к другу и к обществу. Социальное понимается как результат совместной деятельности людей, которая проявляется в их общении и взаимодействии.

Т РИ УРОВНЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ Теория среднего уровня (отношения в семье, при организации труда, конфликты) Уровень прикладных социологических исследований (наблюдение, опрос, изучение документов) Теоретический(общие вопросы строения и функционирования общества) Социология в целом обращена к современной жизни. Она помогает понять и прогнозировать процессы, происходящие в обществе. Социология в целом обращена к современной жизни. Она помогает понять и прогнозировать процессы, происходящие в обществе.

П ОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА ( ПОЛИТОЛОГИЯ ) Власть Государство Политические отношения Политические системы Политическое поведение Политическая культура Политология выступает как единая, интегральная наука, всесторонне исследующая политику. Политология позволяет анализировать и прогнозировать политическую обстановку.

С ОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп. Социальная психология помогает решать многие практические проблемы: улучшения психологического климата в производственных, научных, учебных коллективах; оптимизации отношений между управляющими и управляемыми; восприятия информации и рекламы; семейных отношений и т. д.

4. СПЕЦИФИКА ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ «Что делают философы, когда они работают?» Бертран Артур Уильям Рассел ( г.) английский математик, философ и общественный деятель.

Философ прежде всего размышляет над загадочными или вечными проблемами. В чем смысл жизни и есть ли он вообще? Есть ли у мира цель, ведет ли куда- нибудь историческое развитие? Действительно ли природой управляют законы, или нам просто нравится видеть во всем какой-то порядок? Разделен ли мир на две принципиально различные части дух и материю, и если это так, то как они сосуществуют?

«Что делают философы, когда они работают?» Иммануил Кант ( ) немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии

Что я могу знать? Во что я могу верить? На что я смею надеяться? Что есть человек?

Николай Александрович Бердяев ( ) русский религиозный и политический философ. «Философия познает бытие из человека и через человека, в человеке видит разгадку смысла, наука же познает бытие как бы вне человека, отрешенно от человека. Поэтому для философии бытие есть дух, для науки же бытие есть природа».

На философские вопросы не получишь ответа путем лабораторного опыта. Философствование это вид умозрительной деятельности.

Н АУКА РЕШАЕТ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СВОЕГО ВРЕМЕНИ. Положения, установленные и обоснованные наукой, принимают характер объективной истины: математические формулы, законы движения, механизмы наследственности и т. д. Они справедливы для любого общества, не зависят «ни от человека, ни от человечества».

Н АУКА объективных сбор научных фактов анализ синтез прогнозировать особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно- организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие прогнозировать.

Анализ Синтез Прогноз Состояние событий в обществе Сбор фактов

Философия Онтология – учение о бытии Гносеология – учение о познании Этика – наука о морали Эстетика – наука о прекрасном

Философская антропология – учение о сущности и природе человека. Социальная философия – наука о том, что есть общество и какое место в нём занимает человек.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : § 1, п 3 – 10, вопросы 1 – 3, стр. 15. Компонент учебника «Подумайте, обсудите, сделайте», стр. 15 – 16.

К АК ФИЛОСОФИЯ ПОМОГАЕТ ПОСТИГАТЬ ОБЩЕСТВО ? Вспомните: что такое социализация? - это процесс усвоения личностью ценностей и культурных образцов, выработанных обществом.

С ОЦИОЛОГ Семья Воспитание Образование Влияние групп сверстников Влияние СМИ Влияние улицы Обретение личностью ценностей и норм

И СТОРИК Конкретное время Конкретная историческая эпоха Страна, в которой происходят события Степень влияния событий на структуру общества Обретение личностью ценностей и норм

Ф ИЛОСОФ Как проистекает процесс социализации личности? Какие формы и виды влияния носят устойчивый характер и производятся в любом обществе? Как связана личность с общественными установлениями и приоритетами? Как относится общество к свободе личности? «… сколько философов, столько и мнений»?

Ф ИЛОСОФСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ ( от лат. pluralis множественный) философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания, либо форм бытия. Термин «плюрализм» был введён в начале XVIII в. Христианом Вольфом.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : § 1, зад. на стр Подготовка к ЕГЭ, работа с текстом на стр.16-17, письменно в рабочей тетради. Адрес учебника в Интернете: _Obwestvozn_10_Ucheb/1.html