Современное инженерное образование в России Виртуальная выставка 2014 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
Advertisements

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2011 ГОДУ РОССИЯ 2010.

Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
Информационное сообщение о проекте модернизации бакалавриата в области техники и технологии Заместитель начальника методического управления Высшей школы.
Подготовка кадров в точках инновационного роста: университет – научный центр – особая экономическая зона Хозяинов М.С., проректор по научной работе университета.
РОССИЯ 2010 Региональная программа модернизации здравоохранения на 2011, 2012 годы.
ИТОГИ КОНКУРСА ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ТВЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА РЕКТОРАТ 26 сентября 2011 г. проректор по учебно-воспитательной.
Условия осуществления образовательного процесса В школе обучалось 728 учащихся в 26 классах- комплектах. Средняя наполняемость классов составила 28 учеников.
Результаты ЕГЭ по русскому языку: Школа – 68,03 Город – 65,21 Край – 62,98 2 место среди школ города Высший балл – 98.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.

Результаты ФЭПО по направлениям и специальностям В разрезе факультетов.
–определить потребности студентов в дополнительном образовании (в том числе ДПО); –разработать и запустить новые, наиболее востребованные программы дополнительного.
Практический опыт продвижения электронных ресурсов в вузовской среде Российский университет дружбы народов (На примере РУДН) Лотова Елена Юрьевна, Фомичева.
Людмила Александровна Трубина, проректор МПГУ, д.филол.н., профессор 5-ЛЕТНИЙ БАКАЛАВРИАТ КАК ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В СТРУКТУРЕ УРОВНЕВОГО.
Об итогах Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям СПО в 2014 году Черноскутова И.А., начальник отдела.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Транксрипт:

Современное инженерное образование в России Виртуальная выставка

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Современное инженерное образование в России» На выставке представлены статьи из периодических изданий, раскрывающие проблемы и перспективы инженерного образования в России. Выставка будет интересна студентам, аспирантам и преподавателям, интересующимся данной темой. Выставка включает два раздела: 1. Гуманитарное образование инженера. 2. Проблемы и перспективы инженерного образования.

Проблемы и перспективы инженерного образования 1. Александров А.А. Инженерное образование сегодня: проблемы и решения.// Высшее образование в России С Арефьев А.Л. Инженерно-техническое образование в России в цифрах.// Высшее образование в России – 3. – С. 122– Ауэр М. Перспективы развития инженерного образования с позиции IGIP.// Высшее образование в России С. 39–45 4. Биктагиров И.А. Подготовка инженерных кадров к деятельности в условиях интеграции российской экономики в мировую.// Высшее образование в России – 11. – С. 67– Борейшо А.С. Система послевузовской дополнительной инженерной подготовки бакалавров //Высшее образование в России – 8/9. – C. 7–13.

6. Бьюкенен А.Н. Использование технологий дистанционного обучения для снижения стоимости инженерных программ: роль ASEE.// Высшее образование в России С Горохов В.Г. Научное инженерное образование: конвергенция российского и германского опыта.// Высшее образование в России – 11. – С. 138– Дьяконов Г.С. Инновационное инженерное образование в исследовательском университете //Высшее образование в России С Иванов В.Г. Государственная политика в сфере инженерного образования: региональный взгляд.// Высшее образование в России С Иванов В.Г. Современные проблемы инженерного образования: итоги международных конференций и научной школы.// Высшее образование в России С

11. Инженерное образование: экспертная оценка, диагноз, перспективы (обзор) //Высшее образование в России С Режим доступа: Когогин С.А. Машиностроительный образовательный кластер как модель подготовки инженеров нового поколения/С.А. Когогин, С.А. Михеева, Б.М. Морозов, Л.Р. Ягудина//Высшее образование сегодня С Кукушкин С.Г. Проблема инженерной креативности и перспективы ее решения. //Высшее образование в России – 1. – С. 91– 95.

14. Лившиц В.И. Формирование креативности при подготовке инженеров массовых профессий. //Высшее образование в России – 11. – С. 42– Мышлявцев А.В. Опыт технического университета по подготовке инженерных кадров // Высшее образование в России С Приходько В.М. Особенности подготовки современного преподавателя инженерного вуза (по итогам 42-го Международного симпозиума IGIP).// Высшее образование в России С Приходько В.М. Новый формат реализации задач международной интеграции инженерного образования// Высшее образование в России С Прохоров В.А. Некоторые вопросы модернизации инженерного образования.// Высшее образование в России С Сапрыкин Д.Л. Инженерное образование в России: история, концепция и перспективы.// Высшее образование в России – 1. – С. 125–137.

