Тема: «Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры» МАОУ ДОД «Детский экологический центр» Выполнил: Бердыкаев Булат, 4 класс Руководитель: Загребайлова И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Привет, ребята! Я – Чебурашка, талисман российской сборной на Олимпийских играх. Сегодня я расскажу вам об Олимпиаде.
Advertisements

« 1000 О лимпийских искр знаний » Классный руководитель: Давиденко Оксана Николаевна.
Зимние Олимпийские игры Олимпийские игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция,
XXII Олимпийские зимние Игры в Сочи 07 – 23 февраля 2014 г. Презентацию подготовила Никулина Г.Б., зам. директора по УВР МАОУ «СОШ 24» г. Сыктывкар РК.
ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЛИМПИЙКИХ ИГР. Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд,
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Привет, ребята! Я – Чебурашка, талисман российской сборной на Олимпийских играх. Сегодня я расскажу вам об Олимпиаде.
« Олимпийские игры от древности до современности »
Зимние олимпийские виды спорта Подготовила: Новикова О.А.
Олимпиада в Сочи Глава 1 История возникновения Олимпийских игр.
XXII зимние Олимпийские игры. Олимпийские игры пройдут с 7 февраля по 23 февраля 2014 года.
Возникновение Олимпийских игр Все состязания проходили под открытым небом Стартовая полоса. Её возраст лет На таких стадионах проводились все состязания.
Зимние олимпийские виды спорта Тавендина Ольга Егоровна инструктор по физической культуре.
Символ олимпийских игр – 5 колец. Олимпийский огонь.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА Работу выполнила ученица 9А класса Платонова Ольга.
ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА Воспитатель по физической культуре ГБОУ ЦРР-д/с 225 Макарова Татьяна Николаевна.
МБОУ «Абагинская начальная школа – детский сад им. М.Д. Нартаховой» Подготовила: Анисимова А.Н.
XXII Олимпийские зимние игры 7-23 февраля 2014 года XI Паралимпийские зимние игры 7-16 марта 2014 года.
Олимпийские игры крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
Российская жар- птица в Ванкувере Символ национальной сборной России.
Макет Олимпии ФЛАГ Азия Европа Африка Америка Австралия Разработана в 1913 году Пьером де Кубертеном.
Транксрипт:

Тема: «Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры» МАОУ ДОД «Детский экологический центр» Выполнил: Бердыкаев Булат, 4 класс Руководитель: Загребайлова И.В.

XXII зимние Олимпийские игры международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Вслед за ними – с 7 по 16 марта – состоятся XI Паралимпийские зимние игры. Столица Олим- пийских игр Сочи 2014 была выбрана в городе Гватемала 4 июля 2007 года.

Олимпийские игры - крупное спортивное событие, в котором тысячи спортсменов со всего мира сорев- нуются в различных видах спорта. Есть летние и зимние Олимпийские игры, которые проходит поочередно через каждые два года. Паралимпийские игры - международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху).

На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз. До этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Игры, проведённые в социалистической стране.

Символика Олимпийский логотип Сочи звезда из белых и голубых линий на фоне синего неба и горных вершин. Весь логотип выдержан в цветах российского флага. Синий цвет моря и неба, белый снег, красный цвет победы. Олимпийские кольца пяти цветов также символичны для Сочи: синее небо, большую часть года светит желтое солнце, рядом Черное море.

Символика Цвет колец в верхнем ряду голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Символ Олимпийских игр пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении.

Впервые Паралимпийская эмблема появилась на Паралимпийских зимних играх в Турине в 2006 году. Символика Логотип составляют распо- ложенные вокруг цент- ральной точки три полус- феры красного, синего и зеленого цветов – три агитоса (от латинского agito – «приводить в движение, двигать»).

Почему именно эти цвета используются на эмблеме? Эти цвета чаще всего встречаются на на- циональных флагах стран мира и символизируют Разум, Тело и Дух.

Символика Олимпийский флаг Сочи белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 года поднимается на всех Играх. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг на церемонии закрытия игр передаётся другому городу, где проводятся следующие олимпийские игры. И находятся там в течении 4-х лет.

Символика Паралимпийский флаг. На нём изображён главный Паралимпийский символ эмблема МПК, расположенная в центре на белом фоне. Этот символ подчёркивает роль МПК в объединении спортсменов с инвалидностью, которые своими достижениями постоянно вдохновляют и восхищают мир.

Олимпийский девиз - «Жаркие. Зимние. Твои» Символика Паралимпийский девиз – «Дух в Движении».

Талисманы Претенденты на талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года

Талисманы В России – впервые за всю историю Олимпийского движения – талисманы Олимпийских и Пара- лимпийских игр в Сочи были выбраны всенародным голосованием. По его итогам официальными талисманами Олимпийских игр 2014 года в Сочи стали Леопард, Белый медведь и Заяц. Талисманами Паралимпийских игр в Сочи стали Лучик и Снежинка – они были выбраны чемпионами-паралимпийцами.

Символика Медали изготавливаются трех видов - золотые, серебряные и бронзовые. Дизайн медалей уникален для каждой Олимпиады. Золотые медали обычно изготавливаются из серебра с золотом, серебряные - из серебра, бронзовые - из меди. Россия, вперед, Россия, все выше, К победе своей мы ближе и ближе!

Символика Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священ- ного Олимпийского огня происходит от древних греков. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а так же мир и дружбу. Огонь горит до закрытия Олимпиады.

. В эстафете с факелом 20 и 21 декабря на улицах Уфы участвовали известные в нашей республике люди: глава администрации Уфы Ирек Ялалов, министр спорта и молодёжной политики РБ Андрей Иванюта, паралимпийские чемпионы – Римма Баталова, Оксана Савченко, Александр Неволин-Светов. Почётное право нести олимпийский огонь было предоставлено и Мидхату Мусакаеву – директору Стерлитамакского института физкультуры, известному деятелю физической культуры Башкортостана и России. Путь Олимпийского огня пролегал через столицу Башкортостана

Виды спорта на Олимпиаде Сочи 2014 Хоккей на льду Керлинг Бобслей Скелетон Лыжный спор Горные лыжи Лыжные гонки Сноуборд Фристайл Прыжки на лыжах с трамплина Лыжное двоеборье Конькобежный спорт Скоростной бег на коньках Фигурное катание Шорт-трек Биатлон Санный спорт Санный спорт

Викторина Правила этого вида спорта известны каждому с детства. Матч делится на три пе- риода, продолжительностью по 20 мин, с перерывами между ними по 15 мин. Хоккей на льду Состязание в лыжном беге и одновременно в меткости стрельбы. Биатлон

Викторина Скоростной спуск с гор по специально оборудован- ным ледовым трассам на управляемых санях. БобслейСкелетон Спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победи- тель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.

Викторина Скоростной спуск с горного склона на монолыже. Сноуборд Передвижение спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с враще- нием, прыжками, комбина- цией шагов и др. под музыку. Фигурное катание на коньках

Викторина Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранит- ные снаряды в сторону раз- меченной на льду мишени. От каждой команды четыре игрока. Керлинг Вид спорта на опреде- лённую дистанцию по специально подготовлен- ной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и тд) Лыжные гонки

Викторина Спорт, где участники соревнуются на хоккейной площадке без разделения на дорожки. Длина одного круга -111,12 метра. Шток-трек Вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Лыжное двоеборье

Викторина Зимний вид спорта, в кото- ром участники соревнуются в скоростном спуске. Правила просты - побеждает спортсмен, прошедший трас- су за наименьшее время. Санный спорт Вид спорта, в котором необ- ходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Скоростной бег на коньках

Викторина Горнолыжное многоборье, в состав которого входят лыжный балет, воздушная (лажная) акробатика и могул. Фристайл Особая разновидность лыж, используемая для спуска с горных склонов и в горнолыжном спорте. Горные лыжи

Викторина Прыжки на лыжах с трамплина Вид спорта, включаю- щий прыжки на лыжах со специально оборудо- ванных трамплинов. Россия-хозяйка, гостей принимай, Но первое место сама занимай!

Спортивная программа Паралимпийских игр включает в себя пять видов спорта: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей и керлинг на колясках. Напомним, по итогам Паралимпиады-2012 каждая третья золотая медаль России была завоевана нашими земляками. В копилке сборной Башкортостана 17 медалей – 12 золотых и 5 серебряных.

За медали различных достоинств на Олимпийских и Паралимпийских играх поборются 25 спортсменов из Башкортостана Пять спортсменов из Башкирии: Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов, Азат Карачурин, Надежда Андреева и Александр Давидович примут участие в XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи

Все болеем за РОССИЮ!!! Мы болеем за Россию В разных видах спорта И пускай футбол не сильный И не гранды корта! Все равно кричим мы 'браво' Нашим рекордсменам, Мы хоккейная держава, Лед для русских сцена! А еще по биатлону Мы берем награды, Зимние короны Примерять мы рады! Вот гордимся снова Нашим волейболом, За Алекно Вову Пьем Нарзан и Колу! Мы болеем за Россию, Ждем побед в турнирах! В нашей вере сборной сила На площадках мира!

Спасибо за внимание!