Особенности подготовки и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация в 2014 году. ГИА для выпускников 9-х классов.
Advertisements

27 февраля 2014 г. Совещание «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
ОГЭ – 2015 по математике: Подготовка и особенности проведения
27 февраля 2014 г. Совещание «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов по русскому языку в новой форме
«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2014 году»
Государственная (итоговая) аттестация 2014 год. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 59)
Проведение государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2015 году в 2015 году г.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Статья 59. Итоговая аттестация 1. Итоговая аттестация представляет собой.
Подготовка и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования,
ОГЭ – 2015 по русскому языку: подготовка и особенности проведения
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
Особенности подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов по математике в новой форме в 2013 году
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист ОООО управления образования.
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от N 273-ФЗ. Постановление Правительства РФ.
«Об отдельных вопросах организации получения общего образования в 2015 году» Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов
14 ноября 2013 года Гажа Ирина Петровна, главный специалист отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования и науки Челябинской.
Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2015 году.
Транксрипт:

Особенности подготовки и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, на территории Новосибирской области в 2014 году

Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2014 году Телякова Ольга Петровна научный сотрудник отдела сопровождения государственной (итоговой) аттестации ГКУ НСО НИМРО

Нормативные документы Федеральный закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Постановление Правительства Российской Федерации от г. N 755 «О Федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»

Нормативные документы Приказ Минобрнауки России от г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Приказ Минобрнауки России от г «Об утверждении Положения о психолого- медико-педагогической комиссии»

Нормативные документы Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Нормативные документы Приказ Минобрнауки России от «Об утверждении порядка заполнения, учета выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» Письмо Рособрнадзора от «Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена» «Методическое письмо о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма)»

Нормативные документы Приказ министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от г «О формировании и ведении региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» Письмо министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от г /25 «О сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Нормативные документы Приказ Минобрнауки Новосибирской области от «Об установлении случаев и порядка индивидуального отбора при приеме либо переводе в муниципальные образовательные организации»

Методические материалы, размещенные на сайте Рекомендации ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году Документы, определяющие содержание контрольных измерительных материалов 2014 года: - кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся по общеобразовательным предметам; - спецификации КИМ; - демонстрационные варианты КИМ Справка об изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 классов 2014 года в сравнении с 2013 годом Открытые банки заданий ГИА-9

Порядок проведения ГИА ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной

Порядок проведения ГИА ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ)– обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Порядок проведения ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Формы ГИА 1.Основной государственный экзамен (ОГЭ) – принятая форма по итогам эксперимента по проведению ГИА в новой форме использование контрольных измерительных материалов/комплексов заданий стандартизированной формы Категория: обучающиеся образовательных организаций, освоившие образовательные программы основного общего образования 2.Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в письменной и устной формах с использованием текстов, тем, заданий, билетов Категория: обучающиеся специализированных учебно- воспитательных учреждений закрытого типа, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся с ОВЗ, обучающиеся в загранучреждениях

Особенности организации ОГЭ До 2014 года ГИА-9 в новой форме (режим эксперимента) В 2014 году ОГЭ (штатный режим) Разработанные и сформированные на федеральном уровне варианты контрольных измерительных материалов по 14 учебным предметам Разработанные на федеральном уровне задания и комплексы заданий стандартизированной формы Предоставление с федерального уровня ограниченного количества вариантов КИМ ГИА-9 по защищенным каналам на региональный уровень Разработан формат Открытого Банка заданий, наполнен заданиями, соответствующими спецификации 2014 г. Разработан механизм (программный модуль) формирования вариантов КИМ ГИА-9

ГВЭ в устной форме До 2014 года В 2014 году Комплекты билетов для устных экзаменов разрабатывались ОУ на основе примерных билетов (письмо Рособрнадзора 01-14/08-01 от ). Комплекты билетов (устная форма) по русскому языку и математике разрабатываются на федеральном уровне и передаются в субъекты РФ

ГВЭ в письменной форме До 2014 года В 2014 году Изложения с творческим заданием по русскому языку по открытым сборникам изложений в т.ч. для школ с родным (нерусским русским) языком обучения, Комплекты тем сочинений для школ (классов) с углубленным изучением русского языка) Комплекты экзаменационных материалов по русскому языку (темы сочинений и тексты изложений с творческим заданием). Выбор формы осуществляет выпускник Комплекты экзаменационных материалов по математике (алгебре) в том числе для выпускников математических и физико- математических классов (к\р) Комплекты экзаменационных материалов (к\р) по математике (добавлены задания по геометрии, в соответствии с ФГОС не разрабатываются к/р для выпускников математических и физико-математических классов ) Разработаны критерии для проверки сочинений и изложений; разработаны рекомендации по оцениванию к/р по математике

Выставление итоговых отметок Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Бланки ответов участников ОГЭ

Например, ответы на задания: 1 «-2,4» 5 «Таблица соответствия: 4 «корни квадратного уравнения х1=3,1 и х2= 4» в бланке ответов записываются в виде: АБВГ 4132

Бланки ответов участников ОГЭ или

Бланки ответов участников ОГЭ

Интернет - ресурсы fipi.ru/

Спасибо за внимание Телякова Ольга Петровна научный сотрудник отдела сопровождения государственной (итоговой) аттестации ГКУ НСО НИМРО