20. Семенова Г.П. Подготовка инженерных кадров с помощью ДОТ //Высшее образование в России С Режим доступа: 10.pdf

21. Трофименко Ю.В. Роль инженерной педагогики в решении проблем образования в области безопасности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.// Высшее образование в России С Трофименко Ю.В. Роль инженерной педагогики в решении проблем образования в области безопасности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве.// Высшее образование в России С Чучалин А.И. Компетенции выпускников инженерных программ: национальные и международные стандарты.// Высшее образование в России С Чучалин А.И. Компетенции выпускников инженерных программ: национальные и международные стандарты.// Высшее образование в России С Чучалин А.И. Модернизация бакалавриата в области техники и технологий с учетом международных стандартов инженерного образования. //Высшее образование в России – 10. – С. 20– Чучалин А.И. Модернизация бакалавриата в области техники и технологий с учетом международных стандартов инженерного образования. //Высшее образование в России – 10. – С. 20– Чучалин А.И. Технология проектирования инженерных программ на основе международных критериев аккредитации. //Высшее образование в России – 6. – С. 30– Чучалин А.И. Технология проектирования инженерных программ на основе международных критериев аккредитации. //Высшее образование в России – 6. – С. 30– Шахнов В.А. О методическом обеспечении инженерного образования в современных условиях.// Высшее образование в России – 3. – С. 104– Шахнов В.А. О методическом обеспечении инженерного образования в современных условиях.// Высшее образование в России – 3. – С. 104–108.

26. Федоров И.Б. Инженерное образование: проблемы и задачи //Высшее образование в России С Федоров И.Б. Инженерное образование: проблемы и задачи //Высшее образование в России С

Гуманитарное образование инженера. Гуманитарное образование инженера. 1. Стегний В.Н. Гуманитаризация инженерного образования.// Высшее образование в России С Стегний В.Н. Гуманитаризация инженерного образования.// Высшее образование в России С Мартишина Н.И. Философия науки в инженерном вузе: практико-ориентированный подход.(в помощь магистру)// Высшее образование в России С Мартишина Н.И. Философия науки в инженерном вузе: практико-ориентированный подход.(в помощь магистру)// Высшее образование в России С Попкова Н.В. Курс философии в инженерном вузе.// Высшее образование в России С. 147– Попкова Н.В. Курс философии в инженерном вузе.// Высшее образование в России С. 147–151.

4. Радишевская Л.В. Стратегия преподавания философии студентам технических специальностей.// Высшее образование в России –8/9. – С. 110– Радишевская Л.В. Стратегия преподавания философии студентам технических специальностей.// Высшее образование в России –8/9. – С. 110– Фомина Н.Н. Компетенции современного инженера и гуманитарное образование. //Высшее образование в России – 1. – С. 81– Фомина Н.Н. Компетенции современного инженера и гуманитарное образование. //Высшее образование в России – 1. – С. 81– Ремарчук В.Н. О гуманитарной подготовке инженеров (некоторые итоги научно-методической конференции). //Высшее образование в России – 1. – С. 70– Ремарчук В.Н. О гуманитарной подготовке инженеров (некоторые итоги научно-методической конференции). //Высшее образование в России – 1. – С. 70– Багдасарьян Н.Г. Еще раз об уровнях компетенций выпускников ин- 7. Багдасарьян Н.Г. Еще раз об уровнях компетенций выпускников ин- женерных программ, или Концепт культуры в компетенциях инженеров //Высшее образование в России – 6. – С. 23– 28. женерных программ, или Концепт культуры в компетенциях инженеров //Высшее образование в России – 6. – С. 23– Горин Ю.В. «Креативная вертикаль» в инженерном образовании. //Высшее образование в России – 5. – С. 119– Горин Ю.В. «Креативная вертикаль» в инженерном образовании. //Высшее образование в России – 5. – С. 119–123. Полнотекстовые версии представленных статей вы можете найти на сайте журнала: Полнотекстовые версии представленных статей вы можете найти на сайте журнала: